Белые воротнички “Самрука” за три года прокатали 679 млн тенге

21620 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Вторник, 18 Фев 2025, 18:00

На авто представительского и бизнес-класса

31 января 2025 года АО “Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” заключило дополнительное соглашение к договору прошлого года с компанией ТОО “КазЕвроТранс ЛТД” на аренду легковых автомобилей сроком до 17 февраля 2025 года. Сумма договора – 76,6 млн тенге, такую информацию предоставляет информационный сервис Adata.kz.

Читайте также
Во сколько казахстанцам обходится правление Досаева

Согласно технической спецификации, приложенной к лоту, за эту сумму поставщик обязуется предоставить “Самрук-Казыне” в Астане три легковых автомобиля бизнес-класса не старше 2015 года выпуска. Это должны быть пятиместные автомобили типа “четырехдверный седан” с объемом двигателя не менее 1900 см³, но не более 3000 см³. Сиденья автомобилей должны быть отделаны кожей, иметь двухзонный климат-контроль, бортовой компьютер, подогрев сидений и электрообогрев ветрового стекла. Планируется, что автомобили бизнес-класса будут эксплуатироваться ежедневно по 8-14 часов, 6 дней в неделю, 339 дней в году.

Кроме того, предусмотрены два легковых автомобиля представительского класса не старше 2017 года выпуска, пятиместные седаны с объемом двигателя не менее 2900 см³, но не более 5600 см³. Внутри автомобили также должны быть отделаны кожей, иметь климат-контроль и подогрев сидений. Планируется, что автомобили представительского класса будут эксплуатироваться ежедневно по 8 часов, 5 дней в неделю, 60 дней в году.

Поставщик также обязан обеспечить на постоянной основе беспрепятственный проезд этих автомобилей на территорию и к центральным входам зданий Администрации президента Республики Казахстан (Резиденция Акорда, Дом правительства), правительства Республики Казахстан, парламента Республики Казахстан, Дома министерств, других государственных органов и учреждений РК, к первой линии пассажирского терминала аэропорта Астаны, национальных компаний и организаций в городе. Кроме того, предусмотрена возможность выезда за пределы Астаны на расстояние до 1200 км по территории Казахстана.

В сумму 76,6 млн тенге входят заработная плата и командировочные расходы (проживание и питание) водителей, налоги и другие обязательные платежи. Сюда же включены расходы на ГСМ, стоимость запасных частей (включая зимние и летние автошины), техническое обслуживание и ремонт, парковку, охрану, мойку и химчистку салонов. Отдельно подчеркивается, что мойку автомобилей необходимо производить не реже десяти раз в месяц, а химчистку – по мере необходимости. Кроме того, перед рейсом водителя должен проверять медработник, а техобслуживание должны проводить два инженера-механика.

Читайте также
35 триллионов задолжали все казахстанцы банкам за прошлый год

Из договора между “Самрук-Казына” и ТОО “КазЕвроТранс ЛТД” неясно, заключен ли он на 17 дней или на год. В условиях договора указано, что контракт действует с 31 января по 17 февраля 2025 года (то есть 17 дней), но в техспецификации прописано, сколько дней в году должны работать эти автомобили. Если предположить, что договор рассчитан на год, то аренда одного автомобиля обходится “Самрук-Казына” в 15,3 млн тенге в год или 1,2 млн тенге в месяц, что выглядит недорого, учитывая, что столичные компании по аренде автомобилей предлагают представительские машины в среднем за 80-120 тысяч тенге в сутки.

Однако есть сомнения, что аренда этих автомобилей действительно обходится “Самрук-Казына” именно в такую сумму. В прошлом году фонд заключил четыре контракта на аренду легковых автомобилей, два из которых – с той же ТОО “КазЕвроТранс ЛТД” (по 76,6 млн тенге каждый). По сути, эти договоры аналогичны текущему: в них закупаются те же автомобили с аналогичными характеристиками и примерно тем же объемом эксплуатации. Однако один из договоров действовал с февраля по 31 декабря 2024 года (10 месяцев), а второй – допсоглашение к нему – с 31 декабря 2024 года по 31 января 2025 года (1 месяц). При этом суммы обоих договоров одинаковы, что и вызывает путаницу.

Еще один аргумент в пользу того, что автомобили на самом деле обходятся дороже, связан с тем, что в прошлом году “Самрук-Казына” заключил еще два контракта на аренду автомобилей с другим подрядчиком – РГП “Автохозяйство Управления делами президента Республики Казахстан” на суммы 40,7 млн и 12 млн тенге. Второй договор закрыт для общего доступа, но первый – открыт. Из него следует, что “Самрук” арендует у “Автохозяйства” всего один представительский автомобиль на 9 месяцев. Согласно техническим характеристикам, год выпуска автомобиля – не ранее 2017-го, объем двигателя – не менее 3900 см³, но не более 6000 см³, сиденья кожаные, с подогревом, есть климат-контроль и прочие атрибуты премиального автомобиля. Выходит, что аренда такого авто обходится “Самруку” в 4 млн тенге в месяц – ощутимая разница.

Читайте также
Почти миллиард долларов направят на развитие горного туризма в Алматы

Всего, по данным Adata.kz, “Самрук-Казына” с 2022 года заключил шесть контрактов с ТОО “КазЕвроТранс ЛТД”: три основных и три дополнительных на общую сумму 576 млн тенге. Кроме того, было заключено три контракта с РГП “Автохозяйство Управления делами президента РК” на аренду авто на сумму 103 млн тенге. В итоге за три года “Самрук-Казына” потратил на аренду автомобилей 679 млн тенге. Рискнем предположить, что пользовались этими представительскими машинами топ-менеджеры фонда, а не рядовые сотрудники.

Если с РГП “Автохозяйство Управления делами президента РК” все понятно хотя бы из названия, то о главном подрядчике – ТОО “КазЕвроТранс ЛТД” – известно мало. По данным Adata.kz, фирма зарегистрирована в Астане и специализируется на аренде легковых автомобилей. В автопарке компании представлены как бюджетные Kia Rio и Hyundai Accent, так и престижные Toyota Camry и Mercedes-Benz представительского класса.

С 2021 года компания активно участвует в закупках для структур, аффилированных с “Самрук-Казына”. Из 79 заключенных контрактов на аренду транспорта большинство подписано с дочерними организациями фонда, а общая сумма контрактов составляет 1,7 млрд тенге. Например, были заключены договоры с ТОО “КМГ Инжиниринг” (389 млн тенге), ТОО “Самрук-Казына Бизнес Сервис” (336 млн тенге), АО “Мангистаумунайгаз” (69 млн тенге) и филиалом КТЖ (59 млн тенге).

28 января 2025 года на расширенном заседании правительства президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ заявил, что в условиях новых кризисов необходимо обеспечить жесткую экономию бюджетных средств и расходовать их только на действительно важные задачи.

“Пришло время затянуть пояса и жить по средствам”, - сказал Токаев, а его слова вскоре стали интернет-мемом.

Однако спустя три дня фонд “Самрук-Казына”, единственным акционером которого является правительство Казахстана, подписывает контракт на 76,6 млн тенге на аренду пяти элитных автомобилей.

Напоминает ситуацию, когда Токаев призывал акимов ходить пешком, а в акиматах как закупали дорогие автомобили, так и продолжают это делать.

Фото иллюстративное: aurusmotors.com.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента