Геи, конгресс-холл и скандальный ЖК: о чём алматинцы хотели поговорить с Досаевым

3677 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Четверг, 27 Фев 2025, 14:00

Сразу три человека были возмущены выкупом земель под конгресс-холл

Сегодня, 27 февраля, аким Алматы Ерболат ДОСАЕВ провёл очередную открытую встречу с жителями Медеуского района южной столицы, на которой отчитался о благоустройстве района, а также отвечал на вопросы алматинцев. Мы расскажем о самых важных из них.

Читайте также
Байер фейковых сумок по цене брендовых обжалует приговор

Председатель ОСИ ЖК “Ривьер Парк”, представившаяся Дианой, обратилась к акиму, сообщив, что в течение четырёх лет с момента постройки жилой комплекс не передан городу.

- Застройщик в ходе строительства допустил ряд нарушений, по каждому из них есть заключение. Но вот уже четыре года застройщик ничего не делает. По канализации у нас отсутствуют контур-уклоны, из-за этого засоряются трубы. По электроэнергии наш ЖК подключён к маленькой, очень старой трансформаторной подстанции, которая постоянно отключает нам свет, он мигает. Нас нужно подключить к ТП, которая находится на Макатаева, на территории наркодиспансера. Помимо этого, у нас отсутствуют приборы учёта с передачей данных, поэтому город не принимает дом.

Получается, что жители платят за коммунальные услуги на счёт застройщика, а застройщик, в свою очередь, должен оплачивать коммунальным службам. Но мы выяснили, что долг в “Алматинских тепловых сетях” составляет более 10 млн тенге. Есть долги по воде и другим коммунальным услугам. Акимат Медеуского района оказывает нам содействие, но, к сожалению, застройщик ничего не делает. Наш застройщик ТОО “Корпорация Арт Медиа”, владелец которой известная медиаличность в стране Арманжан БАЙТАСОВ, - сообщила председатель ОСИ ЖК “Ривьер Парк”.

Алматинка также отметила, что ГАСК выдал предписание застройщику об устранении нарушений. Кроме того, застройщику даже блокировали счета, чтобы он исполнил предписание, однако это никак не помогло жильцам решить проблему – ТОО “Корпорация Арт Медиа” бездействует.

Читайте также
Бывший главный архитектор Алматы приговорён к 11 годам общего режима, экс-глава УЗО - к 10 годам

Градоначальник ответил, что по ЖК “Ривьер Парк” акимат ведёт работу с прошлого года, но решить все проблемы застройщика они не могут. Однако он дал поручения руководителям коммунальных служб, чтобы они оказали всяческое содействие жильцам комплекса.

Напомним, что ЖК “Ривьер Парк” фигурировал в деле экс-главного архитектора Алматы Алмасхана АХМЕЖАНОВА. По версии суда и следствия, чиновник согласовал ТОО “Корпорация Арт Медиа” архитектурно-планировочное задание на строительство этого ЖК, несмотря на нарушения строительных норм, взамен на большую скидку на покупку квартиры в этом доме для своего зятя.

Следующий вопрос, который интересовал сразу троих жителей микрорайона “Горный Гигант” Медеуского района, – это изъятие акиматом земель у собственников под строительство конгресс-холла. В частности, жителей интересовало нарушение закона в той части, что госорганы Алматы не сходятся в ответе на вопрос о том, за чей счёт будет строиться конгресс-центр. Управление земельных отношений утверждает, что проект будет за госсчёт, а городская прокуратура сообщает, что он будет реализован за счёт частных инвестиций. Между тем, согласно Земельному кодексу, принудительное отчуждение земельных участков допускается в исключительных случаях только при строительстве объектов за счёт государственных средств.

- Предполагаемый конгресс-центр будет находиться в государственной собственности. Средства на инженерные коммуникации и инфраструктуру из бюджета города. Также будут привлечены частные спонсорские средства в рамках социальной ответственности. Всё будет в рамках закона, мы будем действовать строго в соответствии с законом и выходить за рамки не собираемся. Выкуп земель мы будем проводить в установленном порядке. Кто не согласен с ценами (18-20 млн за сотку. А.Ш.), может обратиться в суд и установить свою цену. Какую цену назначит суд такую выплатим.

Читайте также
Какие казахстанские СМИ качают милионы из “КазМунайГаза”

Мы с 13 владельцами участков подписали необходимые соглашения, деньги выплатили. Но основная часть земли там находится в собственности города. Никакие нормы мы не нарушали. Мы не ущемляем права горожан. В городе у нас нет конгресс-центра, и я считаю, что мы его построим. Ложные слухи о том, что на этом месте будет коммерческая недвижимость, не соответствуют действительности. С советских времён, кроме Дворца Республики, в городе такие объекты не строились. Там также будет парк – 21 гектар земли, потому что городу этого не хватает. Основная часть 16 гектаров принадлежит городу, - заявил Ерболат Досаев.

Тем не менее жители “Горного Гиганта” не поверили акиму, заявив, что все работы по строительству конгресс-холла финансируются бизнесменом Нурланом СМАГУЛОВЫМ, владельцем сети ТРЦ “Мега”. Они напомнили, что на презентации бывшему акиму Алматы Бахытжану САГИНТАЕВУ Смагулов рассказывал, что там будут арт-галерея, палатки для ремесленников, кафе и другие объекты. По мнению жителей, это чистая коммерция, а не “государственные нужды”.

- Будет классический парк. Всё, что связано с инсталляциями и музеем, будет находиться на территории музея, а парк будет классическим для горожан без коммерции. Было принято такое решение. Вы имеете право подать в суд, - ответил Досаев.

Пикантный вопрос

Жалобу градоначальнику задала жительница Алматы преклонного возраста, пожелавшая остаться неизвестной.

Читайте также
Почти миллиард долларов направят на развитие горного туризма в Алматы

- 20 баров! Уже невыносимо! Уже геи бегают в коротеньких юбчонках и колготках во дворе по пятницам и субботам. Это что такое? Мы звоним в полицию, полиция не приезжает! Редко когда приезжает. А у нас дети, внуки видят всю эту картину, а положено только одно кафе на 50 мест, - возмущённо заявила алматинка.

- С четверга по воскресенье у нас есть 4-5 локаций по району, где ведётся усиленное патрулирование. В этот квадрат входят заведения от “Мята Lounge” до баров возле Академии наук, - ответил аким Медеуского района Еркебулан ОРАЗАЛИН.

Ерболат Досаев дал поручение начальнику управления полиции Медеуского района применить опыт активного патрулирования баров, как это было на улице Назарбаева. А алматинку, возмущённую эпатажными посетителями баров в колготках, он попросил не волноваться.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Акмарал Шаяхметова

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Как сыграть на банджо казахскую мелодию, а на қобызе – американскую
Когда музыканты мирового уровня собираются вместе для совместного творчества, между ними возникает нечто электризующее
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай