Сельское хозяйство ЮКО: миллиардами уже не пахнет

9503 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Четверг, 22 Июн 2017, 10:00

Коррупционным скандалом может обернуться прокурорская проверка реализации госпрограммы "Агробизнес 2020"

Читайте также
Прокуратура vs полиция: продолжение шымкентского скандала

В Управлении сельского хозяйства ЮКО назревает корруцпионный скандал. Правоохранительные органы выявили более тысячи (!) нарушений в реализации государственной программы по развитию агропромышленного комплекса «Агробизнес - 2020».

Всего за три года существования госпрограммы южно-казахстанские чиновники умудрились нанести урон бюджету величиной 1,7 миллиарда тенге.

В ходе проверки прокуратура ЮКО выявила: факты хищения; нецелевое расходование бюджетных средств; нарушение процедуры выделения субсидий.

Для какакой-то части крестьян искусственно создавали административные барьеры, а возникаемые проблемы с оформлением документов, финансированием и, в принципе, самими сельхозработами, могли длиться годами.

Проще говоря, чиновники от сельского хозяйства на свое усмотрение распределяли субсидии, а недобросовестные крестьяне, получив деньги, тратили их на совершенно другие нужды. Кроме того, местные исполнительные органы в районах никак не контролировали, выпускают ли сельхозпроизводители обещанную продукцию.

Подробности дела, в том числе фамилии и должности, пока не разглашаются. Известно только то, что уголовное дело в отношении двух сотрудников Управления сельского хозяйства ЮКО направлено в суд.

Еще по 14 фактам нарушений начато досудебное расследование.

Читайте также
Как Кайрата Мами прятали от Ratel.kz

29 фактов зарегистрированы с признаками уголовного правонарушения и переданы в органы уголовного преследования для принятия процессуального решения.

За полгода прокуратура Южно-Казахстанской области совместно с сотрудниками Национального бюро по противодействию коррупции и Службой экономических расследований ДГД ЮКО провела огромную работу. К сотрудничеству с правоохранительными органами привлечены десятки экспертов в области сельского хозяйства, чтобы провести расследование до мельчайших подробностей и вывести коррупционеров на чистую воду.   

Проверка еще продолжается, но уже становится ясно - результаты реализации госпрограммы «Агробизнес - 2020» в ЮКО довольно плачевны.

По данным надзорного ведомства, выделенные государством 76 миллиардов тенге субсидий (в период с 2013-2016 годы) не дали ожидаемого эффекта – сельское хозяйство в области не развивается ударными темпами, о чем любят рапортовать чиновники. А в отдельных районах реализация программы пущена на самотек.

Сельхозпроизводители, особенно в отдаленных аулах, даже не имеют представления о существующей государственной поддержке, видах субсидий, кредитах, процентов на них и т.д. К тому же не осуществляется разъяснительная работа с населением.

Читайте также
Как в ЮКО рассказывают сказки об инвесторах

- Некоторые субсидируемые отрасли превратились в источник обогащения для недобросовестных сельхозников, которые заинтересованы в субсидиях исключительно в материальных целях, без реального развития.

Субсидирование повышения продуктивности и качества продукции животноводства, направленное в том числе, на удешевление стоимости мяса, вообще не приносит результатов, о чем свидетельствует ежегодное повышение стоимости мяса и мясной продукции.

Субсидирование экспертизы качества хлопка также не имеет никакого эффекта, деньги тратятся на содержание экспертной организации, деятельность которой зачастую обусловлена лишь на бумаге.

Погектарное субсидирование, при котором вообще не предусмотрен критерий контроля за получением конечной продукции, допустим в соотношении с выделенными субсидиями.

При значительном выделении средств на развитие субъектов АПК, должна увеличиваться сумма налоговых поступлений от деятельности этих субъектов. Между тем, подобного не происходит, - сообщает прокуратура Южно-Казахстанской области.

Наряду с расследованием уголовных фактов нарушений, надзорный орган внес представление о ходе проверки и ее промежуточных результатах акиму ЮКО Жансеиту ТУЙМЕБАЕВУ.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




автор цифрового контента
Осы Германияда немістер жол полициясына ұсталып қалса “неміспіз ғой, жібере салсаңызшы” деп айта ма екен?
Как оказать давление на председателя Верховного суда, чтобы получить 1 млрд тенге
Лучшие материалы Ratel.kz за 2024 год о том, как частная компания отбила атаку судей, блогеров и журналистов
Как замначальника ДУИС возвращал полученные от родственника заключённого 20 тысяч тенге
И почему категорически недопустимо с точки зрения морали бросать тень на всю структуру МВД
Падение самолёта BekAir: какие мрачные секреты всплыли в 2024 году
Ratel.kz публикует самые интересные материалы об обстоятельствах аварии Fokker-100 авиакомпании "Бек Эйр"
Как будет газифицироваться Астана, когда исчезнет смог в Алматы и сколько должен стоить газ
В эксклюзивном интервью Ratel.kz генеральный директор АО "QazaqGaz Aimaq" Бауыржан Аскаров отвечает на эти и другие вопросы, волнующие казахстанцев
Ратель. Лучшее за 2024 год. Жарас Ахметов
Ratel.kz публикует самые интересные материалы авторов сайта за прошедший год
Почему мусульмане и израильтяне не ошиблись в Трампе
Израиль и ХАМАС достигли в среду договорённости о прекращении огня и освобождении заложников, удерживаемых в Газе
Эмираты зимой: что может удивить, разочаровать и порадовать
Отдых с пользой: советы Андрея Михайлова
Для чего нужны музеи
Самые необычные музеи Казахстана, в которых я побывала
Занимательные воспоминания об акиматовской прокладке от жительницы Астаны
Полиция часами торчит в строительном магазине “Молоток”, хозяйка которого воевала с прокладкой, о ликвидации которой заявил Касымбек
Ратель. Лучшее за 2024 год. Ярослав Разумов
Ratel.kz публикует самые интересные материалы авторов сайта за прошедший год
Актюбинский чиновник пострадал из-за президента и премьер-министра
Охрана главы государства потребовала нанести дорожную разметку, несмотря на то что она уже была на дороге
В ВКО предприниматель только после вмешательства прокуратуры смог попасть в перечень для госзаказа
Дети, посещающие одну из дошкольных организаций города Шемонаиха, едва не остались без детсада
Сколько стоит подарок для зампредседателя "Отбасы банк"
Деньги собирали с сотрудников на день рождения начальника
Полностью выгорел единственный в Петропавловске крытый футбольный манеж
Во время крупного пожара на стадионе “Жастар” огонь уничтожил несколько автомобилей
Мажилисмен Болат Керимбек никак не возьмёт в толк, почему Жетысу не превращается в туристический рай
По его убеждению, необходимо отходить от стандартов, которые он называет “по-казахски”
Депутаты засветились в деле об обвинении в коррупции экс-руководителя УЗО Алматы Самамбетова
Народные избранники получили из казны солидные, но незаконные компенсации
Как бухгалтеры районного управления образования подвели своих начальников под приговор
Бухгалтеры платили зарплату мёртвым душам, но руководители якобы ничего об этом не знали
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.