Как Лесной кодекс жизнь людям усложняет

3060 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 06 Апр 2021, 14:15

Восточно-казахстанцы пытаются разобраться, почему никто не хочет решать проблему права пользования объектами строительства на землях гослесфонда

Хозяйка эко-поселья в горах Риддера Наталья БОРОВАЯ несколько лет пытается пробить стену непонимания госслужащих, так или иначе связанных с лесными территориями. По её мнению, реалии дня говорят о том, что грядёт эра развития внутреннего туризма. И когда она наступит, вопросы, на который десятилетиями никто не обращал внимания, выйдут боком и предпринимателям, и государству. В первую очередь переход права пользования объектов строительства на землях государственного лесного фонда. На востоке страны он очень актуален. Люди просят обновить законы и подзаконные акты, где прописываются и разъясняются вопросы и моменты по поводу перехода права пользования объектов строительства на землях гослесфонда, участки на которых предоставлены в долгосрочное лесопользование, а также прописать механизм перехода права лесопользования по данному вопросу.

Читайте также
Мусорный скандал в Семее набирает обороты

- На данный момент в Лесном кодексе РК прописано только два случая перехода права пользования строениями - в случае смерти физического лица (тогда переход осуществляется наследникам автоматически) и при реорганизации юридического лица. А про живых, физических лиц – жителей Казахстана, которые в силу жизненных обстоятельств решили передать права собственности на объекты строительства и перехода права лесопользования, нет ничего. По крайней мере законного и без коррупционной составляющей. После множества писем и обращений в различные инстанции с целью разъяснить ситуацию, что же делать лесопользователю, если он хочет продать свои строения другому лицу на землях ГЛФ, смысл всех ответов таков: необходимо демонтировать объекты строительства, либо передавать на баланс лесным учреждениям, либо написать заявление о прекращении долгосрочного лесопользования. В последнем случае новый владелец строений должен стать участником очередного тендера на данный участок, однако нет никакой гарантии, что гражданин Казахстана, приобретя строения на участке, выставленном на тендер, выиграет данный тендер. То есть строения человек купил, готов и дальше развивать туризм, заниматься пасекой, огородничеством, но тендер он может проиграть в силу разных причин, - говорит она.

Как правило речь идёт об участках на удаленных территориях Восточно-Казахстанской области. По мнению интересующихся темой арендаторов, в случае проведения такого тендера необходимо найти ещё нескольких участников, которые к тому же на самом деле не будут претендовать на победу. Речи о том, чтобы данные земельные участки под строениями становились частной собственностью владельца, не идёт, они всё также остаются землями гослесфонда, но на основании договора о купле-продаже строения, право лесопользования по задумке предпринимателей должно перейти тому, кто приобрел эти объекты строительства с соблюдением всех необходимых формальностей: переоформление договора долгосрочного лесопользования, лесного билета на нового лесопользователя.

Читайте также
Чиновники новые, барьеры старые

Пример подобного неудобства в Риддере есть. В марте 2006 года, после проведенного тендера был заключен договор долгосрочного лесопользования на ГЛФ для оздоровительных, рекреационных, туристических, спортивных целей, сроком на 49 лет между Риддерским лесным хозяйством и Сергеем КОПЕЙКИНЫМ. На участке построили несколько гостевых домиков. В налоговый комитет ежегодно проплачивались налоги на строения и налоги на землю (выписывались лесные билеты), и Копейкин как индивидуальный предприниматель вносил ежемесячные налоги. В 2016 году объекты строительства прошли государственную регистрацию в Риддерском бюро технической инвентаризации. Прошло 15 лет, жизненная ситуация изменилась, и арендатор, построивший поселье, продал домики. Новый владелец продолжает развивать туристический бизнес. Но в договоре долгосрочного лесопользования, который заключили в 2006 году, отсутствовал и отсутствует пункт перехода права пользования объектами строительства на ГЛФ и переход права лесопользования тому, кто приобрел эти объекты строительства. При обращении к лесовладельцу (Риддерскому ГУ лесного хозяйства) и вышестоящий уполномоченный орган (Управление природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО), Копейкин получил отказ по разработке и заключению дополнительного соглашения (оговоренного в Правилах), из-за "несовершенства Лесного кодекса РК". Как говорилось выше, в нем прописано только два случая перехода права пользования – в случае смерти физического лица и при реорганизации юридического лица. Для себя он сделал вывод - живые жители Казахстана, лесопользователи, не могут по закону оформить изменения в жизни и работе на участках долгосрочного лесопользования ГЛФ.

Как говорит Наталья Боровая, это очень неудобно для всех. 12 января 2012 года в Лесном кодексе РК появилась статья 102-2, в которой прописан вопрос перехода права пользования объектами строительства на землях ГЛФ, где лесные ресурсы предоставлены в долгосрочное лесопользование, а затем был издан приказ министра сельского хозяйства от 14 октября 2015 года 18-02/923 об утверждении правил пользования участками государственного лесного фонда, для оздоровительных, рекреационных, историко-культурных, туристических и спортивных целей. Со дня принятия Лесного кодекса в 2003 году, по её информации, ни одного дополнительного соглашения к основному договору долгосрочного лесопользования между лесхозами и леспользователями заключено не было.

Читайте также
Что ждёт восток страны с началом паводков

- Мало того не заключены, они даже не разработаны! Никто не хочет брать на себя ответственность и закончить работу, так хорошо начатую. Лесопользователи Риддера написали обращение в Комитет лесного хозяйства и животного мира с просьбой инициировать законы и подзаконные акты, где прописываются и разъясняются вопросы и моменты по поводу перехода права пользования объектов строительства на землях ГЛФ, участки которых предоставлены в долгосрочное лесопользование, а также прописать механизм перехода права лесопользования по данному вопросу, - рассказывает она.

В итоге, по замыслу лесопользователей, существующая проблема по переходу права пользования объектами строительства на землях гослесфонда и переход права долгосрочного лесопользования будет решена, а коррупционная составляющая по этому вопросу исчезнет сама собой, как и социальная напряженность по переходу права пользования объектами строительства и переходу права долгосрочного лесопользования. Основная мысль документа - граждане Казахстана не отказываются от лесопользования – они продают свои строения, и к покупателям переходит право лесопользования, одновременно с покупкой строений.

Фото: лесопользователи Риддера.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Представитель Минпрома: За недрами вместо нас следят крестьяне
Получится ли у павлодарских присяжных правильно решить – герой Долгалев или злодей, если наши официальные органы похожи на недалеких
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
29 беременных актюбинок незаконно получили пособия на более чем 98 миллионов тенге
Как утверждает следствие, в этом помогали женщинам индивидуальный предприниматель и бухгалтер. Клиентов они искали официально – через аккаунт в Instagram
В ВКО чиновник фиктивно устроил знакомого на должность, чтобы его ведомство могло нормально работать
В итоге получил обвинение в мошенничестве
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В Петропавловске из Дома врача выселяют врачей
Срок проживания здесь медикам ограничили до пяти лет
Неужели МЦПС “Хоргос” сменит хозяина
И почему защитники конкуренции затаскали руководство центра по судам
Пострадавшие в прошлом году от потопа дачники из ЗКО до сих пор не могут получить жильё
Из-за проблем с документами
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.