Миллион тенге за спасение от кашля

3352 просмотров
0
Ратель
Суббота, 18 Мар 2017, 14:30

Обзор региональных СМИ Казахстана (18 марта)

* Костанай поедет в будущее на солнечных батареях

* Не заплатил налог –  сядешь

* В Петропавловске Наурыз придет в каждый двор

* Энергетику Караганды спасут ветераны

* В Шымкенте посчитали несовершеннолетних преступников

Читайте также
Нурсултан Назарбаев: Напомню, что я избран до 2020 года

TVK-UKO.KZ: В Шымкенте миллион тенге получил изобретатель улучшенного мукалтина - Южноказахстанские молодые изобретатели и будущие фармацевты приняли участие в масштабном конкурсе, сообщает сайт. Перед студентами стояла нелегкая задача: разработать улучшенный состав препарата Мукалтин. Обладатели лучших разработок получили крупные денежные призы. Заявки на участие в конкурсе фармацевтических разработок подали около 30 студентов. Но наиболее интересными специалисты посчитали 9 научных работ.

Проекты оценивались по нескольким критериям: востребованность, инновационность и возможность реализации. Работу Махинур МИРСОАТОВОЙ студентки 5-го курса Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии признали лучшей. Победительница конкурса несколько месяцев провела за исследованием свойств препарата от кашля. В итоге ей удалось теоретически изменить его компоненты и, тем самым, улучшить. Благодаря этому проекту девушка выиграла грант на 1 млн. тенге.

ALAU.KZ: Костанаец изобрел новый вид транспорта - Преподаватель одного из Костанайских колледжей вместе со своими студентами и коллегами осваивает технологии будущего. Первыми опытными образцами стали самокат и зарядное устройство для телефона, которые работают на энергии солнца. Последние три года студенты на занятия к Александру ЕРУНОВУ ходят как на праздник. Только здесь можно узнать о секретах производства солнечной энергии и параллельно с этим зарядить собственные гаджеты. Компактная панель — наглядная модель технологии будущего. Детали к современной установке конструктор собирал по крупицам.

Трое суток получил рудничанин за неуплату налога на транспорт - Как стало известно, в ходе мероприятий по взысканию налоговой задолженности по налогу на транспортные средства Управлением государственных доходов по городу Рудному Департамента государственных доходов по Костанайской области совместно с судебными исполнителями, был установлен житель города Рудного гражданин МЕЛЬНИКОВ В., который умышленно, достоверно зная об обязательствах, не платил налог за транспортное средство в размере 40 тыс.тенге. В отношении налогоплательщика составлен административный материал по ст. 669 КРКобАП, по результатам рассмотрения которого специализированным административным судом города Рудного в отношении последнего принята мера административного взыскания в виде ареста, сроком на 3 (трое) суток.

Читайте также
Мартовские качели - от минуса к плюсу и обратно

По состоянию на сегодняшний день на исполнении у судебных исполнителей только по г. Рудный находится порядка 1300 материалов на сумму более 30 млн. тенге. Управлением государственных доходов по городу Рудному данная работа будет продолжаться на постоянной основе с применением всего комплекса мер к должникам.

PKZSK.INFO: В Петропавловске предложили очистить дворы и накрыть столы на Наурыз - Аким Северо-Казахстанской области Кумар АКСАКАЛОВ предложил отмечать Наурыз мейрамы не только на площадях и улицах наших городов и аулов, но и в каждом дворе. «Стало бы доброй традицией, если встречу Наурыза с этого года мы бы начали с приведения в порядок дворовых территорий и жилых помещений. Очистить от снега подъездные пути во дворах, детские игровые площадки, тротуары, арыки и ливневые канализации, а в конце, по мере возможности, всем двором накрыть праздничный дастархан, организовать национальные игры на ловкость и выносливость. Уверен, что все эти действия еще сильнее бы укрепили в нас дух единства и сплоченности», — подчеркнул глава региона, встречаясь с общественностью. В Петропавловске насчитывается более 400 дворов в жилых массивах.

MGOROD.KZ: В Уральске заморозили строительство теплиц - Комплекс планировали начать строить еще в 2014 году в районе поселка Круглоозерное. В 2014 году о проекте по строительству тепличного комплекса стоимостью в 4,4 млрд тенге сообщил тогдашний руководитель отдела предпринимательства Уральска Ринат ШАУЕНОВ. Предполагалось, что тепличный комплекс мощностью в 15 га снимет проблему обеспечения горожан свежей овощной продукцией в межсезонье. "Инвесторы пока ищут инвестиции для реализации этого проекта. Вопрос решается с банком развития Казахстана", - заявил заместитель акима ЗКО Игорь СТЕКСОВ. В то же время в управлении сельского хозяйства отмечают, что план по созданию продовольственного пояса вокруг областного центра дает успешные результаты. Но благостные показатели чиновников никак не сказываются на ценах на овощную продукцию. Огурцы и помидоры в данный момент в торговых точках продают от 700 тенге и выше.

Читайте также
За секс без официального брака предлагают наказывать

LADA.KZ: Спортсмены из Мунайлы привезли восемь медалей с чемпионата Казахстана по пауэрлифтингу - Чемпионат республики по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа собрал около 200 участников. Турнир по пауэрлифтингу прошел среди юниоров, а соревнования по жиму штанги лежа - среди спортсменов всех возрастов. 
Сборную Мангистауской области представили восемь спортсменов. Все они являются воспитанниками детской юношеской спортивной школы по пауэрлифтингу Мунайлинского района. Мангистауские тяжелоатлеты завоевали пять золотых, две серебряные и одну бронзовую медали. Золотые медали по жиму штанги лежа сборной Мунайлы принесли Шынгыс ЕЛЖАНОВ(48 кг), Шынгыс завоевал еще одну золотую медаль, выступая с экипировкой. Нурбол БОЛАТ (53 кг), Махмуд ОНДАГАН ( 105 кг) и Арслан СУЮНШАЛИЕВ (120 кг) также принесли команде «золото».

EKARAGANDA.KZ: В Караганде ветераны энергетики готовят обращение к новому акиму области - Ветераны энергетики готовят обращение к новому акиму Карагандинской области Ерлану КОШАНОВУ. В своем письме экс-сотрудники энергетической отрасли собираются изложить проблемы, связанные с плачевным состоянием водопроводных и канализационных сетей областного центра, а также указать на пути их решения. В настоящее время физический износ водопроводных сетей составляет 66%, канализационных – 84%.

PAVLODARNEWS.KZ: В Павлодаре жители центра города и Зеленстроя ночью остались без воды - Ночью из-за повреждения на магистрали на углу улиц Ленина и Толстого жители ближайших к месту аварии многоэтажек остались без воды. По словам заместителя руководителя отдела ЖКХ, как показывает практика, с приходом весны число порывов на магистралях увеличивается.

Читайте также
Почему Лукашенко заинтересовался реформами в Казахстане?

OTYRAR.KZ: За 5 лет в ЮКО в отношении несовершеннолетних вынесено 3250 судебных решений - Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникации сообщил председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних ЮКО Серикбай ТУЛЕПБЕРГЕНОВ. «Самым распространенным из всех видов преступлений, совершаемых подростками, является кража, грабеж, разбой. Предметом преступления зачастую являются сотовые телефоны, игровые компьютеры, деньги, личные вещи. Указанные преступления в основном совершаются 2-3 людьми, группой лиц и сопровождаются применением силы и угрозами физической расправы в отношении потерпевшего, и расцениваются как тяжкое преступление», — сказал Серикбай Тулепбергенов.

По словам председателя суда, большинство преступлений, совершаются подростками в силу недостаточности внимания со стороны родителей к своим детям, а в отдельных случаях, в связи с отсутствием надлежащего контроля над детьми и постоянного дела.

KYZYLORDA-NEWS.KZ: Кызылординские нуротановцы обсудили вопросы развития образования в регионе -  В Кызылорде состоялось заседание Комиссии партийного контроля при областном филиале партии «Нұр Отан.  Открывая заседание, председатель Комиссии партийного контроля, депутат областного маслихата, член Фракции партии «Нұр Отан» Шаутай ТЛЕУБЕРГЕН отметил, что в рамках реализации задач, поставленных в Послании народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», должна измениться роль системы образования. По его словам, на сегодня в области работает 791 дошкольная организация. В них воспитываются свыше 52 тысяч детей. По его данным, в регионе полностью решена проблема трехсменных школ. 

Говоря о переход на трехъязычие, Багдат БЕРДАУЛЕТОВ отметил, что был подписан меморандум о сотрудничестве между областным акматом, АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» и Международным фондом KATEV. В рамках которого ведется обучение английскому языку учителей предметов естествознания старших классах. 

Фото: alau.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.