“Подсудимая, возьмите себя в руки!” – дело об избиении фельдшера рассматривают в суде Костаная

3229 просмотров
0
Ярослава Богатырева
Пятница, 21 Мар 2025, 11:30

20 марта повторно допросили свидетелей, на чьих дополнительных показаниях настаивала сторона защиты потерпевшей

Читайте также
Держали за волосы и били. Фельдшеров скорой помощи избили на вызове в Костанае

Напомним, потерпевшую Лейла и Хатира ДЖАБРАИЛОВЫ избили в ночь с 17 на 18 декабря 2024 года. Бригада медиков была вызвана, так как матери подсудимых стало плохо.

К сожалению, пенсионерку спасти не удалось. Именно из-за этого и началась потасовка.

В итоге – фельдшера увезли в больницу ее же коллеги.

Дело рассматривают в суде Костаная с конца февраля. Уже допросили потерпевшую, всех свидетелей и подсудимых.

Однако сторона защиты потерпевшей инициировала повторный допрос троих свидетелей – водителя “Скорой помощи”, прибывшего на вызов вместе с пострадавшей Анель БАЙМУРЗИНОЙ, соседа, который помог медику и приютил ее до приезда полиции в своей квартире, и старшего дознавателя УП Костаная.

Главная цель допроса – уточнить некоторые несостыковки в материалах дела. Так как в протоколах допросов в рамках досудебного разбирательства, протоколах очных ставок и в показаниях свидетелей на суде были несостыковки.

На процесс явился только следователь, двое других свидетелей не пришли.

- Меня, собственно, интересует, как раз-таки, допрос не явившихся свидетелей, - обратился к старшему дознавателю полиции адвокат потерпевшей Талгат БАЗАРХАНОВ. - Они показания добровольно давали в ходе досудебной работы? Им никто не подсказывал? Шпаргалок не было у них?

Читайте также
Дело об избиении фельдшера “Скорой помощи” дошло до суда

- Нет, конечно.

- Вы им не навязывали ответы? Не говорили, что надо говорить?

- Нет.

- Просто у них показания не совпадают с теми, что они дают в суде.

- Время прошло, возможно, что-то забыли. В ходе расследования на очных ставках они полностью подтвердили все то, что говорили на допросах.

Прокурор также уточнила, подписывали ли нынешние свидетели по делу протоколы допроса и добровольно ли они это делали. Ответ – утвердительный.

- А как допрашивали сестер Джабраиловых?

- Сначала как свидетелей, имеющих право на защиту. Потом как подозреваемые, они отказались давать показания, по-моему, я не помню.

- В ходе допросов с их стороны были к Вам замечания: не то пишите, я не так сказала?

- Нет. Все протоколы я дал им на ознакомление, они подписали добровольно.

Читайте также
“Если бы я мешала, я уже бы за убийство сидела!” – в костанайском суде допросили свидетелей по делу об избиении фельдшера

- Еще один вопрос. Вы отправляли подсудимых на экспертизу, чтобы подтвердить или опровергнуть состояние аффекта. Почему она не была пройдена?

- От них поступило ходатайство о прохождении экспертизы. Мной сразу был предложен способ прохождения на ту дату, которую назначит эксперт. Они согласились. В день экспертизы, когда надо было уже туда ехать, я с утра им звонил, предлагал их отвезти, если есть проблемы с транспортом. Они ответили: “Нет, мы сами доберемся”. Я им объяснил, дал контактный номер эксперта, точный адрес местонахождения лаборатории. Они сели на автобус, доехали до затобольского кольца, вышли из автобуса там. Я им звоню, спрашиваю: “Когда Вы придете?” Они ответили: “Мы замерзли, устали, не хотим ехать туда в таком состоянии. Сейчас приедем к Вам и напишем ходатайство об отказе в прохождении экспертизы”.

Слово дали подсудимым.

- Почему, когда Вы фотографировали нашу квартиру, Вы это делали без понятых? - спросила Хатира Джабраилова.

- Понятые были. Они видели все происходящее.

- Как были? Вы им дали подписать документы, и они ушли, а Вы продолжили свою работу. На фото, например, нет стула, об который запнулись все участники конфликта.

- А почему Вы нам отправили письмо, якобы с постановлением? А оно оказалось пустым. Точнее, просто чистый лист бумаги. Зачем такое отправлять? Просто чтобы поиздеваться что ли?

Читайте также
Подсудимая по делу о нападении на фельдшера: Если бы убила, сперва убила бы Максима Чусова

- Что за вопрос и к чему он относится, я что-то не пойму, - уточнил судья.

- Просто я хочу еще раз сказать суду, что к нам относятся предвзято. Все время.

- Знаете, я вот заметил, что Вы без конца говорите, что к Вам относятся предвзято… Какие действия данного следователя Вы посчитали предвзятыми именно по отношению к Вам?

- Да они просто издеваются! Например, пустое письмо отправили. А постановление только на следующий день прислали через Казпочту. И квартиру фотографировал без понятых. Мы попросили зафиксировать стул в протоколе, он не зафиксировал.

Слово взяла вторая подсудимая – Лейла Джабраилова. Она озвучила, что в ходе досудебного расследования следователь говорил, что в суде рассмотрят два дела: о нападении на Баймурзину и ответное заявление подсудимой о том, что фельдшер “убила мать”, избила ее и оклеветала.

- Подсудимая, мы рассматриваем дело в рамках предъявленного обвинения, - пояснил судья. - Свидетель не уполномочен принимать подобного рода заявления. Это делается по усмотрению суда. Вам нужно обращаться в суд в отдельном порядке.

- А он мне сказал: “Ваше заявление в этом же деле будет рассматривать суд”. Я поэтому и задаю вопрос: почему это не рассматривается?! Почему?!

- Подсудимая, не кричите! Я Вам напоминаю, Вы находитесь в зале суда!

- Я не кричу, просто повышенным тоном разговариваю.

- Сбавьте обороты! Я Вам делаю замечание! Пристав, принимайте меры, чтобы подсудимые не нарушали порядок в зале судебного заседания!

- Мы просто защищаем себя…

- Свидетель, ответьте на вопрос подсудимой.

- Все заявления были приобщены к делу.

- К этому делу?

- Нет.

- К другому уголовному делу?

- Я не могу вспомнить. Ваша честь.

- Вы хотите меня только засудить! - не выдержала Лейла Джабраилова. - Спасибо большое! Больше нет вопросов. У нас же нет родственников в полиции…

- Я еще раз поясняю, - парировал судья, - что в данном судебном заседании мы эти моменты рассматривать не будем, так как…

- Чтоб ты сдохла! – вскрикнула Лейла Джабраилова.

- Мы рассматриваем дело по статье 108, прим 1 …

И тут подсудимая разрыдалась.

- Подсудимая, возьмите себя в руки! Части 2, пунктов 2,4 УК РК - продолжил судья.

- Лживые! Все лживые, люди лживые, государство лживое! – рыдая вскрикивала Джабраилова.

- Подсудимая! Принесите ей воды! Я понимаю, что у Вас эмоции, но мы не сможем так продолжить судебное заседание.

- Да понятное дело! Все и так уже понятно, что Вы будете делать!

- Встаньте, пожалуйста! Подобные выкрики в адрес суда недопустимы. Если Вы не согласны с какими-либо действиями суда, то Ваше право написать заявление по отводу судьи…

- Никто не будет рассматривать, никто! Потому что лживые государственные учреждения работают, - плач подсудимой перешел в истерику.

- Если Вы не успокоитесь, суд будет вынужден Вас вывести из зала судебного заседания!

- Да вытаскивайте!

Не выдержал адвокат потерпевшей, предложив объявить перерыв заседания. После него были заслушаны показания еще одного, все-таки, прибывшего свидетеля, Ербола КАППАСОВА, водителя “Скорой”. Вопросы те же – почему разнятся показания в ходе досудебного расследования и на данный момент. Он вновь пояснил, что сейчас уже мог забыть какие-то нюансы происходившего в ночь с 17 на 18 декабря.

Процесс продолжится после праздничных выходных.

Фото: © Ratel.kz / Ярослава Богатырева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.