Transparency International опубликовало Индекс восприятия коррупции за 2019 год

3150 просмотров
0
Ратель
Четверг, 23 Янв 2020, 11:55

Казахстан занял 113-ю позицию наряду с Филиппинами, Замбией, Непалом, Сальвадором и Свазилендом

В Индексе восприятия коррупции Казахстан занял 113-е место, набрав 34 балла.

Читайте также
Закон и добропорядок

Такого результата страна достигла впервые за историю составления рейтинга, сообщается в пресс-релизе антикоррупционного движения Transparency International (TI).

В четверг, 23 января 2020 года, Transparency International опубликовало Индекс восприятия коррупции (CPI) за 2019 году. В этом году оценку восприятия коррупции в государственном секторе прошли 180 государств.

Опираясь на 13 видов опросов бизнесменов и экспертных оценок, эксперты TI оценили, насколько страны подвержены коррупции по шкале от нуля до 100, где ноль – уровень коррупции высокий, 100 - низкий.

В этом году основной темой глобального исследования определена политическая прозрачность, связь между политикой, деньгами и коррупцией, в том числе влияние правил финансирования избирательных кампаний на политическую власть и выборы, сообщает Transparency International.

По итогам 2019 года Казахстан набрал 34 балла и занял 113-ю позицию наряду с Филиппинами, Замбией, Непалом, Сальвадором и Свазилендом.

Читайте также
Друзьям всё, народу – закон

Казахстан оценивался на основе 9 источников: Индекс трансформации Фонда Бертельсманна (33 балла), страновой рейтинг Economist Intelligence Unit (20 баллов), Рейтиг Фридом Хаус Nations in Transit (24 балла), Рейтинг страновых рисков Global Insight (35 баллов), Ежегодник мировой конкурентоспособности IMD (55 баллов), Международное руководство по страновым рискам PRS (43 балла), Проект Разнообразие демократии (17 баллов), Всемирный экономический форум EOS (47 баллов), Индекс верховенства права Проекта Всемирного правосудия (36 баллов). В итоге за 2019 год Казахстан набрал 34 балла против 31-го балла в 2018 году. 

- Казахстан демонстрирует поступательный рост в CPI. Вместе с тем, его половинчатый подход в приведении норм национального законодательства требованиям международной антикоррупционной конвенции ООН, к которой он присоединился более 10 лет назад,  а также двойные стандарты в системе наказания лиц, осужденных за коррупцию, не позволяют, по мнению международного сообщества, преодолеть восприятие страны как высоко коррумпированной, - отмечают в Transparency International .

Странами лидерами стали Новая Зеландия и Дания с оценками 87 в каждой, аутсайдерами - Сомали, Южный Судан и Сирия с оценками 9, 12 и 13 соответственно.

Читайте также
Ощущение, что кидают, нас не покидает

В региональном разрезе лучшими оказались страны Западной Европы, в них средний бал уровня восприятия коррупции составил 66 баллов. Регионы с наименьшим количеством баллов - Африка к югу от Сахары (32) и Восточная Европа и Центральная Азия (35). Казахстан оценивался в группе стран ECA (Европа и Центральная Азия).

Международные эксперты пришли к выводу о том, что принятие политических решений служит интересам общества и ограничивает коррупцию в том случае, если имеются четкие правила подотчетности и прозрачности финансирования избирательных кампаний, политических партий и лоббистской деятельности.

В странах с низким уровнем коррупции такие правила прописаны в законодательстве и источники финансирования открыты для изучения публичностью.

По данным исследования "Разнообразие демократии" V-Dem, в странах, где правила финансирования избирательных кампаний являются всеобъемлющими и применяются на практике, средний балл в CPI составляет 70 баллов.

Читайте также
Борьба с коррупцией: торг уместен!

Из 22 стран, которые значительно улучшили свое положение в CPI с 2012 года, более 60% (14 стран) также усилили соблюдение правил финансирования избирательных кампаний. Примеры включают Южную Корею и Кот-д’Ивуар.

И наоборот, страны, в которых такие правила не существуют, либо плохо соблюдаются, набирают в среднем лишь 34 и 35 баллов соответственно, поскольку в этих странах с высоким уровнем коррупции наблюдается неравномерный баланс сил в контроле над финансовыми потоками и принимаемыми решениями.

Кроме того, эксперты TI заострили внимание на роли общества в процессе принятия решений. Как правило, страны с более высоким уровнем вовлечения наиболее важных политических, социальных и деловых субъектов в процессы принятия решений, набрали в среднем 61 балл. В тех странах, где мнение общества не учитывается или учитывается формально, страны набрали не более 32 баллов.

На постсоветском пространстве лидерами стали Грузия – 56 баллов, 44-е место, Беларусь – 45 баллов, 66-е место, Армения – 42 балла, 77-е место. Молдова набрала 32 балла, 120-е место, Украина – 30 баллов, 126-е место, Азербайджан – 30 баллов, Кыргызстан – 30 баллов, 126-е место, Россия – 28 баллов, 137-е место, Узбекистан – 25 баллов, 153-е место, Таджикистан – 25 баллов, Туркменистан –19 баллов, 165-е место.

В Центральной Азии лидером остается Казахстан – 34 балла, 113-е место.

Исходя из этого, для снижения коррупции, повышения прозрачности деятельности и восстановления доверия к правительствам, Transparency International рекомендует:

Читайте также
Геннадий Бендицкий. Избранное. Риторический Хоргос

1. Повысить прозрачность в контрольной деятельности политического финансирования, предотвратив возможности для незаконного финансирования и влияния в политике;

2. Обеспечить прозрачность бюджетов и качество общественных услуг, устранив возможность для преференций личных связейи особых интересов;

3. Повысить прозрачность в управлении конфликтами интересов, конкретизации наступления ответственности и устранения проблем "вращающихся дверей";

4. Урегулировать лоббистскую деятельность путем обеспечения открытого и значимого доступа к принятию решений;

5. Повысить избирательную честность, предотвращать и ограничивать кампании по дезинформации;

6. Обеспечить расширение прав и возможностей граждан и защиты активистов, осведомителей и журналистов;

7. Усилить систему сдержек и противовесов и содействовать разделению властей.

Фото: myagkayasila.ru.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай