Костанайские родители в панике: по городу ползут слухи о сокращении русскоязычных групп в детсадах города

22250 просмотров
0
Ярослава Богатырева
Пятница, 17 Мая 2024, 09:00

В отделе образования информацию опровергают

В пабликах соцсетей Костаная то и дело стали появляться скрины обращений подписчиков, горожане стали обращать и в официальные СМИ. И у всех история как под копирку: пришли узнать, когда набор, в дошкольном учреждении ответили – группы с русским языком обучения набирать не будут.

Правда это или нет – на этот вопрос журналистов на брифинге в региональной службе коммуникаций ответила заместитель руководителя Управления образования Костанайской области Данагуль СЮНДИКОВА:

Читайте также
Воспитателя костанайского детсада, ударившую ребёнка, оштрафовали на 100 тысяч тенге

- Я думаю, что отдел образования эту проблему решит - если есть потребность у детей говорить на госязыке, значит, будут говорить на нем. Так же и на русском. Детсады получают госзаказ, и как они его будут формировать - дело уже второе. Все в рамках тех сумм и нормативов, которые у них были в этом учебном году. Я думаю, что меньше не будет.

В отделе образования Костаная на вопрос Ratel.kz ответили оперативно, так как к ним тоже поступали жалобы. В частности, от родителей, которые обратились в ясли-сад №3 города.

“Отдел образования города Костаная официально заявляет, что информация о том, что набор детей в группы с русским языком обучения прекратился, не является достоверной. 

Так, на сегодняшний день в дошкольных организациях города функционирует всего 510 групп, из них обучаются на государственном языке - 181 группа, на русском языке – 329.

По итогам 2023-2024 учебного года в детских садах города выпускаются 102 группы. И, согласно Дорожной карте, реализуемой в рамках исполнения Закона "О языках" в РК, на новый учебный год будут открыты 49 групп с государственным языком обучения и 53 группы – с русским языком”, - сказано в ответе ведомства.

На вопрос, что делать, если у родителей и администрации дошкольного учреждения возникло недопонимание, ответила руководитель отдела образования Гульсим УРАЗБАЕВА:

- По всем возникающим вопросам обращайтесь непосредственно в отдел образования. Мы находимся по адресу: ул. Байтурсынова, 67. Мы сразу же отработаем.

Кстати, в этом году в Костанае планируют завершить строительство и уже запустить сразу два новых детсада. Оба – в активно развивающихся микрорайонах областного центра: в микрорайоне "Юбилейный" на 280 мест и в микрорайоне "Аэропорт" на 280 мест. А еще один детсад на 280 мест откроют в Аулиекольском районе.

Иллюстративное фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ареал распространения саранчи в Казахстане теперь вне закона
Эксперт Павлов использует термин “ареал”, а минсельхоз против, поэтому Трампу верить нельзя, ведь без лис пропадут волки
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Родные повесившийся 15-летней девочки обвиняют полицию в бездействии
Они утверждают, что причиной трагедии стало изнасилование
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Усть-Каменогорск утопает в крупногабаритном мусоре – власти не могут найти финансирование
Специализированных площадок нет, жители выбрасывают его под прикрытием темноты
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Полосой препятствий называют дорогу на дачи жители Петропавловска
Люди пожаловались городским властям, но их послали в другую инстанцию
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.