Жители Усть-Каменогорска требуют привлечь акима города к административной и уголовной ответственности

4218 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 04 Ноя 2024, 11:00

Связано это с халатным отношением к своим обязанностям и отравлением реки Иртыш

Жители многоквартирного дома на набережной имени Славского в Усть-Каменогорске несколько дней страдали от невыносимого зловония. Они обращались во всевозможные инстанции, пытались ликвидировать причину в установленном законом порядке и в результате пришли к выводу, что нужно писать официальное письмо генеральному прокурору страны Берику АСЫЛОВУ.

- Подтопление нашего дома началось ещё 25 октября. Канализационные стоки под большим напором текли в подвал. Мы вызывали аварийные службы водоканала три дня подряд, диспетчер принимал заявки, и на этом вся их работа заканчивалась. Пытались дозвониться до руководства, но тщетно. На четвёртые сутки прибыли работники "Водоканала" и стали устранять затор на канализационном коллекторе, проходящем рядом с домом, оказалось, что оттуда поступали фекалии в подвал дома. За эти четыре дня отходов человеческой жизнедеятельности в подвале набралось на уровень выше колена взрослого человека, в обычных сапогах было не пройти, - рассказал житель областного центра ВКО Игорь МОРОЗОВ.

Жители уверяют, что ровно год назад на этом же коллекторе, всего лишь в нескольких метрах от порыва, был аналогичный. И два года назад так же. Люди утверждают, что заторы на этой ветке случаются регулярно и носят систематический характер. В обращении к генпрокурору они сообщают, что городские власти не пытаются исправить ситуацию.

"Эта ветка коллектора проложена в нескольких метрах от русла реки Иртыш, значит - и все эти нечистоты, которые, по сути дела, являются ядом, поступают в грунт после этих аварий, пропитывают его и со временем попадают в реку. Президент Казахстана борется за воду, а аимату на его указы не просто наплевать, а еще хуже. Мы как граждане Республики Казахстан требуем привлечь акима города Жаксылыка ОМАРА к административной и уголовной ответственности за отравление реки. Также жителям дома нанесен моральный и материальный ущерб. Стоимость квартир в доме катастрофически снизилась, нанесен значительный вред здоровью жителям дома, особенно пожилым людям с сердечными и хроническими заболеваниями. Канализационные газы – метан, аммиак и т.д. смертельно опасны в высоких концентрациях и приводят к осложнениям со здоровьем, особенно у детей и пожилых людей. Мы как граждане республики Казахстан требуем привлечь акима города к административной и уголовной ответственности за халатное отношение к своим обязанностям в течение уже не одного года", - говорится в документе.

Кроме того, жители призывают Берика Асылова обязать акимат Усть-Каменогорска предусмотреть выполнение работ по замене ветки коллектора в ближайшие сроки и устранить последствия аварии в подвале дома.

UPD:

В городском водоканале прокомментировали ситуацию так: "27 октября 2024 года поступило обращение о засоре канализации по адресу: Наб. им. Славского, 18. Аварийной бригаде ГКП "Өскемен Водоканал" с применением спецтехники не удалось прочистить аварийный участок. Для решения вопроса бесперебойного водоотведения были согласованы земляные работы для устранения аварии в районе дома № 18 по Наб. им. Славского на самотечном канализационном коллекторе диаметром 600–800 мм. 28 октября 2024 года авария на самотечном коллекторе была устранена. При этом затопление подвального помещения жилого дома № 18 произошло из-за выполнения работ на выпуске канализации силами КСК: часть железобетонных колец была разгерметизирована при замене участка сети от дома до колодца, в результате чего произошло затопление. Обращений в ГКП "Өскемен Водоканал" по откачке сточных вод не зафиксировано. После появления информации 1 ноября 2024 года в социальных сетях был осуществлен выезд по данному адресу; претензий по затоплению подвального помещения от КСК в адрес ГКП "Өскемен Водоканал" нет (составлен акт с председателем КСК "Ульба-56"). Для гарантированного отвода сточных вод в данном районе требуется капитальный ремонт самотечного коллектора. В инвестиционной программе предприятия предусмотрена разработка ПСД на данный участок на период с 1 июля 2025 года по 30 июня 2026 года, а затем его реализация".

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ареал распространения саранчи в Казахстане теперь вне закона
Эксперт Павлов использует термин “ареал”, а минсельхоз против, поэтому Трампу верить нельзя, ведь без лис пропадут волки
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Родные повесившийся 15-летней девочки обвиняют полицию в бездействии
Они утверждают, что причиной трагедии стало изнасилование
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Усть-Каменогорск утопает в крупногабаритном мусоре – власти не могут найти финансирование
Специализированных площадок нет, жители выбрасывают его под прикрытием темноты
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Полосой препятствий называют дорогу на дачи жители Петропавловска
Люди пожаловались городским властям, но их послали в другую инстанцию
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.