12 казахстанских вузов вошли в рейтинг лучших вузов мира

568 просмотров
0
Ратель
Четверг, 07 Дек 2023, 12:00

Рейтинг предоставляет уникальную возможность оценки вклада высших учебных заведений в решение наиболее актуальных задач

Глобальное аналитическое агентство в области высшего образования QS Quacquarelli Symonds опубликовало новый выпуск рейтинга лучших университетов мира в области достижения целей устойчивого развития 2024 года – QS Sustainability Rankings 2024. В этот список вошли казахстанские вузы, которые приняли на себя цели устойчивого развития, сообщает пресс-служба министерства науки и высшего образования РК.

Данный рейтинг среди высших учебных заведений Казахстана открывает Казахский национальный университет имени аль-Фараби, который, согласно результатам рейтинга, не только является лучшим университетом региона, но и входит в число 500 лучших университетов мира.
Следом за ним идет Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилёва (ЕНУ), который входит в число 700 лучших университетов – участников рейтинга.

Также Satbayev University, Южно-Казахстанский университет имени Мухтара Ауэзова и Казахский национальный аграрный исследовательский университет находятся в топ-1000 лучших университетов рейтинга - это свидетельствует о растущем влиянии Казахстана на текущую повестку в области устойчивого развития.

Кроме того, в мировой рейтинг вошли Казахский агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина, Казахский национальный педагогический университет имени Абая, Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави, Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева, Карагандинский технический университет имени Абылкаса Сагинова, Казахстанско-Британский технический университет и Университет Нархоз.

Наиболее значимых успехов вузы Казахстана достигли по индикатору "Модель управления", "Воздействие на окружающую среду" ("Устойчивое развитие в области охраны окружающей среды", "Образование в области охраны окружающей среды" и "Исследования в области охраны окружающей среды"), "Общественное влияние" ("Создание равных условий", "Обмен знаниями", "Эффект от образовательной и научной деятельности", "Трудоустраиваемость выпускников" и "Здоровье и благополучие").

Оценивая университеты по таким индикаторам, как "Общественное влияние", "Воздействие на окружающую среду" и "Модель управления", рейтинг предоставляет уникальную возможность оценки вклада высших учебных заведений в решение наиболее актуальных задач, стоящих перед современным обществом.

Фото: weproject.media.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Нефтяникам опять поручено дать денег крестьянам
Дизтопливо будут красить в разные цвета
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Как Алма-Ату закатали в асфальт и убрали цветами
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Организаторы “долбанутого” форума для Путина получили три и пять лет лишения свободы
Вице-министру - коррупционеру дали меньше, чем подрядчице, интересы которой он лоббировал, и по деньгам он не пострадал
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Муж не перенёс успеха жены и остался без семьи, машины и жилья
После того, как женщина получила повышение по службе, отношения с супругом пошли под откос. Выяснять отношения им пришлось в суде
Как перспективный миллиардер Талгат Ахметов кусок земли в Алматы захватил
И насколько эффективно с этим ведёт борьбу государство
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Не губите на корню: реконструкция главной улицы Петропавловска началась со скандала
Общественники возмутились повреждением корней зеленых насаждений
В живописном местечке, именуемом в народе Малой Швейцарией, построят завод
Почему местные власти не прислушиваются к мнению рядовых граждан?
Жительница ЗКО обвиняется в заказном убийстве
В шестой раз прения откладываются, теперь дело и вовсе начнут рассматривать заново
Осуждённый за сексуальное насилие над приятелем южанин заявил, что всё было совсем наоборот
Невероятные мужские отношения двух друзей
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.