10-12 млрд долларов будет стоить Казахстану строительство первой АЭС

966 просмотров
0
Ратель
Четверг, 06 Июн 2024, 18:30

Об этом говорится в консультативном документе регуляторной политики министерства энергетики

На строительство АЭС в Казахстане, в случае его одобрения на референдуме, будет выделено 10-12 млрд долл. США. Об этом говорится в консультативном документе регуляторной политики министерства энергетики к проекту Закона РК «Об использовании альтернативных источников энергии», передает Kazinform.

Согласно документу, в Казахстане существует ряд проблем в сфере энергетики, это: невысокая доля альтернативных и возобновляемых источников энергии в общем производстве электроэнергии и тепловой энергии, отсутствие благоприятных условий для развития альтернативных источников энергии, а также отсутствие законодательного регулирования развития деятельности с использованием альтернативных источников энергии на государственном уровне.

В связи с чем, предлагаются следующие пути решения описанных проблем:

  • Стимулирование бизнес-сообщества в целях использования альтернативных источников энергии. Отмечается, что доля электроэнергии от возобновляемых источников энергии будет составлять 12,5% от общего объема производства к 2029 году.
  • Распространение преференций, предусмотренных законом о ВИЭ для всех видов для альтернативных источников энергии к 2026 году.
  • Определение атомной энергии в качестве альтернативного безуглеродного источника энергии на законодательном уровне.
  • Создание условий для производства водорода в РК, что приведет к привлечению инвестиций до 5 трлн тенге к 2040 году.

Ожидается, что Казахстан, в случае законодательного регулирования этого вопроса и одобрения на общенациональном референдуме вопроса о строительстве АЭС, вложит в этот объект 10-12 млрд долларов.

Документ будет находиться на общественном обсуждении до 27 июля.

Фото: criptoaldia.com.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента