Туристы в ВКО будут гулять вдоль границы РФ с представителями КНБ РК

8098 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 07 Июл 2023, 09:00

Проблему развития внутреннего туризма на границе с Российской Федерацией подняли бизнесмены Восточного Казахстана

Туроператоры Восточно-Казахстанской области заявили о необходимости урегулирования ситуации на туристическом маршруте “Озеро Язевое – КХ “Сарсенбай” в Катон-Карагайском национальном парке. Из-за отсутствия опознавательных знаков на границе с Российской Федерацией казахстанские тургруппы рискуют стать нарушителями государственной границы.

Читайте также
PR-проект акима Усть-Каменогорска за 33 миллиона тенге закончился пшиком

В департаменте пограничной службы КНБ РК Восточно-Казахстанской области прошла встреча с предпринимателями из сферы внутреннего туризма. В ней участвовали гениральный директор РГУ “Катон-Карагайский государственный национальный природный парк” Жанболат ТЫНЫБЕКОВ, директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат МАМЫРБАЕВ, и. о. руководителя отдела развития туризма управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО Алимжан ДАЙЫРБАЕВ и представители туроператоров Восточного Казахстана. Модерировал беседу руководитель ДПС КНБ ВКО Серик РАХИМОВ.

Поводом для встречи послужил инцидент, произошедший с группой туристов, которых местный туроператор проводил по маршруту в районе бывшей шахты “Кок-Коль”. Казахстанским пограничникам сообщили, что российским пограничным отрядом за нарушение режима государственной границы у подножья горы Белуха были задержаны шесть граждан. В том месте проходит граница между Казахстаном и Россией. Тогда удалось договориться с пограничной службой ФСБ, и через четыре дня казахстанцев отпустили, но всё же оштрафовали.  Как выяснилось, нарушители режима государственной границы совершали конный поход с целью посещения исторических мест, находящихся вдоль границы, и переход на территорию соседнего государства допустили не умышленно, а случайно.

- Мы шли по своей тропе и не знали, что нарушаем границу. На карте показали российским пограничникам, что мы в Казахстане. Но, оказывается, у нас слишком мелкий масштаб, и мы не увидели границу. Такие крупномасштабные карты, как у погранслужб, нам недоступны, а погрешность здесь играет большую роль. Каким-то образом эта тропа на порядка 60-70 метров в глубину на российскую территорию зашла. По ней тысячи туристов ходят, другой тропы там просто нет. Нас осудили за то, что мы нарушили границу, хотя мы не нарушали, мы шли с инспекторами Нацпарка по промаркированной тропе, за которую я заплатил. Нам на пять лет сейчас въезд в Россию закрыли, – рассказал руководитель ИП “AltayPro” Вячеслав ОРЛОВ.

Читайте также
Во сколько обходится бюджету реклама власти

Руководитель ДПС КНБ ВКО Серик Рахимов сообщил, что акиму области было доложено о проблеме с этим туристическим маршрутом, и в ближайшее время департаментом будет проведена встреча с российскими коллегами для обсуждения возможных компромиссов в этом вопросе. Генеральный директор ТОО “Вояж – Алтайский Казахстан” Ирина КЛИНОВИЦКАЯ предложила найти компромисс с российской погранслужбой.

- Тропы там многолетние, безопасные, удобные. Я считаю, что необходимо обозначить контролируемый переход с российской стороной. Ведь это небольшая деревня, которая всегда жила единым комплексом. А по факту получается, что несколько домов в ней расположены на казахстанской земле, а другая часть домов на российской, – сказала она.

Гендиректор РГУ “Катон-Карагайский государственный национальный природный парк” подтвердил, что обсуждаемый турмаршрут используется уже на протяжении 20 лет. Для того чтобы определиться с обходными путями, создана специальная рабочая группа.

- Но до середины июля данный маршрут мы пока закрываем, потому что там мост через реку Берель находится в небезопасном состоянии. Единственное, для альпинистов можем открыть маршрут, – предупредил Жанболат Тыныбеков.

Читайте также
Сенаторы от ВКО переживают за аварийные водохранилища

Серик Рахимов сообщил, что до конца 2025 года планируется завершение демаркации этого участка границы.

- На наш запрос погранслужба Российской Федерации ответила, что предлагается совершать переход по маршруту “Озеро Язевое – КХ “Сарсенбай” по предварительному согласованию с указанием всех совершаемых маршрутов. До демаркации на переходе будут установлены соответствующие знаки, и мы установим свои погранотряды, под прикрытием которых тургруппы будут проходить по маршруту. Но вы за 5-7 дней извещайте нас, в каком составе, в какое время и в каком направлении будут проходить ваши группы, чтобы мы заранее известили об этом своих российских коллег, – предложил он.

Руководитель ДПС КНБ ВКО также сообщил, что для обратной связи будет создан специальный чат в мессенджере WhatsApp, куда туроператоры смогут направлять свои извещения по установленному шаблону. Ну, а так называемых “дикарей”, отдыхающих самостоятельно, будет координировать и в оговоренное время направлять по маршруту Нацпарк.

- Все эти маршруты давно изведаны и очень удобны для туристов, а наши туроператоры осознают всю полноту своей ответственности за нарушение государственной границы. Но если мы придем к соглашению с российской погранслужбой, и наши пограничники будут сопровождать тургруппы на определенных участках маршрута, от этого выиграют все стороны, – отметил директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев.

Фото: goldenaltay.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером