В Усть-Каменогорске требуют отставки акима

38470 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 06 Мая 2020, 10:30

​​​​​​​Борьба за зелень в областном центре вышла на новый уровень

Хэштег "омаравотставку" запустил общественный деятель Роман ЧЕСТНЫХ. Поводом для этого шага стало расхождение слов акима Усть-Каменогорска Жаксылыка ОМАРА с его действиями. За последние годы областной центр потерял огромную часть зелёных насаждений, высаженные взамен им в отдалённых микрорайонах деревца элементарно не приживаются. 

Читайте также
Ели преткновения

Перед началом работ городской отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог распространил заявление, в котором говорилось, что проект реконструкции подразумевает замену асфальтового покрытия на площади, расширение проезжей части до четырех полос и смягчение угла поворота на кольце за счёт сужения центрального газона. 

"Реализация проекта включает в себя пересадку 28 елей с внешнего периметра газона высотой до 3 метров. Все деревья посредством пересадочной машины будут переведены и высажены в парке "Самал", - говорилось в сообщении.

Ratel.kz уже писал о ситуации с многолетними елями в центре областного центра, вызвавшей большой общественный резонанс в социальных сетях и негодование горожан, которые не могли прорваться к месту действия, чтобы остановить подрядчиков и власти, из-за введенных ограничений на передвижение по пропускам. После этого Жаксылык Омар публично сделал заявление о том, что ели трогать никто не будет. Кроме 8. 

"8 молодых елей, которые будут перенесены с площади Ушанова, будут украшать аллею перед парком Самал, успевшим стать одним из любимых мест отдыха горожан. Пересадка производится специальной пересадочной машиной с учётом ориентации елей. Деревья тщательно обкапываются и поливаются водой. Круглогодичный уход за елями и ежедневный полив будут производиться сотрудниками городского коммунального предприятия", - написал он у себя в Instagram. И публикация до сих пор на месте. Горожан это успокоило, они даже перестали подписывать специально созданную петицию, призывающую власти прекратить превращать некогда город-сад в асфальтовую пустыню. 

Читайте также
Число заболевших КВИ в Семее упорно растёт

Но оказалось, что никто и не думал сворачивать работы в угоду горожанам. 

"Чтобы люди не заметили, остальные пересаживали поздно вечером, под покровом темноты. Но все это еще можно было принять неким паритетом между несогласием жителей города на очередное оголение городского пространства и желанием заказчика максимально очистить площадь от деревьев. Площадь, на которой указанное расширение не играло сколько-либо важной роли. Площадь, проект расширения которой я видел на общественных слушаниях и в котором не было таких углов скругления, что требовалась убрать аж 28 елей. Сегодня с площади убрали еще три ели, никого не предупреждая по этому поводу. Ну а чего, слово дал - слово забрал, мало ли чего обещали людишкам", - пишет на своей странице Роман Честных. 

К слову, общественные слушания по реконструкции площади Ушанова были проведены в городском акимате 25 марта 2016 года. Отдел ЖКХ Усть-Каменогорска заявил тогда о том, что все зеленые насаждения сноситься не будут. Соответствующие протоколы есть в электронной базе Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области. 

Читайте также
Таксисты Усть-Каменогорска поссорились с властями

Комментарии в социальных сетях к новости о новых зелёных потерях, мягко говоря – негативные. 

Они в прямом смысле этого слова требует отставки Жаксылыка Омара с должности акима Усть-Каменогорска. 

"У нас демократическая страна, а данный индивид, с моей субъективной точки зрения и общественных взглядов, не соответствует занимаемой должности. Мне надоела подобная ложь, показушные фоточки в инсте в позе Ленина, указывающего на светлое будущее. Вместо этого я хочу видеть, как своевременно убираются улицы от снега зимой, как ремонтируются дороги и проезды, как существует реальный диалог между властью и обществом, раз уж эти два элемента государства всё ещё не научились быть одним целым. Я могу сказать только одно - #омаравотставку", - заявляет он.

Никакой реакции властей пока не последовало. Даже в провластных пабликах и группах в социальных сетях. Люди предполагают, что идёт подготовка к мощной пиар атаке. 

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай