Как поссорились аким области и депутат облмаслихата

5052 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Вторник, 02 Мая 2023, 15:30

Публичная перепалка на сессии павлодарского областного маслихата случилась впервые со времен снятия Жакиянова с должности главы региона

Если в ноябре 2001 года, когда ряд высокопоставленных чиновников и известных бизнесменов попытались выступить против зятя действующего президента, в павлодарском облмаслихате кипели политические страсти, то сейчас причина конфликта пока не очень ясна. На поверхности – спор по поводу строительства школы взамен старой камышитовой в селе Моисеевка Железинского района с количеством жителей 293 человека из которых школьников – 50. Новоизбранный депутат облмаслихата Фуат САТЫБАЕВ высказал сомнение в целесообразности такого строительства для маленького неопорного села, находящегося в 13 километрах от райцентра. Аким области Асаин БАЙХАНОВ на это ответил:

Читайте также
История одного мазохиста госзакупок

- Сам вопрос – нужна или не нужна школа – некорректный. Депутаты от чиновников наоборот требуют: давайте школы строить. Я первый раз слышу, чтобы депутат говорил: не нужна школа.

Затем Сатыбаев подвергся активной критике в двух популярных павлодарских пабликах. Комментаторы в унисон заявили, что их дети не хуже депутатских и тоже должны учиться в хороших условиях, в район их возить неудобно, а в село с новой школой потянутся люди. Депутат в соцсетях возмутился, что его выставили врагом народа, в то время как он, мол, просто волнуется, что за 750 млн тенге собираются приобрести объект у сомнительного подрядчика. 

Поясним, школу собираются строить не через сайт госзакупок. Некое атырауское ТОО "First National Construction", выигравшее аукцион по продаже права аренды земельного участка под строительство 8 июля прошлого года, согласно сервису adata.kz было создано 2 марта того же года и имеет в штате не более пяти сотрудников. С тех пор у него было заключено два контракта по госзакупкам на 573 910 тенге: на "Изготовление и замена стеклопакетов 140х67,142х68 для КГУ "Школа-лицей IT" Атырау" и "Приобретение москитной сетки для НАО "Атырайский университет нефти и газа имени Сафи УТЕБАЕВА". Возводить школу в Моисеевке подрядчик будет по некоему проекту, который уже реализован в поселке Жыланды Абайской области и в настоящее время реализуется в селе Каражар Баянаульского района и селе Сычевка Павлодарского района.

Читайте также
Каждый житель Казахстана переплачивает за электроэнергию от 50 000 тенге в год

Обещает ли нам это противостояние депутата и акима конструктивный контроль депутатского корпуса за исполнительной властью или мы получим бесполезную войну, еще увидим. Пока же напомним, что это тот самый Фуат Сатыбаев, который два месяца побыл депутатом мажилиса парламента РК VII созыва до его январского роспуска ТОКАЕВЫМ, но успел сделать громкий запрос генпрокурору и министру национальной экономики про фирмы-прокладки в энергетической отрасли. "К примеру, Экибастузская ГРЭС-1 поставляет электроэнергию оптовому посреднику, ТОО AB ENERGO, за 7,4 тенге за киловатт-час, при стоимости у конечного потребителя от 26 тенге для населения и 44 тенге для юридических лиц. Есть информация, что и другие генерирующие компании работают через посредников, снимая основную прибыль. При этом ничего не производя и фактически обложив данью всю экономику и население Казахстана", - рассказывал депутат.

Фуат Сатыбаев – человек с интересной историей

Депутат Павлодарского областного маслихата от ДПК "Ак жол" в своей жизни успел поработать и хирургом, и руководителем страховой и туристической фирм, и гендиректором санатория Мойылды. Но самым интересным был его опыт в качестве совладельца павлодарского пивзавода - ТОО "Жана Роса". Пивзавод у него попыталась отжать группа товарищей, в числе которых оказался экс-председатель Агентства РК по защите конкуренции Галым ОРАЗБАКОВ. 

Читайте также
Абылкаир Скаков и странности его проекта "Заманауи мектеп"

Если вкратце, в 2018 году Сатыбаев купил у своей сватьи 51 процент доли уставного капитала ТОО. Однако зарегистрировать сделку в управлении юстиции сразу не удалось из-за имеющихся обременений - 100 процентов доли в уставном капитале ТОО "Жана Роса" находилось в залоге у "Банка Астаны" из-за взятого кредита в два миллиарда тенге. Часть кредита Сатыбаев погасил сам, о погашении другой части договорился с АО "Национальный научный медицинский центр". У последнего имелся депозит в "Банке Астаны" на сумму 1,7 миллиарда тенге, но вытащить эти бюджетные средства, выделенные для оказания медицинских услуг пациентам, уже не было возможности – дело происходило накануне лишения банком лицензии. АО "ННМЦ", ТОО "Жана Роса" и Сатыбаев заключили трехстороннее соглашение, договорившись, что медцентр гасит кредит пивзавода банку на все 1,7 млрд, а пивовары потом за три года возвращают эти деньги медикам с процентами. 

Но через два часа (!) после того, как 100-процентная доля уставного капитала была высвобождена из банковского залога, ее в управлении юстиции зарегистрировала на себя вышеназванная троица, которой непутевая сатыбаевская сватья продала пивзавод по второму кругу. Медцентру никто из новых собственников возвращать долг не собирался, а медики уже запланировали на эти деньги закуп дорогостоящих препаратов и лекарств для осуществления сложнейших кардио- и онкологических операций. Сатыбаев и АО "ННМЦ" подали тогда иск в суд и выиграли, вторая сделка сватьи была признана незаконной. 

Коллаж: © Ratel.kz / Малик Кумарбеков.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером