Больше трех – это уже митинг

3783 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Понедельник, 24 Апр 2017, 18:00

Письма в защиту Макса Бокаева, Талгата Аяна и других заключенных передали в администрацию президента

На снимке: письма в ящик для обращений к президенту опускает столичный активист Каирлы Омар.

Читайте также
Казахстан готовится к гибридным войнам

В понедельник, 24 апреля, безмятежную атмосферу левобережья Астаны нарушили активисты. Поводом для вылазки стала годовщина земельных митингов, попортивших нервишки многим правительственным мужам.

В честь этой даты они выкатили обращение президенту, госсекретарю Гульнаре АБДЫКАЛИКОВОЙ, в Комиссию по правам человека, Совет по правовой политике. Активисты потребовали освободить ряд заключенных.

В списке – организаторы тех митингов Макс БОКАЕВ и Талгат АЯН, профсоюзные лидеры Нурбек КУШАКБАЕВ и Амин ЕЛЕУСИНОВ, журналисты Сейтказы и Асет МАТАЕВЫ, карагандинский учитель Юрий ПАК и другие.

Руководитель организации «Журналисты в беде» Рамазан ЕСЕРГЕПОВ (на снимке) считает, что все они были осуждены незаконно. И в первую очередь Мак Бокаев и Талгат Аян.

- 24 апреля два простых активиста подняли весь народ. Благодаря им президент наложил мораторий на продажу земли. По сути, он признал их обращение правильным. Садить их, людей, которые подняли общественные массы, проявили гражданскую позицию, - это абсурд. Такая же ситуация и в отношении остальных. Международным сообществом все указанные в обращении граждане признаны незаконно осужденными, - заявил Есергепов.

Рамазан Есергепов еще не закончил рассказывать об акции, а к месту действа уже подрулила патрульная машина.

- Мы просим президента, гаранта Конституции освободить их. Я считаю, он обязан это сделать, - успел закончить свой пламенный спич Есергепов, пока полицейский нерешительно топтался поодаль.

Силовик, поняв, что его форма не отпугнула нежданных ходоков, все же подошел.

- Вас много, это уже митинг, - заявил он активистам.

- Больше трех не собираться? – рассмеялись люди.

После того, как полицейскому объяснили, что цель визита – сдача корреспонденции, он с сомнением в глазах, но все же откланялся.

А активисты, закончив подписывать обращения, двинулись в сторону Акорды, где забросили по экземпляру в ящик для обращений к главе государства. После этого под бдительным взором омоновцев направились в канцелярию администрации президента, где также оставили письма.

Здесь столичный активист Каирлы ОМАР (на снимке) достал еще одно письмо, под которым подписалась пара десятков людей. Адресовано оно министрам иностранных дел, юстиции, сельского хозяйства, генпрокурору и главе КНБ.

Читайте также
Генпрокуратура «латает» Уголовно-процессуальный кодекс

- Почти все земельные участки сейчас заложены и перезаложены в банках. Но акционерами в ряде финансовых организаций являются зарубежные компании. Если землю начнут изымать в счет погашения этих кредитов, кто станет новым владельцем? Никакой мораторий в этом случае не поможет, - считает Каирлы Омар.

Сдав письма, активисты попытались записаться на прием к спикеру сената Касым-Жомарту ТОКАЕВУ. Но оказалось, что председатель верхней палаты не принимает сограждан. Визитерам посоветовали напроситься на прием к другим депутатам. Однако дозвониться до сенаторов просителям так и не удалось.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.