Забросал гранатами пулемётную точку: алматинец разыскал родного дядю-героя Великой Отечественной войны

2001 просмотров
0
Илона СОКОЛОВА
Четверг, 09 Мая 2024, 15:00

Племяннику Альжапару Саретбаеву вручили два государственных ордена

17-летний Нуракын САРЕТБАЕВ, добавив себе год и исправив год рождения на 1924, добровольцем ушел на фронт в 1943 году из села Нарынкол Алма-Атинской области.

Читайте также
Актёры детского театра "Игра" дали "оздоровительную пощечину" обществу

После прохождения школы младших командиров он назначается командиром отделения 2-ой стрелковой роты 820-го стрелкового полка 117-ой стрелковой дивизии 1-го Белорусского фронта.

Нуракын Саретбаев участвовал в Минской наступательной операции, которая стала одним из ключевых этапов Белорусской стратегической операции 1944 года, целью которой был разгром немецкой группы армий “Центр” и освобождение Белоруссии от фашистских захватчиков.

Из наградного листа: “В начале июля 1944 года отделение под руководством младшего сержанта Саретбаева Н. успешно выполнило боевую задачу в боях по овладению высоты 191.1 в районе села Турийск под городом Ковель. Своим личным примером увлекая за собой бойцов вперед, одним из первых поднялся в атаку при штурмовке вражеских траншей. Заняв траншеи противника отделение Саретбаева Н. стало вести гранатный бой с немцами, выбили группу вражеских солдат из траншей. Сам Саретбаев Н. в этом бою уничтожил до пяти немецких солдат. Достоин Правительственной награды - ордена "Слава III степени".

Разгромив противоположные части противника, войска 1-го Белорусского фронта перешли реку Висла близ районов Магнушева и Пулавы и заняли вражеские плацдармы. В ходе операции войска фронта продвинулись на 260 км, приблизились к польской столице Варшаве и освободили Люблин, Пулаву, Лодзь.

Из наградного листа: “В бою при форсировании реки Висла и за расширение плацдарма на ее западном берегу, показал себя смелым и отважным бойцом. На подручных средствах под сильным артиллерийско-миномётным огнем противника форсировал реку Висла. Принимая участие в отражении контратак противника убил 4-х немецких солдат. Достоин Правительственной награды – ордена “Красная Звезда”.

С 14 января по 23 февраля 1945 года велась Варшавско — Познанская наступательная операция. В ходе этой операции 23 февраля 1945 года город-крепость Познань был освобожден от фашистских захватчиков. Позже историки и военные назвали нападение на Познань "образцовым" и "генеральной репетицией к взятию Берлина". Кроме того, Варшавско-Познанская наступательная операция была одной из крупнейших фронтовых операций, совершенных во время Второй мировой войны. Войска 1-го Белорусского фронта к концу операции расширили его до 500 км, достигнув глубины 500 км и освободив от врага всю западную часть Польши.

До столицы нацистской Германии Берлина оставалось менее 100 километров...

Читайте также
В СКО День Победы празднуют всего четыре ветерана войны

Из наградного листа: “26 января 1945 года в наступательных боях на населенный пункт Зегже, в предместьях г.Познань (Польша), действуя во главе стрелкового отделения проявил себя мужественным и умелым командиром. Подполз к пулеметной точке врага, мешающей продвижению нашей пехоты, и гранатами уничтожил пулемет врага вместе с расчетом. При выполнении этого боевого задания был ранен”.

Первый орден “Слава III степени” приказом командира 117-стрелковой дивизии генерал-майора Коберидзе за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество был вручен Нуракыну Саретбаеву лично.

Остальные два ордена -  орден “Красная Звезда” и орден Славы III степени не были вручены вовремя из-за ожесточённых боев, проходящих на территории поверженной уже нацисткой Германии на исходе той страшной Второй мировой войны.

Удостоверения к этим неврученным государственным наградам племяннику Нуракына Альжапару САРЕТБАЕВУ вручил Генеральный консул Российской Федерации в Казахстане Дмитрий ТУРАЕВ спустя почти 80 лет. 

Информация о герое Великой Отечественной войны стала известна и подтвердилась после долгой работы в Центральном архиве министерства обороны России.

Родного брата искал мой отец - Нурмухан Саретбаев, и я продолжил его работу. Я знал и надеялся, что мой дядя не просто так пропал без вести. Он сражался и героически бил фашистов. И это не должно быть забыто. Мы не должны забывать героев, и наша семья приложила все усилия, чтобы сохранить и восстановить очень важную память”, - поделился Альжапар Саретбаев.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента