Как в Восточном Казахстане развивают туризм

4811 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 01 Мая 2025, 10:00

Пока в областном акимате ищут способы привлечь инвесторов и путешественников, люди на местах разгребают последствия проверок

В акимате региона прошло совещание по вопросам развития туризма и привлечения инвестиций в область. По словам председательствующего на заседании акима ВКО Нурымбета САКТАГАНОВА, эти направления играют ключевую роль в социально-экономическом росте, поэтому важно уже сейчас разработать комплексный план действий.

Читайте также
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске

“Восточный Казахстан имеет сильные позиции в сфере эко- и этнотуризма, и у нас уже есть успешные примеры бизнеса, которые можно взять за основу. Со своей стороны государство вкладывает средства в ремонт дорог, прокладывает инженерные сети и устанавливает санитарные узлы на ключевых трассах. Одно из перспективных направлений – развитие горнолыжного туризма в Риддере. Важно проработать концепцию развития курортной зоны, включая строительство необходимой инфраструктуры, а также проанализировать возможности увеличения инвестиций в туристическую отрасль”, - отметил он.

То есть чиновникам дали прямое поручение искать возможности для развития туризма, привлечения в отрасль новых “лиц”, создания условий для уже существующих игроков рынка и так далее. В этом свете интересную историю рассказали владельцы обычного земельного участка на побережье Бухтарминского водохранилища.

Землёй владеет сын. Он же построил там три каркасных летних домика – небольшие по размеру постройки, предназначенные для отдыха и временного проживания. Использовать их в холодное время года невозможно, так как они тонкостенные и не имеют системы отопления. Это не капитальные строения, к тому же не имеющие фундамента. В периоды, когда его семья не планирует отдых, он сдаёт эти домики в безвозмездную аренду своему отцу. Тот использует их по своему усмотрению, иногда заселяя туда туристов. Для этого у мужчины зарегистрировано ИП, и он исправно платит налоги.

Недавно к ним приехал представитель государственного строительно-архитектурного контроля и выписал сразу несколько постановлений о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 316, а также статьям 321 и 323 КоАП РК. Речь идёт о строительстве без проектно-сметной документации, без технического или авторского сопровождения; о действиях по эксплуатации (проживанию, оказанию услуг, производству продукции с целью получения доходов) объектов, завершённых строительством, но не введённых в установленном порядке в эксплуатацию – за исключением требований, установленных техническими регламентами.

Читайте также
Какие чиновники в области Абай могут лишиться должностей в ближайшем будущем

Илья ВОТИНЦЕВ с этим не согласился и подал жалобу в специализированный суд по административным правонарушениям Усть-Каменогорска. Он мотивирует свою позицию тем, что объекты относятся к так называемым технически несложным сооружениям третьего уровня ответственности. Согласно Правилам организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства, для таких сооружений не требуется ни проектной документации, ни экспертизы. Более того, индивидуальные жилые дома до двух этажей, а также временные строения для сезонного использования могут строиться по упрощённой схеме – по эскизу, без предварительного уведомления государственных органов.

“После завершения строительства я принял меры к вводу летних домиков в эксплуатацию. Однако в результате пандемии и утраты документов регистрирующим органом, с последующим их восстановлением, процесс затянулся. Кроме того, наложение на меня административного взыскания как на субъекта малого предпринимательства должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, необоснованно, так как я не занимаюсь предпринимательской деятельностью, связанной с оказанием услуг по предоставлению летних домиков гражданам за плату”, - указал он в документах.

Кроме того, в просьбах отменить постановления, вынесенные главным государственным строительным инспектором Восточно-Казахстанской области Еркыном ТУРАРОВЫМ, он отмечает, что доказательств, свидетельствующих о том, что в апреле 2025 года каркасные летние домики эксплуатировались лично им, представлено не было. И ещё один аргумент – сроки давности в любом случае истекли, так как строительство завершилось ещё в 2019 году. Сейчас 2025 год, а в КоАП указано, что “лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения”.

Читайте также
Ведомство Аиды Балаевой заплатит 75 миллионов за комфортную езду

В самом управлении ГАСК полностью подтвердили причины, по которым были выписаны постановления, назвав каркасные домики на сваях “домами отдыха”. Также они отметили, что проверка была проведена по жалобе.

“Во избежание незаконного строительства рекомендуем перед началом строительно-монтажных работ получить консультацию специалистов управления о порядке прохождения разрешительных процедур в сфере строительства либо самостоятельно ознакомиться с информацией на официальном сайте”, - сообщили в госоргане.

Этот случай может стать серьёзным прецедентом, так как затрагивает тему, актуальную для десятков тысяч жителей региона, строящих временные сооружения на своих участках. Насколько строго должны применяться строительные нормы к таким постройкам – вопрос, который, возможно, потребует дополнительного разъяснения со стороны уполномоченных органов.

Фото одного из домиков. © Ratel.kz / Антон Сергиенко.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай