В департаменте полиции Жетысу настаивают на правоте своих сотрудников
Экс-педагог сельской школы из аула Малайсары Кербулакского района области Жетысу Кунсулу МУЛЬКИБАЕВА настаивает на том, что сотрудники районной полиции ввели в заблуждении судью, а её саму обвинили в нарушении общественного порядка задним числом. В итоге, говорит бывшая учительница, суд признал её виновной в распространении недостоверной информации.
Напомним, эта история началась после того, как Кунсулу Мулькибаева средь бела дня сняла на видео двух заместителей акима Кербулакского района и одного депутата маслихата в одном из кафе райцентра Сарыозек. На кадрах, по словам Мулькибаевой, они распивают в рабочее время горячительные напитки.
После этого два заместителя акима Кербулакского района Нурлан АДЕНОВ И Даурен ЖОЛЖАНОВ обратились с заявлением в районную полицию о том, что Мулькибаева распространила недостоверную информацию, мол, в кафе они пили турецкий чай. Также чиновники подали к ней и к журналистке Сандугаш ДУЙСЕНОВОЙ, опубликовавшей ролик Мулькибаевой на своей странице в Instagram, иск о возмещении морального вреда на четыре миллиона тенге.
- Позже в суде я узнала, что на меня участковые, оказывается, составили протокол за нарушение общественного порядка. Якобы я материла в кафе официантку. При этом никаких доказательств не предоставили. На самом деле это я вызывала полицейских, чтобы они составили протокол по факту распития горячительных напитков в рабочее время двумя замами.
Если я в кафе нарушала общественный порядок, почему полицейские прямо там не составили на меня протокол и не ознакомили меня с его содержанием? По этому факту я написала несколько жалоб, но никто не реагирует на них. Теперь мы с адвокатом написали жалобы в другие инстанции, - рассказала нашему автору Кунсулу Мулькибаева.
В конце ноября Кунсулу Мулькибаева и журналистка Сандугаш Дуйсенова провели пресс-конференцию на площадке Казахстанского международного бюро по правам человека. Женщины поведали о том, что на них обеих уже завели семь уголовных и административных дел, а также подали иски о возмещении морального вреда на сумму четыре миллиона тенге.
Спустя время аналогичную пресс-конференцию на этой же площадке провела группа жителей Кербулакского района. Они подняли вопрос о недопустимости дезинформации общества. По их словам, Мулькибаева и Дуйсенова вводят в заблуждение общественность, публикуя в социальных сетях недостоверную информацию. При этом игнорируют нормы объективности и баланса сторон.
Мы направили официальный запрос в департамент полиции области Жетысу с намерением выяснить, действительно ли участковые полицейские Кербулакского района задним числом составили на Мулькибаеву протокол о нарушении общественного порядка, что именно она нарушила и почему эти полицейские были свидетелями в суде.
- Участковым инспектором полиции отделения местной полицейской службы отдела полиции Кербулакского района в отношении гр. Мулькибаевой К. составлен административный протокол по ч. 1 ст. 434 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях за нарушения общественного порядка.
Нарушение выражено в том, что гр.Мулькибаева К. выражалась в адрес гр. Досболатовой А. нецензурной бранью, а также проявила неуважение к окружающим в общественном месте. Сотрудники ОП Кербулакского района, непосредственно выезжавшие на вызов, подтвердили в ходе судебного заседания факт нарушения общественного порядка со стороны Мулькибаевой К, - сказано в письменном ответе ДП области Жетысу.
Фото: © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.
ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!