12 человек вывели пожарные в Алматы из горящего дома

921 просмотров
0
Ратель
Четверг, 16 Мая 2024, 21:00

Причина пожара устанавливается

16 мая в 12 часов 35 минут силы и средства ДЧС г. Алматы были направлены по повышенному рангу на сообщение о пожаре в Жетысуском районе, сообщает пресс-служба ДЧС г. Алматы.

Прибыв к месту вызова в течение минуты, пожарные увидели, что горят второй этаж и кровля двухэтажного здания на площади 100 кв.м. Из-за огня и дыма жизнь жильцов оказалась под угрозой. Огонь стремительно распространялся на пристроенное здание с офисами.  

Начальник ПЧ № 8 майор Азат ТЕМИРБАЕВ решающим направлением выбрал проведение спасательных работ, для чего дал команду звеньям газодымозащитной службы приступить к спасению людей при помощи ручных пожарных лестниц.

Первое звено составе командира отделения Алимжана БИШЕМОВА, старшего пожарного-спасателя Шакиржана ЗАРИПОВА, пожарного-спасателя Нурсултана АБДУКАРИМОВА со 2-го этажа было спасено 9 человек, из них 4 детей.

Второе звено в составе оперативного дежурного Ержана ЖАЙСАНОВА, заместителя  начальника СПЧ-8  Асхата АНАРКУЛОВА,  начальника караула Кудрята АЛИЕВА,  командира отделения Наримана АЙБАХУНОВА, пожарного-спасателя Акылбека ЖАНАБАЕВА через лестничный марш вывели 3 человека, из них 1 ребенка - с помощью спасательного колпака, также ими был вынесен 1 газовый баллон.

Принятыми оперативными мерами пожар ликвидирован за 20 минут, не допущено распространение огня на всю площадь здания. Жертв и пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

Фото: пресс-служба ДЧС г. Алматы.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир за ночь: удары на Ближнем Востоке, атака на Украину, рыбный соус, победа Тонга и исчезнувшие улитки
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай