Почему в Жетысу всем официальным делегациям показывают пару-тройку давно работающих предприятий

4175 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Понедельник, 03 Июл 2023, 09:00

По словам гражданских активистов необходимо делать акцент на проблемных сторонах развития бизнеса в регионе

Делегация национального управляющего холдинга "Байтерек" с представителями дочерних организаций посетила область Жетысу. Напомним, миссией АО "НУХ "Байтерек" является содействие устойчивому экономическому развитию в Казахстане и реализация государственной политики и целей, прописанных в "Стратегии – 2050".

Аким области Бейбит ИСАБАЕВ и председатель правления "Байтерек" Канат ШАРЛАПАЕВ обсудили вопросы финансовой поддержки аграрного сектора, малого и среднего предпринимательства, развития жилищного фонда в регионе. Как заявили местные власти, разработан пошаговый план социально-экономического развития области с учетом бюджета и инвестиционных возможностей.

- Один из крупных фермеров региона готов создать крупный оптово-распределительный центр площадью 1 тыс. кв. метров для реализации сельхозпродукции по принципу "с поля до прилавка". При этом цены будут ниже рыночных на 10-15 процентов, что может стать вполне действенным механизмом для снижения цен на социально значимые продукты питания.

Читайте также
Почему аким Бейбит Исабаев вместе с учёными заглядывался на клубнику

Это будет пилотный проект. Со своей стороны фермеру мы окажем поддержку. Ваша финансовая поддержка тоже остро необходима. Если 30-40% населения будет там закупаться, это станет эффективной мерой в вопросах контроля цен на СЗПТ. Будем дальше расширяться, строить дополнительно подобные ОРЦ, - отметил Бейбит Исабаев.

Эту, так называемую "базарную идею" господина Исабаева, мы попросили прокомментировать торговцев с многочисленных рынков Талдыкоргана. Многим идея пришлась не по душе.

- Наши чиновники что раньше, что сегодня мечтают только об одном - построить огромный базар и загонять туда торговцев. Но мы не скот, чтобы нас гонять куда вздумается. Весной открыли на окраине города такой рынок, он пустует. Есть еще коммунальный рынок, там только в субботу бывают продавцы. У госслужащих нет идей и организаторских способностей хоть как-то улучшить жизнь людей, - возмутилась реализатор Гулнар АМАНБАЕВА.

В АО "НУХ "Байтерек" функционируют восемь дочерних организаций, работающих по трём ведущим направлениям. Это поддержка развития предпринимательства, агропромышленного сектора, а также строительство и обеспечение населения жильем. В целях развития экономики региона было предложено проработать вопросы финансирования 25 перспективных проектов.

Читайте также
Известный в Жетысу коневод собирается пустить под нож уникальное поголовье лошадей

В первую очередь - производства мяса птицы, мясной и молочной продукции, переработка фруктов и овощей, в том числе производство соков, джемов, повидла и прочего. Поддержки требуют и проекты по открытию молочно-товарных ферм, теплиц, форелевых хозяйств, а также переработка золотой руды. Среди наиболее важных: переработка шерсти и производство пряжи, открытие завода по переработке ТБО и оптово-распределительных центров.

В целом был сформирован инвестиционный портфель, включающий порядка 150 проектов на 1,6 трлн тенге с созданием свыше семи тысяч рабочих мест. Также делегация "Байтерека" посетила пару-тройку давно работающих предприятий, которые по традиции посещают все гости Жетысу, начиная от главы государства и заканчивая депутатами парламента. Это аккумуляторный, кабельный и молочный заводы Талдыкоргана.

Между тем, стандартное и шаблонное поведение местных властей критикуют гражданские активисты. Они предлагают менять формат деловых встреч.

- В Талдыкорган приезжали руководители всех дочек "Байтерека", была уникальная возможность устроить диалог с бизнесом. Но наш акимат всё сделал, как обычно: повезли на завод Кайнар, завод JLC и кабельный. Действительно хорошие устоявшиеся компании и, кажется, не осталось ни одного чиновника, кто не был на этих заводах.

Лучше бы показали проблемные объекты бизнеса, чтобы дали толчок на реструктуризацию. Почему не показывают теплицы города Текели, в индустриальной зоне завод "Мажико"? Там сделан большой объём работы, но предприятие так и не заработало. Где керамический завод? И почему вся "аграрка" просит технику? - вопрошает бизнесмен Ринат ТАЛТУСОВ.

Подводя итоги визита в регион, Канат Шарлапаев отметил важность повышения качества предоставляемых услуг группой компании холдинга, а также необходимость точечной проработки всех вопросов.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что происходит в Польше и почему там заговорили о госперевороте
Конфликт вокруг Конституционного трибунала привёл к ночным протестам, экстренному возвращению президента в Варшаву и требованию вотума недоверия правительству Дональда Туска
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай