Фермеры юга Казахстана уничтожают урожай капусты

6394 просмотров
0
Кирилл ПАВЛОВ
Вторник, 28 Апр 2020, 16:20

Даже раздать урожай будет стоить денег

Экс-министр сельского хозяйства Асылжан МАМЫТБЕКОВ написал на своей странице в Facebook негодующий пост о том, что фермеры вынуждены выкорчевывать урожай свежей капусты. 

"Фермеры выкорчевывают свою продукцию, готовы отдавать задарма. Просто катастрофа в масштабах мелкого фермера!

В это время капуста в столичном магазине стоит 94 тг/кг. Если даже доставка обойдется 40 тг за кг, то кто тогда получает такую маржу? В результате страдает и потребитель, и производитель.

Отдельный вопрос о запрете на экспорт (в третьи страны) капусты", – написал Мамытбеков.

При этом, цены на капусту прошлого урожая в магазинах Актобе и Актау превышают 500 тенге. 

Читайте также
Под Шымкентом из-за COVID-19 закрываются теплицы

Фермеры из Сараыагашского, Макатааральского и Жетысайкого районов Туркестанской области научились получать до трех урожаев капусты в год. Первый урожай собирают в начале апреля – данная капуста не идет на переработку и не может долго храниться, последний – глубокой осенью. 

Фермеры сажали урожай с учетом прошлогоднего спроса и экспорта в Российскую Федерацию. Практически 90% урожая экспортировался соседям по ЕАЭС. 

На сегодняшний день по данным Минсельхоза в Туркестанской области поспевает около 300 тыс. тонн капусты, при месячном потреблении страны в 60-80 тысяч тонн. 

Однако в начале апреля министр сельского хозяйства Сапархан ОМАРОВ подписал приказ об ограничении экспорта овощей, куда попала и капуста. Добиться отмены квот удалось лишь спустя неделю, но уже было поздно – рынки были потеряны. Российские покупатели переориентировались на поставщиков из Узбекистана, Краснодарского края и Кавказа. 

Что же касается объемов, то фермеры говорят, что урожай планировался в несколько раз выше. По подсчетам крестьян, только в Сарыагашском, Мактаральском и Жетысайском районах капустой засеяно минимум 20 000 га. При средней урожайности ранней капусты в 40 тонн/га это будет минимум 800 тыс. тонн. Казахстан потребляет лишь 10% от этого объема. 

26 апреля цена на капусту "с поля" дошла до 10 тенге за килограмм, при себестоимости 53-55 тенге. Фермеры готовы отдавать урожай за любую цену, лишь бы "отбить" хоть часть затрат. Даже раздать такой урожай будет стоить денег – бесплатно капусту с полей никто собирать не будет, техника тоже требует солярки, запчастей и обслуживания.

27 апреля приехали покупатели из Алматы и взяли хороший объем, что по всем законам рынка тут же сыграло на цену – 25 тенге "с поля". 

Читайте также
Асылжан Мамытбеков: Лечим диарею затычкой

Акимат Павлодарской области в этот момент изъявил желание закупить капусту и реализовать её по себестоимости на своей территории, но при подсчетах оказалось, что с учетом уборки урожая, доставки и всех накладных расходов, капуста в Павлодар приедет по 65 тенге. А это не та цена, на которую рассчитывали власти. Увы, но контракт сорвался. 

В разговоре с одним из фермеров удалось узнать примерный объем убытков. Крестьянин рассчитывал получить с 2,5 га посевов 11 млн тенге, но был вынужден перепахать не только землю, но и нынешний урожай. 

На сегодняшний день настроение фермеров весьма сомнительное, многие не знают, что лучше – посадить культуру и сомневаться по поводу рынков сбыта или же не продавать условные "две коровы" и хоть как-то прокормить семью. Капусту отдают с полей по 10-15 тенге за килограмм. Лишь бы покрыть затраты на посев следующего урожая. 

Фермеры не знают – будут ли они сажать капусту на следующий год, но в одном они уверены точно – помощи или поддержки от государства ждать не стоит.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Нефтяникам опять поручено дать денег крестьянам
Дизтопливо будут красить в разные цвета
Власть в Казахстане: способность к реформам
Застой, в который впала наша страна, не приговор
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Как Алма-Ату закатали в асфальт и убрали цветами
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Известного эксперта Кирилла Павлова в полночь допросили про саранчу
Кто-то из Минсельхоза написал на него заявление по 274 статье - за распространение заведомо ложной информации, до утра стражи порядка ждать не могли
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Куда в Актобе делись миллионы, выделенные нацкомпаниями на благотворительность
Деньги вроде бы были, но оказалось – нет
К Дню полиции силовики из ВКО заказали себе медали на 3,6 миллиона тенге
Всего раздадут 350 комплектов наград "За безупречную службу"
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Сначала положили асфальт, потом пустили большегрузы, недоумевают жители Петропавловска
Они просят изменить маршрут тяжёлой техники до стройплощадки
За слив неположенного видео из зала суда по делу Шерзата наказаны виновные лица
Об этом на процессе сообщил судья
“Мне нечего терять”: ещё одна алматинка пожаловалась на ЧСИ Елтокова
Он незаконно продал единственное жильё с торгов
Из кресла школьного директора – на тюремные нары
Очередной приговор за хищения и взятки в сфере образования вынесен в Шымкенте
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.