В Казахстане придумали как уничтожать аккаунты Instagram

7244 просмотров
0
Марат АСИПОВ
Четверг, 12 Янв 2023, 12:00

Злоумышленники пользуются низким уровнем компетенции администраторов социальной сети

Замечательный по изящности лайфхак придумали в Казахстане для удаления раздражающих аккаунтов социальной сети Instagram.

Читайте также
Новая попытка захватить информационное пространство Казахстана

Метод построен на пользовательском соглашении, которое заключается с каждым владельцем аккаунта в момент регистрации.

Как пользователь, вы соглашаетесь с Условиями использования, в которых говорится, что пользователям запрещается предпринимать какие-либо действия в Instagram, которые нарушают чьи-либо права или иным образом нарушают закон. Когда администрация этой соцсети получает "надлежащее заявление о нарушении прав интеллектуальной собственности", они незамедлительно удаляют или отключают доступ к ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО нарушающему права контенту. Они также удаляют учетные записи повторных нарушителей в соответствующих обстоятельствах.

При этом форма подачи жалобы такова, что любой пользователь Instagram может написать заявление, указав организацию-правообладателя и электронный адрес организации, добытый из открытых источников. 

Как показал наш личный опыт, админы Instagram проводят весьма поверхностную проверку обращений пользователей.

К примеру, с 26 декабря по 3 января на наш аккаунт в Instagram обрушилась волна жалоб о нарушении авторских прав. 

26 декабря - 3 жалобы от "Сбербанка России"

27 декабря – пять жалоб от НПП "Атамекен"

3 января - жалобы от НПП "Атамекен", KCELL, KASE.

5 января - две жалобы от НПП "Атамекен".

Все претензии были однотипными. В заметке упоминается компания или организация, сообщение сопровождается фото, на котором присутствует логотип соответствующей конторы. Массовые жалобы были поданы в недельной окрестности Нового года, видимо, с расчетом на новогодние хлопоты и праздники, снижающие приоритет повседневных дел 

Читайте также
Роскомнадзор требует удалить публикацию сайта Ratel.kz

К примеру, в случае с НПП "Атамекен" в Instagram размещались анонсы и ссылки на материалы о мероприятиях палаты предпринимателей, известной своей общественной активностью. Разумеется, в заметках физически невозможно было обойтись без упоминания НПП "Атамекен" и фотографий участников на фоне баннеров с логотипом. Было бы глупо написать про "Атамекен" и ни разу не упомянуть его, а также выбирать фоны для фотографии без логотипов этой организации. Более того, любая организация в мире заинтересована в повышении узнаваемости бренда, собственно, для этого и создаются логотипы, баннеры, задники и прочая полиграфия. 

Точно такая же ситуация была и другими организациями. 

Не обошлось и без проколов со стороны организаторов атаки на аккаунт @officialratel. В частности, уведомление от Instagram, куда якобы пожаловались на нарушение авторских прав от имени биржи KASE, пришло в 2.51 03.01.2023 года. При этом жалоба поступила на материал, опубликованный в 6 апреля 2021 года. Нет у меня уверенности, что казахские биржевики терпели почти два года и только в начале 2023 года решили начать борьбу за авторские права на свой бренд. И еще один нюанс. Электронная почта, указанная в жалобе якобы от имени KASE, оказалась сугубо внутренней, никогда не используемой для внешних коммуникаций. Но поскольку логины "info", "support" и так далее используются многими компаниями, можно легко обойти проверку со стороны Instagram на валидность адреса электронной почты. 

Впрочем, моя гипотеза, что это была спланированная акция, быстро подтвердились.

НПП "Атамекен" и биржа KASE официально подтвердили, что никаких жалоб в Instagram не отправляли. То же самое сделал и мобильный оператор KCELL.

Читайте также
Ратель. Лучшее за 2022 год. Марат Асипов

В "Сбербанк" я не стал обращаться, учитывая, что "Роскомнадзор" уже пробовал надавить на наш сайт в прошлом году за антивоенные материалы, я допускаю, что связанный с российским правительством банк мог и вправду пожаловаться на критические публикации, в которых он упоминался. 

В общем, оказалось, что в системе обратной связи в Instagram есть серьезная дыра, которой легко можно воспользоваться, чтобы удалить аккаунты конкурента или неугодного СМИ. 

Достаточно только найти изображения или упоминания любого бренда на атакуемом аккаунте и от имени этого бренда подать жалобу в Instagram. Комплаенс в Instagram формализован до простых совпадений, без какого-либо фактчекинга, что позволяет легко уничтожать аккаунты.

Между тем, речь идет о серьезных деньгах, которые люди вкладывают в развитие и продвижение аккаунтов в Instagram. 

Таким образом, сеть стала уязвимой, поскольку в ней есть серьезная черная дыра, в которой можно утопить кого угодно. 

Я полагаю, что такой изящный, и, самое главное, практически бесплатный лайфак очень скоро станет широко применяться во всем мире, что сделает бессмысленным размещение контента в Instagram.

Фото: Lorenzo Di Cola | NurPhoto via Getty Images.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай