
То же самое касается некоторых видов макаронных изделий. Оставляет желать лучшего и качество картофеля
Финансирование стабилизационного фонда области довели до 3,4 млрд тенге. Об этом сообщили на заседании Общественного совета Северо-Казахстанской области, участники которого накануне провели рейд по торговым точкам, где реализуется продукция из стабфонда. Завышения предельных цен не выявили, но обратили внимание, что на прилавках есть далеко не вся линейка таких продуктов. Нет, например, творога и говядины.
Опрос покупателей показал, что многие не знают о реализации удешевленных продуктов. К примеру, в супермаркете райцентра Бесколь их просто нет в наличии. На других торговых площадках товар есть, зато отсутствует какая-либо информация о нем.
То же самое касается некоторых видов макаронных изделий. Оставляет желать лучшего и качество картофеля. Из-за этого, несмотря на низкую цену, петропавловцы неохотно его приобретают.
Бывает и так, что продукции стабфонда не хватает, так как население быстро раскупает подсолнечное масло, муку, крупы, яйца, кур. Беспокоит горожан и ежегодная ситуация с ценовыми колебаниями на сахар, особенно летом.
- Как только на носу посевная, растут цены на ГСМ, а как только начинается период заготовок - растет цена сахар. Еще недавно он стоил 303 тенге, сейчас – 445, - возмущается член Совета Гулбахша МУСАБАЕВА. – Сам список социально значимых продовольственных товаров (СЗПП) скудный. Почему, например, в него не входит ни один фрукт? Считаем, что в него надо включить яблоки, апельсины, лимоны, бананы.
Общественники высказали на заседании ряд замечаний и предложений, в частности, по расширению перечня СЗПП, в который сейчас входит всего 19 товаров. Как сообщил и.о. руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Данияр ИСАЕВ, финансирование стабилизационного фонда, призванного сдерживать цены на продукты питания, доведено до 3,4 млрд тенге. Объем закупаемой продукции увеличили с 12 тыс. до 15 тыс. тонн. Это покрывает примерно 20% от потребности рынка.
Формированием самого стабилизационного фонда занимается социальная предпринимательская корпорация “Солтүстік” (АО "СПК “Солтүстік”).
- Кроме прямого закупа продуктов в стабфонд, применяется оборотная схема, - пояснил заместитель председателя правления АО Гамали ЖУМАШОВ. - Суть ее в том, что субъектам предпринимательства по решению комиссии предоставляется денежный заём на льготных условиях. При этом предприниматель берет на себя обязательство поставлять социально значимые продукты питания по фиксированным ценам. Обществом выданы займы на оборотные средства и заключены договоры форвардного закупа с производителями области на 1,5 млрд тенге.
С 2019 года одному из местных мукомольных предприятий выдают льготный заем на закуп зерна для производства муки. Ее распределяют между шестью городскими производителями социального хлеба и макаронных изделий.
- Крупный хлебокомбинат -ТОО "ПХБК" ежегодно обеспечивается удешевленным зерном для производства "городского" хлеба, который комбинат реализует в своих точках по 74 тенге, - сообщил ИСАЕВ. – В торговые сети и супермаркеты отпускает по 78 тенге, цена на полках 79-80 тенге. Местному крупозаводу выдан заем на поставку в розничную сеть гречневой крупы и риса по сниженным ценам.
На протяжении многих лет яйца в торговые сети поставляли в рамках заключенных меморандумов. В прошлом году впервые по оборотной схеме выдали заем одной из птицефабрик (ТОО "Якорьское"), которая поставляет яйцо в розничную сеть по фиксированной цене - 33 тенге. Это одна из самых низких цен по республике.
Однако в сентябре прошлого года в СКО был зафиксирован рост цен на куриные яйца первой категории. Антимонопольным органом проведен анализ товарного рынка оптовой реализации. В адрес птицефабрик вынесены уведомления о снижении цен, пояснил Исаев, пообещав принять во внимание все замечания общественников.
Фото: Общественного совета СКО
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!