За что Масимов уважает Джаксыбекова

5945 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Воскресенье, 04 Сен 2016, 19:00

Носки премьер-министра почему-то оказались одинакового цвета, что многим показалось еще более странным, чем антикризисная политика правительства

* Асета Исекешева ругали на чем свет стоит

* Кто разбегался на самом деле

* Премьер поработал на камеру

* Арыстанбек Мухамедиулы даже не вспотел

* Любителя селфи чиновники проигнорировали

* Министр Даурен Абаев «не светится»

* Джаксыбеков и Жамишев обособились от премьера

Читайте также
Премьер отдувается за всё правительство (видео)

Асета Исекешева ругали на чем свет стоит

Никогда еще жители Астаны не костерили городского акима Асета ИСЕКЕШЕВА так, как в день проведения Международного благотворительного «Астана марафона». С утра воскресенья, 4 сентября, полицейские перекрыли центральные улицы и сотни горожан застряли в автомобильных пробках.

Больше других не повезло сотрудникам торгово-развлекательного центра «Хан Шатыры», потому что недалеко от него расположилась стартовая площадка. Полицейские требовали, чтобы стремившиеся пройти к центральному входу сотрудники центра и его клиенты, которые и так несколько кварталов топали пешком, шли в обход стартовой площадки.

- Да вы что с ума сошли, мы же так только вечером на работу придем!

- Разбегались тут! - то и дело орали на них молодые продавщицы, приставляя указательный палец к виску.

Кто разбегался на самом деле

На самом же деле, разбегался не Асет Исекешев, как подумали многие. Его на этом марафоне вообще не было.

Зато на своем черном джипе приехал премьер-министр Карим МАСИМОВ, некогда сообщивший в своем твиттере, что «все члены правительства примут участие в астанинском марафоне в сентябре».

Однако на старте дистанции 21,1 километра из членов правительства рядом с ним был замечен лишь министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ.

Премьер поработал на камеру

Глава правительства всячески старался демонстрировать хорошее настроение. Когда начался отсчет секунд, он даже немного подыграл снимающим его телерепортерам, подняв обе руки и по очереди зажимая пальцы, чтобы картинка получилась более интересной.

Организаторы марафона не позаботились о предоставлении специального транспорта для фотографов и телеоператоров, чтобы те могли запечатлеть, кто и как бежал, не сходил ли с дистанции, не пересаживался ли по дороге в автомобиль…

Говорят, позже уже к бегущему премьеру подключился и министр национальной экономики Куандык БИШИМБАЕВ. Но на финише он расхаживал в теплом спортивном костюме и совсем не походил на измученного бегом чиновника.

Читайте также
Айсултан Назарбаев опубликовал аудиозапись о договорном матче

Арыстанбек Мухамедиулы даже не вспотел

На этом марафоне вообще было немало странностей. Все разглядывали носки премьера, которые почему-то оказались одинакового цвета, что многим показалось еще более странным, чем антикризисная политика правительства.

Или вот еще одна странность: финишировал Масимов практически в том же окружении чиновников и олимпийских чемпионов, которые были рядом с ним на старте. Никто не обогнал его или наоборот, не отстал, плетясь где-то в хвосте, умирая от жажды и неуемного сердцебиения.

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы даже не вспотел.

- Премьер-министр, я по секрету скажу, каждый день в 6 утра встаёт и бегает. Когда мы выезжали по областям эти два месяца, он каждый день в 6 утра вставал. Но лично я предпочитаю вечером бегать, - сообщил журналистам Мухамедиулы после забега.

Любителя селфи чиновники проигнорировали

Придя к финишу, Масимов сразу облил голову и плечи водой из пластиковой бутылки, принимая поздравления от восхищенной публики и заместителя акима города Ермека АМАНШАЕВА.

- Господин премьер-министр, здравствуйте, можно с вами сфотографироваться? - обратился к Масимову пожилой мужчина со смартфоном в руке.

Премьер не посмотрел на него.

Поклонник Масимова еще немного потоптался на месте, а потом, увидев министра национальной экономики, попросился сфотографироваться с ним. Но и Куандыку

Бишимбаеву не польстило такое внимание. Он тоже предпочел проигнорировать любителя селфи с чиновниками.

Министр Даурен Абаев «не светится»

В числе болельщиков премьер-министра оказались министр энергетики Канат БОЗУМБАЕВ и министр внутренних дел Калмуханбет КАСЫМОВ.

У белого премьерского шатра появился и министр информации и коммуникаций Даурен АБАЕВ.

Мы поздоровались.

- Что же вы не побежали? - спросила я его.

- Почему? Я бегал, - обиделся министр.

- Что-то я вас не заметила.

- Я же не свечусь. Я сбоку бежал, скромно, - улыбнулся Абаев.

Журналисты не спрашивали, почему на марафон не приехали остальные члены правительства. Но министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы посчитал важным дать этому свое объяснение.

- Знаете, те, кто не пришли, они сейчас находятся в поездке с главой государства в Китае. А так, многие увлекаются спортом и имеют спортивные достижения, – сказал Мухамедиулы репортерам.

Джаксыбеков и Жамишев обособились от премьера

Глава Администрации президента Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ и председатель правления Банка развития Казахстана Болат ЖАМИШЕВ пробежали отдельно от премьер-министра более длинную дистанцию — 42,2 километра.

Участников, пришедших к финишу первыми, Карим Масимов награждал лично, но Жамишева с Джаксыбековым премьер дожидаться не стал.

К тому времени, когда они прибежали, Масимов уже уехал, а в его шатре, где вип-персоны находили укрытие от любопытных взглядов, закончились закуски.

Позже Масимов написал в своем акаунте в Инстаграм сразу на трех языках: ''Джаксыбеков. 42,2 км. Уважаю!''

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером