“Мне нечего терять”: ещё одна алматинка пожаловалась на ЧСИ Елтокова

1726 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Четверг, 22 Мая 2025, 18:30

Он незаконно продал единственное жильё с торгов

58-летняя жительница Алматы Камила АДИЕВА, инвалид II группы, утверждает, что лишилась единственного жилья в 2015 году из-за торгов, которые, по её мнению, незаконно провёл частный судебный исполнитель Алмасбек ЕЛТОКОВ. На протяжении десяти лет алматинка жила в спорном доме, каждый раз обращаясь в суд за отсрочкой исполнения решения о выселении. Но теперь она рискует остаться без крыши над головой, поскольку уголовное дело по её заявлению несколько месяцев назад было прекращено за отсутствием состава преступления.

По словам алматинки, всё началось в 2014 году, когда она оказалась в сложной жизненной ситуации: заболела дочь, а денег на лечение не было. Она обратилась за помощью к коллеге, с которым работала в ресторане. Тот занял ей деньги, был заключён договор займа на 900 тысяч тенге. Работавшая посудомойщицей Адиева надеялась, что у неё будет время вернуть долг, но коллега стал требовать деньги довольно быстро и в категоричной форме. Он же вывел её на женщину-процентщицу по имени Гульбану ШАЙХИСЛАМОВА, которая предложила дать 2 миллиона тенге под залог дома.

Читайте также
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 1

“Шайхисламова сказала, что будет так: она даст мне всего 2 миллиона, сначала 550 тысяч тенге – мы закроем мой долг в МФО, потом отдадим деньги моему коллеге. Всё это под залог дома. Мы поехали в МФО, закрыли мой долг, после чего мне нужно было ждать 3 дня, чтобы залог с дома снялся. Потом она потребовала у меня документы на дом, стала кричать на глазах у людей, якобы я её собралась обмануть. Мне стало стыдно, и я отдала документы на дом.

Также я написала расписку, что взяла деньги в качестве задатка за дом. Я осознаю, что это моя ошибка мне нужно было дать ей просто расписку о получении денег. Через несколько дней мы пошли к нотариусу, чтобы оформить сделку. Тогда нотариус сказал, что для оформления договора задатка нужно согласие от соседки мне принадлежит часть дома, ещё две комнаты принадлежат соседке. Шайхисламова в ответ заявила, что денег не даст, и уехала вместе с моими документами. Спустя месяц пришло исковое заявление в суд Шайхисламова потребовала вернуть 1,2 млн тенге за непроданный дом”, - рассказывает Камила Адиева.

В 2015 году Медеуский районный суд принял решение – взыскать с Адиевой деньги в пользу Гульбану Шайхисламовой. А спустя время к ней приехал ЧСИ Алмасбек Елтоков, который заявил, что намерен продать её дом с торгов и раздать долги кредиторам. Речь идёт о небольшом частном каркасно-камышитовом доме 1928 года постройки, уже покосившемся от старости, и участке земли в 2,5 сотки. Положение самой Адиевой плачевно: она больна инсулинозависимой формой сахарного диабета и ревматоидным артритом, имеет инвалидность II группы.

В протоколах очных ставок, которые проводились в рамках уголовного дела, позже возбужденного РОВД Медеуского района по заявлению Камилы Адиевой, сказано, что одновременно с взысканием денег Шайхисламовой в суд также подал её коллега, у которого она изначально брала деньги. Он выиграл дело. У него был другой судебный исполнитель, но ЧСИ Елтоков объединил два исполнительных производства и начал действовать самостоятельно.

Там же отражено, что действия ЧСИ Елтокова предпринимались довольно быстро: постановление об обращении взыскания на имущество должника было вынесено в апреле 2015 года. Адиева пыталась обжаловать его через суд, но суд не удовлетворил иск.

Читайте также
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2

Тогда Елтоков вынес постановление об аресте дома, а уже 10 августа 2015 года постановление о передаче арестованного имущества на торги. Известие об этом Адиева получила только 17 августа.

Спустя 10 дней, 27 августа, дом был продан за 2,5 млн тенге. Судебный исполнитель раздал долги, и осталось только 611 тысяч тенге, которые он предложил передать Адиевой. Та отказалась – она не согласна с оценкой дома. По её словам, сумма продажи в шесть раз меньше, чем та, за которую она купила дом в 2011 году.

Узнав о продаже дома по заниженной цене, Адиева подала иск в Медеуский городской суд с требованием признать торги недействительными. В решении суда сказано, что специалист-оценщик, привлечённый ЧСИ Елтоковым, оценил только дом, не учтя стоимость земли (в Алматы основную ценность представляет именно земля - прим. А.Ш.). Оценщики пояснили, что исключение участка из расчётов связано с отсутствием аналогичных объектов в этом районе. Независимый оценщик КАЛИНИН в суде подтвердил факт заниженной оценки. Тем не менее суд отказал Камиле Адиевой в удовлетворении иска и признал торги законными.

Возвращаясь к уголовному делу, которое расследовалось в Медеуском РОВД: оно было возбуждено в отношении ЧСИ Елтокова по статье 251 УК РК “Злоупотребление полномочиями ЧСИ”, а в отношении скупщицы – посредницы и новой владелицы дома Евгении НЕКРАСОВОЙ – по статье 190 УК РК “Мошенничество”. Но, как это часто бывает в Казахстане, возбуждение дела ещё не означает, что оно дойдёт до суда.

Поводом для возбуждения уголовного дела стало заявление самой Камилы Адиевой. По её словам, она уверена, что торги были сфальсифицированы. Причина уверенности – справка от серверной компании, где указано, что оба участника торгов участвовали с одного IP-адреса. То есть заявки подавались с одного компьютера. Кроме того, выяснилось, что на Евгению Некрасову зарегистрировано 29 объектов недвижимости по Алматы – что говорит о её “профессиональной” деятельности.

“Я узнала, что победительница аукциона Евгения Некрасова и вторая участница Шолпан Егембердиева связаны между собой. Они работали вместе в одном детском саду: Некрасова — уборщицей, Егембердиева дворником, о чём свидетельствуют выписки из пенсионного фонда. Обе они живут в одной квартире это подтверждается справкой с E-gov. Они оплатили госпошлину для участия в торгах в один день. Возмущает и тот факт, что на Некрасову, обычную сотрудницу детского сада, зарегистрировано 29 объектов недвижимости по Алматы будто она олигарх.

В таких условиях нет сомнений, что торги по моему дому были поддельными, а сама Некрасова посредник, сотрудничающий с ЧСИ Елтоковым. Ещё один довод: Елтоков нигде не публиковал объявление о назначении торгов. Откуда тогда Некрасова узнала бы о них? К тому же она никогда не видела мой дом, не интересовалась им, что говорит о том, что ей было всё равно, какую недвижимость скупать”, - говорит Камила Адиева.

Уголовное дело Медеуским РОВД велось в течение 10 лет: то прекращалось, то возобновлялось. За это время, по словам Адиевой, сменилось шесть следователей и шесть руководителей РОВД. Женщина обращалась во все инстанции, везде обещали помочь, но помощи не последовало. 31 января 2025 года следователь Медеуского РОВД вынес постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления, а городской прокурор это решение подтвердил.

Читайте также
Как судебные исполнители доводят людей до отчаяния

Ещё в 2020 году новая владелица дома Евгения Некрасова подала иск о выселении Адиевой и членов её семьи: 84-летней матери, супруга, брата-инвалида, его жены и их детей. Суд удовлетворил иск.

“Дело в том, что пока шло следствие, я каждый раз обращалась в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения о выселении. Всё это время мне давали отсрочку, и я продолжала жить в этом доме. Такому решению способствовало моё состояние здоровья, отсутствие другого жилья, а также многочисленные тяжбы. Но теперь, 11 апреля 2025 года, мне пришло письмо о возобновлении исполнительного производства по принудительному выселению: уголовного дела больше нет, отопительный сезон закончился, и уже ничто не остановит выселение меня и моей семьи.

Я очень устала жить в постоянном стрессе, бороться за свои права из последних сил. У меня нет надежды, что что-то решится в нашей стране законы не действуют. Никто не спешит защищать инвалида, дом которого за бесценок продала организованная преступная группа. Мне терять уже нечего, я больной человек, но думаю о своей семье где они будут жить”, - говорит Камила Адиева.

Редакция Ratel.kz обратилась в прокуратуру Алматы. Там сообщили, что изложенные в заявлении доводы будут проверены в полном объёме, и о результатах будет уведомление.

Ранее мы рассказывали, что алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн тенге в банке и до сих пор должна столько же, несмотря на продажу имущества. Она стала жертвой действий ЧСИ Алмасбека Елтокова, который вместе с ранее судимыми подручными незаконно выселил её из дома. Статья вызвала широкий общественный резонанс и повлекла череду жалоб от других пострадавших. Одна из жительниц Алматы сообщила, что Елтоков выселил её несовершеннолетних детей и престарелую мать в её отсутствие. Он напугал детей, которые впали в депрессию, и привлёк к выселению классного руководителя старшего ребёнка, из-за чего тот теперь стесняется ходить в школу.

Фото: Служба центральных коммуникаций при Президенте Республики Казахстан.

    ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

    Регистрация для комментариев:



    Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




    журналист
    Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
    Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
    Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
    Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
    Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
    Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
    Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
    Нефтяникам опять поручено дать денег крестьянам
    Дизтопливо будут красить в разные цвета
    Власть в Казахстане: способность к реформам
    Застой, в который впала наша страна, не приговор
    Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
    В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
    Как Алма-Ату закатали в асфальт и убрали цветами
    Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
    Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
    Как мы ходили на экскурсию в городской архив
    Известного эксперта Кирилла Павлова в полночь допросили про саранчу
    Кто-то из Минсельхоза написал на него заявление по 274 статье - за распространение заведомо ложной информации, до утра стражи порядка ждать не могли
    Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
    Перспективы российской и казахстанской экономики
    Куда в Актобе делись миллионы, выделенные нацкомпаниями на благотворительность
    Деньги вроде бы были, но оказалось – нет
    К Дню полиции силовики из ВКО заказали себе медали на 3,6 миллиона тенге
    Всего раздадут 350 комплектов наград "За безупречную службу"
    Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
    Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
    Сначала положили асфальт, потом пустили большегрузы, недоумевают жители Петропавловска
    Они просят изменить маршрут тяжёлой техники до стройплощадки
    За слив неположенного видео из зала суда по делу Шерзата наказаны виновные лица
    Об этом на процессе сообщил судья
    “Мне нечего терять”: ещё одна алматинка пожаловалась на ЧСИ Елтокова
    Он незаконно продал единственное жильё с торгов
    Из кресла школьного директора – на тюремные нары
    Очередной приговор за хищения и взятки в сфере образования вынесен в Шымкенте
    Когда правительство возьмётся за яйца
    Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
    Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
    - ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
    Когда правительство возьмётся за яйца
    - Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
    Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
    - Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
    Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
    - Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
    Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
    - Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
    Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
    - Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
    Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
    - Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.