К семи годам приговорен военный по делу о смерти известного археолога Жагипарова во время Кантара

2863 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Пятница, 07 Фев 2025, 13:00

Иск потерпевших был удовлетворён

7 февраля в военном суде Алматинского гарнизона был оглашен приговор по делу о смерти известного археолога Ерлана ЖАГИПАРОВА во время январских событий 2022 года, а также еще одного человека Ауеза КАПСАЛАМОВА. На скамье подсудимых – 42-летний Айтжан АУБАКИРОВ, бывший заместитель командира воинской части 5571, ныне подполковник в отставке (ушел на пенсию после январских событий). Ему были предъявлены обвинения по статье 451, часть 2, пункт 1: “Превышение власти, повлекшее тяжкие последствия, с применением оружия или специальных средств”. Все три года с момента начала следствия и вплоть до вынесения приговора бывший военный находился на свободе. Разбирательство проходило под председательством судьи Айдара СЕКЕНОВА.

Читайте также
Начался суд по делу о смерти известного археолога Ерлана Жагипарова во время Кантара

Потерпевшими по делу являются престарелая мать погибшего археолога Ерлана Жагипарова и его брат Нурлан ЖАГИПАРОВ, со второй стороны потерпевшим является отец покойного Ауеза Капсаламова.

Известного археолога нашли спустя несколько дней после завершения январских беспорядков – его тело опознал друг в морге среди десятков неопознанных тел жертв событий. Мужчина был избит до неузнаваемости: его тело было в многочисленных пулевых ранениях, ссадинах, травмах от побоев, у него были переломаны кисти рук, а на одной руке находились наручники.

Сначала судебный процесс проходил в открытом режиме несмотря на то, что в деле присутствовали документы с грифом “Для служебного пользования”. Однако позже дело было закрыто, так как свидетель по делу стал опасаться за безопасность.

Из открытых судебных заседаний стало известно об обстоятельствах смерти Жагипарова и Капсаламова. Выяснилось, что Аубакиров находился на площади Республики в Алматы для охраны общественного порядка, он был руководителем батальона. В то же самое время покойные Жагипаров и Капсаламов были задержаны “неизвестными сотрудниками КНБ РК” и долгое время подвергались физическому насилию, однако позже были отпущены. В момент, когда задержанных отпускали и растегивали наручники, Жагипаров, боясь дальнейших избиений оттолкнул одного из военного и побежал. Айтжан Аубакиров же начал стрелять по ним. Обвинение считает, что он осознавал, что и Жагипаров и Капсаламов не осуществляли нападение на граждан и не представляли угрозы.

Сам военный Аубакиров своей вины не признал и в суде заявил, что в тот день на площади было нападение демонстрантов, в ходе которого военнослужащие применили оружие, и Жагипаров с Капсаламовым погибли в ходе этой перестрелки. Эксперт, выступающий на суде, рассказала ужасающие подробности, а именно: на теле Ерлана Жагипарова было 10 пулевых ранений, след от ствола автомата, часть ранений он получил, находясь уже в горизонтальном положении.

Читайте также
Стреляли или расстреливали – подробности смерти археолога Ерлана Жагипарова во время Кантара

- Признать Айтжана Аубакирова виновным по статье 451, часть 2, пункт 1 УК РК “Превышение власти, повлекшее тяжкие последствия, с применением оружия или специальных средств” и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, с отбыванием наказания в колонии средней безопасности (общий режим). Меру пресечения изменить на “содержание под стражей”, взять под стражу в зале суда. Лишить Аубакирова воинского звания подполковника. Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Аубакирова 10 миллионов тенге в пользу Нурлана Жагипарова (брата) и 10 миллионов в пользу Бахытжан Жагипаровой (матери), - зачитал приговор судья Айдар Секенов.

После оглашения приговора и взятия Аубакирова под стражу в зале произошла перепалка, мать военного устроила скандал, заявив, что ее сын-военный охранял государство и, “если бы не военные, бастующие всех переубивали бы”. Адвокат осужденного Орлан ИЗБАНОВ также выразил несогласие с приговором.

- Приговор вынесен на основании предположений и догадок. В ходе судебного разбирательства мы досконально предъявили все материалы дела, нет ни одного свидетеля-очевидца. Более того, судебно-медицинская экспертиза показала, что нет ни одного входного отверстия со стороны спины погибшего Жагипарова. То есть ему в спину никто не стрелял, все входные отверстия спереди и с правой стороны, - кратко прокомментировал адвокат.

Брат погибшего Ерлана Жагипарова, Нурлан Жагипаров, сообщил, что оглашенный приговор для него - маленький шаг к справедливости.

Понятно, что он получил максимально возможный срок по статье “Превышение должностных полномочий”, но наказание недостаточное, на наш взгляд. Тем не менее суд прошел объективно, Аубакиров до сегодняшнего дня был на свободе, к нему достаточно благослонно относились. Аубакиров с самого начала скрывал многие вещи, пытался недоговаривать. Мы будем дальше бороться, искать возможности, чтобы дело переквалифицировали, потому что смерть мирных жителей не должна оставаться безнаказанной. Что касается пыток и избиения моего брата, то следствие по этому факту ведется, это отдельное судебное дело, - говорит Нурлан Жагипаров.

По словам Нурлана Жагипарова, суммы, которые им были присуждены по гражданскому иску, будут направлены в Фонд по сохранению петроглифов в память о деятельности погибшего археолога.

Фото: © Ratel.kz / Айдын Олжаев.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанский монетный двор не сдаётся и продолжает позориться до конца
Не исполнив до конца и не дождавшись вступления в законную силу первого решения суда, уволили работника второй раз
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Нефтяникам опять поручено дать денег крестьянам
Дизтопливо будут красить в разные цвета
Качество элит и как оно влияет на развитие страны
А вошёл ли Казахстан в категорию стран с “качественной элитой”
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Как Алма-Ату закатали в асфальт и убрали цветами
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Кто об кого обломает зубы – баянаульцы об директора нацпарка или наоборот
Директор Баянаульского нацпарка снёс семь киосков на берегу Жасыбая, которые очень дороги заместителю акима района
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Куда в Актобе делись миллионы, выделенные нацкомпаниями на благотворительность
Деньги вроде бы были, но оказалось – нет
В области Абай продолжают "прессовать" детище Даниала Ахметова
Местные госорганы пытаются заставить его работать нормально
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
“Вампиры” атакуют: в СКО в три раза увеличилось число укусов клещей
Пять человек заразились клещевым энцефалитом
В Талдыкоргане прервали процесс по делу Шерзата Полата из-за землетрясения
Всех участников процесса попросили покинуть зал судебный заседаний
Акимат Алматы возместит жильцам ЖК “Ак Бота” судебные издержки
Алматинцы потратили три года и сотни тысяч, чтобы доказать незаконность постановления акима города
Из кресла школьного директора – на тюремные нары
Очередной приговор за хищения и взятки в сфере образования вынесен в Шымкенте
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.