19 января в Казахстане отмечается День Сил специальных операций Вооруженных сил

871 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 19 Янв 2026, 15:00

Командование ССО было создано Указом Президента Республики Казахстан в 2022 году с целью формирования универсального военного подразделения, способного выполнять наиболее сложные и ответственные задачи по защите конституционного строя и национальных интересов государства.

С момента создания Силы специальных операций последовательно укрепляют свой потенциал. Подразделения оснащаются высокотехнологичным вооружением, современной военной и специальной техникой, развивается учебно-материальная база и совершенствуется инфраструктура.

Особое внимание уделяется повышению боевой выучки и слаженности личного состава. Военнослужащие регулярно участвуют в учебно-тренировочных и тактико-специальных учениях, а также в престижных международных соревнованиях. Впервые в истории команда ССО приняла участие в SWAT Challenge 2025 в Дубае, где показала высокие результаты. Высокую оценку казахстанские спецподразделения получили и в ходе различных международных учений.

Идейным и профессиональным символом Сил специальных операций остается бордовый берет. Право носить его получают лучшие из лучших – военнослужащие, демонстрирующие высокий уровень подготовки, выдержки и преданности службе. Именно на них равняются сослуживцы и молодые казахстанцы, мечтающие служить в элитных подразделениях.

Сегодня Силы специальных операций представляют собой специально подготовленное, экипированное и технически оснащенное формирование, готовое к выполнению самых сложных задач по обеспечению национальной безопасности и суверенитета Республики Казахстан.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство обороны Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай