Жители Петропавловска возмутились спилом роскошных 15-метровых елей

5391 просмотров
0
Елена Чернышова
Понедельник, 06 Ноя 2023, 14:00

Выяснилось, что деревья уничтожили ради ремонта крыльца магазина с разрешения акимата

Некогда утопавший в зелени город чудовищно облысел за последние годы. Из-за безграмотности и безразличия чиновников под топор пошло множество здоровых деревьев. А в минувшее воскресенье в центре Петропавловска снова появились люди с бензопилами.

Их жертвами стали роскошные 15-метровые ели, высаженные когда-то вдоль бывшего городского ЗАГСа, помещение которого перешло в руки частного бизнеса. Неравнодушные люди запечатлели момент уничтожения части зеленой “стены” и выложили в социальных сетях. Поднялась буря возмущения, люди требовали вызвать на место полицию, природоохранную прокуратуру. Ни у кого не было сомнений, что вырубка производится самовольно.

Но оказалось, что все сделано с разрешения властей. Здоровые деревья убрали, чтобы отремонтировать крыльцо магазина. С такой заявкой в акимат обратился ИП "Еремеев П.В"., который, согласно данным ADATA, занимается розничной торговлей запчастями и принадлежностями к автомобилям.

Согласно правилам оказания государственной услуги по выдаче разрешения на вырубку деревьев, утвержденных приказом министра национальной экономики РК, 12.09.2023 года, ИП “Еремеев П.В.” с целью реконструкции и восстановления крыльца магазина подано заявление о выдаче разрешения на вырубку деревьев, - ответили в акимате Петропавловска. - К заявлению был приложен полный пакет документов, а именно: план компенсационной посадки, отчет об исследовательской работе, акт на право частной собственности  земельного участка, договор на пересадку, гарантийное письмо о компенсационной посадке. Согласно отчету об исследовательской работе установлено, что корни деревьев разрушают крыльцо магазина. В связи с чем индивидуальным предпринимателем Еремеевым рекомендовано пересадить ели на площадь сквера Пушкина”.

Мол, в воскресенье как раз и начались работы по пересадке шести елей. Три из них предпринимателем были пересажены, а одно подготавливается.. Но два 15-метровых дерева пришлось спилить.

Корни двух елей находились близко к фундаменту. Из-за риска обрушения конструкции крыльца здания технически не было возможным произвести пересадку, - указала пресс-служба акимата Петропавловска. - В связи с чем две ели спилили. Теперь, согласно “типовым правилам содержания и защиты зеленых насаждений города Петропавловска”, организация осуществит компенсационную посадку в десятикратном размере за одно спиленное дерево”.

Это мало успокоило горожан, они продолжают оставлять в соцсетях гневные комментарии, в которых тонут попытки объяснить необходимость пересадки и спила. Люди напоминают: чтобы вырастить полутораметровую елочку, требуется 10 лет! А приживутся ли перенесенные в сквер деревья - большой вопрос. 

Читайте также
Проект расширения границ Петропавловска за счет лесного фонда вызвал бурную реакцию у горожан

- К нам за консультацией и помощью не обращались, но я, так же, как и многие горожане, не мог пройти мимо этого факта, - сказал руководитель Ботанического сада Петропавловска Артур РЯЗАПОВ. – Посмотрел. Да, парапет крыльца там отъезжает, действительно. Наверное, не сам хозяин решал, а строители, как его ремонтировать. Я не знаю, почему так решили. И не пойму, почему бы не ограничиться только удалением нижних ветвей елей, чтобы сделать ремонт? Еще вопрос: старые посадки были сделаны в ряд, все на одинаковом расстоянии. Почему тогда две ели спилили? К слову, корни любых деревьев можно ограничить, чтоб они не разрушали кирпичную кладку. С помощью жести это делается. Возможностей много. Что касается пересаженных деревьев, то посадки двух  неплохо сделали, у третьей большой ели корни все торчат. Растяжка на одном дереве есть, на других нет. Ее то же можно покрепче сделать. Не знаю, приживутся ли, будем надеяться. У нас предприниматели из-за ремонта, расширения торговых площадей, из-за желания открыть рекламные вывески часто спиливают деревья. Мне кажется, здесь надо не только заставлять компенсационные посадки делать. Чтобы бизнес был заинтересован в сохранении зеленых насаждений, можно было бы на законодательном уровне предусмотреть какие-то налоговые послабления для тех, кто озеленяют город, свои участки.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Елена Чернышова / открытые источники.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Вторая ГРЭС не получается – будем строить третью
Казахстан, возможно, откажется от российских котлов, если денег не дадут
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Сигареты довели до тюрьмы
Суд решил, что за незаконный товар, подлежащий уничтожению, бюджет должен был получить более 200 миллионов тенге
Как в Восточном Казахстане развивают туризм
Пока в областном акимате ищут способы привлечь инвесторов и путешественников, люди на местах разгребают последствия проверок
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Гибели растений опасаются в ботаническом саду Петропавловска
После урагана в кровле оранжереи возникли дыры
Мажилисмен от Жетысу предлагает правительству искать средства для бюджета на космодроме Байконур
Он предлагает усилить кадровый состав и запускать ракеты в коммерческих целях
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.