ForteBank не обращал внимания на незаконные покупки в центральном офисе Yandex Taxi BV на миллионы долларов

20763 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Пятница, 28 Фев 2025, 09:00

Через подставных лиц со счетами в банке казахстанский предприниматель совершил покупки за границей на 13 млн долларов

В 2024 году прокуратура города Алматы устроила серьёзную встряску ForteBank. Согласно ряду постановлений суда, выяснилось, что в 2019 году молодой предприниматель К. М. (мы пока опустим его имя) с помощью этого банка открыл семь платёжных счетов якобы на сотрудников своего ТОО. Досудебное следствие показало, что все семь человек, чьи данные использовал М., не знали о существовании своих счетов в ForteBank. Более того, они даже не устраивались к нему на работу в ТОО. Где М. взял их личные данные и удостоверения личности, в постановлениях суда не указано.

Читайте также
Кто подделал банковские документы клиента ForteBank

Сотрудники банка во время опроса подтвердили прокурорам, что все семь клиентов никогда не приходили в отделение банка. Они просто получили документы от ТОО, оформили счета и карты, а затем отправили их в компанию. При этом банковские работники даже не проверили наличие доверенности от клиентов на имя руководителя компании.

Департамент защиты прав потребителей финансовых услуг Агентства по регулированию и развитию финансового рынка на основании представления прокуратуры города Алматы провёл документальную проверку. После этого было открыто административное дело по статье 214, часть 4 – нарушение законодательства Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма. Проверяющие пришли к выводу, что ForteBank допустил незаконные действия предпринимателя.

Таким образом, с семи счетов, которые М. оформил на подставных лиц, в течение четырёх лет переводились огромные суммы за границу.

“В период с 01.01.2019 по 2023 годы были перечислены денежные средства в качестве покупок на банковский счёт “DAMAC HOMES LLC DUBAI АЕ, Mashreqbank (Dubai)”. Кроме этого, была произведена покупка в “Yandex Taxi B.V. Amsterdam NL”, - сказано в постановлении суда первой инстанции.

Mashreqbank – это банк, работающий на территории ОАЭ, а DAMAC HOMES LLC DUBAI АЕ, скорее всего, один из застройщиков недвижимости в эмирате Дубай. В Yandex Taxi B.V. Amsterdam NL могли приобрести часть акций или лицензию.

Читайте также
Школьный буллинг в стенах "Отбасы банка"

В банке изъяли документы семи клиентов. Трое из них якобы подписывали свои заявления на открытие счёта и выпуск карты с помощью SMS, но в системе отсутствуют коды, которые должны были прийти на их мобильные телефоны. Заявления ещё пяти клиентов и вовсе отсутствовали в ForteBank.

“Из заключения №1 о результатах документальной проверки по представлению прокуратуры города Алматы от марта 2024 года следует, что указанные выше семь клиентов в период с 2020 по 2023 годы перечислили денежные средства (произвели покупки) на иностранные банковские счета. Всего операций - 3443, на общую сумму 13 363 061,13 долларов”, - сказано в постановлении специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Астаны.

Только после запроса со стороны следственных органов банк признал подозрительными 131 операцию из 3443. Таким образом, через ForteBank за три года было перечислено не менее 5 млрд тенге за границу. Интересно, что данные налоговых отчислений ТОО за эти годы показывают очень чёткий ноль. Откуда у М. было 13,3 млн долларов – пока неизвестно. Однако, согласно постановлениям суда, именно на ТОО были оформлены работники, которые не знали, что там работают, а также их платёжные счета с картами.

По административной статье 214, часть 4 – непринятие субъектами финансового мониторинга мер по надлежащей проверке клиентов (их представителей) и бенефициарных собственников – ForteBank был оштрафован на 775 320 тенге.

Читайте также
Как "Қазақстан темір жолы" за два часа потратил 321 млн тенге

В 2023 году у представителя банка изъяли действующие внутренние правила противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма, утверждённые Советом директоров ForteBank.

“В Департамент защиты прав потребителей финансовых услуг Агентства Республики Казахстан поступило представление прокуратуры города Алматы по устранению обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения и других нарушений закона согласно письму от 17 января 2024 года. В соответствии со статьями 15-2 и 15-4 Закона Департаментом в отношении АО “ForteBank” проведена документальная проверка на предмет обоснованности утверждений и позиции прокуратуры города Алматы. Выявлено, что согласно пункту 2 статьи 13 Закона о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма субъекты финансового мониторинга обязаны при признании операции подозрительной незамедлительно сообщить в уполномоченный орган до её проведения. Сообщения о совершённых операциях с деньгами и (или) иным имуществом, которые не были признаны подозрительными до их проведения, представляются субъектами финансового мониторинга в уполномоченный орган не позднее 24 часов после признания операции подозрительной”, - написано в решении суда.

За эти нарушения банк привлекли ещё по одному пункту административной статьи 214, часть 10 - за несоответствие правил внутреннего контроля требованиям законодательства Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.

“В правилах внутреннего контроля Банка отсутствует норма, регламентирующая порядок и частоту изучения операций клиента. В этой связи правила ПОД/ФТ АО “ForteBank” не соответствуют требованиям законодательства Республики Казахстан”, - пришёл к выводу суд.

В связи с этим ForteBank оштрафовали на 1 846 000 тенге.

Читайте также
Более 37 тысяч долларов конфисковали у казахстанца на границе

Также столичный суд вынес постановление по статье 214, часть 2 – за непредоставление или несвоевременное предоставление субъектами финансового мониторинга информации об операциях с деньгами и (или) иным имуществом, подлежащих финансовому мониторингу. За это нарушение ForteBank должны были оштрафовать на 1 476 800 тенге.

Интересно, что недавно по постановлению суда у казахстанца изъяли 37 тыс. долларов. Он поехал в Китай покупать машину, взял с собой наличными 47 тыс. долларов и не задекларировал. Его задержали на таможне, после судов ему вернули только 10 тыс. долларов – таков лимит на вывоз наличных без декларирования. В то же время через банк были переведены 13 млн долларов на зарубежные покупки. Прокуратура и АРРФ пришли к выводу, что ForteBank нарушил требования законодательства, что стало причиной совершения правонарушения. В итоге банк получил штрафов всего на 4 млн тенге.

Что касается предпринимателя М. и его финансовой истории – неизвестно, завершено ли досудебное расследование и признан ли он подозреваемым. В связи с этим редакция направила запрос в Генеральную прокуратуру.

О дальнейших событиях мы расскажем после получения ответа.

Фото: informburo.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Подгорное: чем ныне живёт старый казачий выселок, откуда уехали русские
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Дал ли Мишустин Бектенову денег на наши ГРЭС и ТЭЦ
Запрос Ratel.kz премьер-министру Казахстана по следам его поездки в Россию
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Пожизненный срок получили актюбинцы за развращение малолетней родственницы
14-летнюю девочку родственники развращали с 8 лет. Вскрылось это случайно, когда у матери девочки они стали вымогать 5 миллионов тенге
Какие чиновники в области Абай могут лишиться должностей в ближайшем будущем
Берик Уали продолжает кадровую чистку в регионе
Стройка BI Group в центре Караганды: при чём тут Дарига Назарбаева
Жители города продолжают выступать против застройки участка возле парка
Потребители финансовых услуг по-прежнему беззащитны перед мошенничеством
Адвокат из СКО выразила мнение по поводу изменений и дополнений в соответствующие законодательные акты
Почему упали таможенные поступления на границе с Китаем
Как фискалы объясняют расхождения в зеркальной статистике с данными коллег из Поднебесной
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.