Перестрелка в Алматы: как это было (ВИДЕО)

35273 просмотров
0
Анна КАЛАШНИКОВА
Пятница, 26 Июн 2015, 12:42

К чему готовились экстремисты, обезвреженные сотрудниками полиции?

Ratel.kz стали известны подробности задержания 25 июня членов преступной группировки в Алматы.

Сотрудники полиции получили оперативную информацию о том, что вооруженные люди готовятся совершить тяжкое преступление. По результатам специальных мероприятий было установлено место нахождения подозреваемых. 25 июня сотрудники Южного республиканского управления по борьбе с организованной преступностью (ЮРУБОП) МВД Республики Казахстан совместно с Управлением по борьбе с экстремизмом (УБЭ) ДВД г. Алматы и группой специального назначения «Арлан» примерно в 18.30 на парковке рынка «Жибек Жолы» заблокировали автомобиль «Дэу Дамас», в котором находились подозреваемые.

Когда подозреваемых попытались задержать, те открыли огонь на поражение по сотрудникам полиции. Выстрелами была повреждена автомашина полицейских. Сотрудники спецподразделения «Арлан» были вынуждены открыть ответный огонь.

В ходе этой операции был задержан Темирхан Кокумбаев, сорокапятилетний житель Аягоза, фамилия второго подозреваемого, убитого при задержании - Искаков.

Масштабы перестрелки можно оценить по количеству стреляных гильз, которые были собраны после завершения спецоперации – около 150 автоматных гильз калибра 7.62 и 5.45 и 99 гильз калибра 9 мм.

При осмотре места происшествия и обыске автомобиля были обнаружены восемь самодельных взрывных устройств, более 100 патронов, в том числе от автомата Калашникова, бинокль и тетрадь с рукописным текстом религиозного содержания.

При обыске дома в микрорайоне «Карасу», в котором проживал Кокумбаев, также была обнаружена граната «РГД-5» с запалом. А в доме, который снимал в поселке Шанырак Искаков, изъято 38 брошюр религиозного содержания.

Фото Ирина Советжанқызы

 
Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушение Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента