
Агентство РК по атомной энергии ответило на первый шквал вопросов отечественных СМИ, посыпавшихся после выбора “Росатома” лидером консорциума
Итак, первая АЭС в Казахстане будет строиться в Жамбылском районе Алматинской области. В качестве лидера консорциума выбрана Государственная корпорация “Росатом”. Агентством РК по атомной энергии совместно с ТОО “Казахстанские атомные электрические станции” будет начата работа с ГК “Росатом” по формированию эффективного международного консорциума.
Почему выбрали “Росатом”?
“Росатом” является родоначальником ядерных технологий в мире, имеет самую развитую и опытную “атомную школу”. Первая в мире АЭС заработала в Обнинске в 1954 году. При этом следует отметить, что первый в мире промышленный реактор на быстрых нейтронах БН-350 был построен по российским технологиям и работал в нашем Актау, на берегу Каспийского моря.
По технической части все реакторы имеют проектный срок службы 60 лет. Однако ядерные реакторы APR1000 (Корея) и EPR1200 (Франция) не имеют опыта эксплуатации, в отличие от российского ВВЭР-1200, китайского HPR1000 и корейского APR1400.
Россия и Китай строят более 20 реакторов как у себя, так и за рубежом, в отличие от Франции и Кореи, строящих по два реактора по технологиям APR1400 в Корее, APR1000 в Чехии и EPR1600 в Великобритании.
Более того, Россия и Китай имеют более обширный опыт участия в международных консорциумах, поскольку умеют эффективно совмещать оборудование разных производителей в одном проекте.
В целом, в настоящее время только Россия и Китай могут самостоятельно предложить полный комплекс услуг – от финансирования до локализации переделов ядерно-топливного цикла, подготовки кадров, проектирования, строительства, обращения и переработки отработавшего ядерного топлива.
В то же время Россия обладает лучшим опытом строительства АЭС за рубежом: более 20 реакторов в Китае, Турции, Бангладеш, Беларуси, Индии, Иране и Египте, включая сложную адаптацию к национальным требованиям и работу с местной промышленностью.
При этом, как признали в Агентстве, Китай обладает колоссальным опытом в эксплуатации широкого спектра ядерных технологий – от ВВЭР и EPR до AP1000, CANDU и собственной разработки HPR1000, что свидетельствует о высокой технологической адаптивности и развитой компетенции в атомной энергетике.
В настоящее время Китай является лидером по количеству строящихся АЭС: 28 в строительстве, 57 в эксплуатации, хотя первый реактор был запущен относительно недавно – только в 1991 году.
Топливный вопрос
Здесь тоже было бы логичнее выбрать Китай, потому что Казахстан уже выпускает сборки для китайских реакторов, а таблетки для российских реакторов – ТВС ВВЭР-1200 – требуют иных характеристик. Пока только рассматривается возможность организации производства топлива на базе АО “Ульбинский металлургический завод” в Усть-Каменогорске.
Риски санкций и юридические гарантии
В Агентстве уверяют, что при выборе подрядчика проводилась тщательная оценка всех возможных сценариев, в том числе введения новых ограничений. “Росатом” на текущий момент не находится в санкционных списках, а атомная энергетика, связанная с вопросами климата и безопасности энергоснабжения, как правило, исключается из подобных ограничений.
Тем не менее проектом предусмотрено внедрение правовых механизмов защиты, таких как санкционные оговорки, альтернативные цепочки поставок и возможность интеграции оборудования от международных производителей. Казахстан уже имеет опыт работы в подобных условиях в других проектах, включая нефтегазовую отрасль.
Сроки реализации и стоимость
Строительство АЭС – сложный, многоэтапный процесс, который требует времени. Сначала будет подписано межправительственное соглашение между Казахстаном и Россией, затем – заключён генеральный контракт. Разработка проектной документации начнётся после получения результатов инженерных изысканий, старт которых запланирован на лето 2025 года.
Мировая практика показывает, что от проектирования до ввода станции в эксплуатацию проходит 10–12 лет. Ожидается, что казахстанская АЭС будет введена в строй в 2035–2036 годах. При этом “Росатом” подтверждает возможность соблюдения этих сроков.
Что касается стоимости проекта, она пока не озвучивается, так как зависит от множества факторов: сейсмических и климатических условий региона, логистики, доступности материалов, уровня локализации и участия казахстанских специалистов. Важную роль сыграет объём импортируемого оборудования и условия финансирования. Россия предоставит Казахстану экспортное кредитование на льготных условиях, а параметры этого финансирования находятся в процессе согласования.
Отдельно подчёркнуто, что проектом предусмотрено максимально возможное использование казахстанских строительных материалов, конструкций и рабочей силы. Мол, привозить строительные материалы и работников из России экономически нецелесообразно, особенно если необходимые ресурсы и специалисты доступны на казахстанском рынке по более конкурентной цене (золотые слова, особенно если они не разойдутся с действительностью).
Тариф
Тариф на электроэнергию с будущей атомной станции будет напрямую зависеть от окончательной стоимости проекта, операционных затрат на эксплуатацию, стоимости привлечённых заёмных средств и других параметров финансирования. Очевидно, что тариф будет выше, чем на электроэнергию с существующих угольных ТЭЦ и ТЭС именно в период окупаемости, поскольку те станции были построены десятилетия назад и их капитальные затраты уже полностью амортизированы. После завершения периода окупаемости стоимость электроэнергии от АЭС может быть сравнима или даже ниже стоимости от газовых и угольных станций. Атомная генерация не зависит от волатильности топливных рынков и, соответственно, обеспечивает долгосрочную ценовую стабильность.
При этом следует учитывать, что с учётом временной стоимости денег к моменту ввода АЭС в эксплуатацию рыночный тариф будет отличаться от сегодняшнего. Например, средняя стоимость электроэнергии в Турции в 2010 году была порядка 5 центов/кВт·ч, а тариф, определённый в межправительственном соглашении между Турцией и Россией на 50 % электроэнергии от станции, составлял 12,35 центов/кВт·ч. На сегодня, в 2025 году, рыночная стоимость в Турции варьируется в районе 15 центов/кВт·ч. Соответственно, за время реализации проекта договорная цена электроэнергии оказалась ниже рыночной стоимости тарифа.
А проектный срок службы АЭС – более 60 лет.
Контроль безопасности
Безопасность будущей станции обеспечат сразу несколько уровней надзора. В Казахстане это Комитет атомного надзора и контроля Агентства РК по атомной энергии, а также Министерство экологии и природных ресурсов, отвечающее за радиационную и экологическую безопасность. Плюс – обязательное соблюдение международных стандартов МАГАТЭ.
Подготовка кадров
Сегодня в Казахстане по 18 образовательным программам, связанным с физикой, энергетикой, электротехникой, горным инжинирингом, в университетах Алматы, Астаны, Усть-Каменогорска и других городов обучаются будущие атомщики. Открыты программы двойных дипломов с зарубежными вузами (ядерная физика, ядерная инженерия, ядерная физика и атомная энергетика, теоретическая ядерная физика), реализуются гранты на обучение за границей. Параллельно готовятся научные и производственные кадры на базе Национального ядерного центра и Института ядерной физики.
На 2024–2025 годы выделено более 5 000 грантов для подготовки специалистов в смежных областях. А с 2011 года в стране выпустили свыше 1 600 специалистов атомной отрасли. Планы предусматривают дальнейшее расширение учебных программ и международных стажировок (Франция, РФ, Венгрия).
Работа с ядерными отходами
На двухблочной АЭС мощностью 1200 МВт будет образовываться до 60 кубометров отходов в год. Для сравнения: угольная станция производит сотни тысяч тонн отходов ежегодно. Казахстан располагает нормативной базой для обращения с радиоактивными материалами и имеет опыт хранения отработавшего топлива реактора БН-350 на территории Национального ядерного центра. Оно хранится на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона в контролируемых условиях под контролем и гарантиями Международного агентства по атомной энергии. Так как отработавшее топливо всё ещё содержит несгоревший уран, его можно переработать для повторного использования в новом ядерном топливе, что значительно повышает эффективность ядерного топливного цикла.
Какова вероятность того, что воюющая Россия точно найдёт деньги для того, чтобы дать нам льготный кредит?
Россия уже не смогла предоставить Казахстану обещанный льготный кредит для строительства трёх угольных ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске, несмотря на подписанное 17 апреля 2024 года межправительственное соглашение. Теперь, как процитировали отечественные СМИ первого вице-премьера Романа СКЛЯРА, Казахстан думает над поиском новых инвесторов. Какие гарантии, что на льготный кредит для строительства АЭС деньги у наших самых близких соседей точно будут? На этот вопрос от Ratel.kz в Агентстве только повторили: в соответствии с достигнутыми договорённостями Российская Федерация предоставит Казахстану экспортное финансирование на льготных условиях. Параметры этого финансирования находятся на стадии переговоров. Средства экспортного кредита, в том числе, будут направлены на закупку оборудования с длительным сроком изготовления – таких как ядерный реактор, парогенераторы, главные циркуляционные насосы, – а также на проведение строительных работ. Эти затраты являются необходимыми для соблюдения графика реализации проекта и подготовки к полномасштабному строительству.
Фото: podrobno.uz.
ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!