Частный крематорий может появиться в Астане

1222 просмотров
0
Пятница, 28 Мар 2014, 00:00

В Астане может появиться частный крематорий, пишет газета "Экспресс-К". Как рассказал предприниматель Валихан Сабилов, необходимость в появлении крематория назрела в столице давно. К этому подстегивает и рост населения города, и климат.

По словам бизнесмена, крематории обязательно должны присутствовать в любом крупном городе. "Развитые страны уже давно переходят на такой способ погребения. Это проще, удобнее и, если можно так выразиться, чище, нежели захоронение в земле", - говорит он.

Предприниматель не скрывает, что кремация - весьма прибыльный бизнес. С другой стороны, начать его достаточно проблематично, так как требуется множество разрешений от властей. Зато в случае положительного результата крематорий, по его мнению, может стать новой достопримечательностью города. "Даже если нам выделят место где-нибудь на неприглядной окраине, мы сделаем все для того, чтобы облагородить территорию. Там будет чисто, красиво и даже уютно. Обязательно рядом будет сад с колумбарием - местом, где хранятся урны с прахом. Мастерскую для изготовления урн на любой вкус откроем там же. Вообще, упокоение праха - это творческий процесс. В принципе, даже искусственный алмаз можно изготовить из пепла, который остался от дорогого человека. В перспективе мы, наверное, и такую услугу организуем", - делится планами бизнесмен.

По его словам, крематорий в Астане мог бы стать не просто местом, где сжигаются тела усопших, но и своеобразным центром прикладных искусств и высоких технологий.

Источник:tengrinews

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента