25 новых перспективных участка будут включены в геологоразведку в газовой отрасли

841 просмотров
0
Ратель
Среда, 04 Мар 2026, 08:15

Во исполнение поручения Главы государства по наращиванию ресурсного потенциала природного газа, Министерство энергетики совместно с АО «НК «QazaqGaz» реализует комплексную программу геологоразведки. Данные меры направлены на укрепление сырьевой базы отрасли и обеспечение долгосрочной энергетической безопасности страны.

Нацкомпания в минувшем году расширила портфель активов, заключив 5 контрактов на недропользование по участкам Малдыбай, Шалкар, Аккудук, Северный-2 и Саралжын.

При этом по трем проектам привлечены стратегические партнеры, а на двух участках работы будут вестись силами профильной дочерней организации.

Значимым этапом стало укрепление международного сотрудничества: подписано соглашение с CNPC, пройдены этапы прямых переговоров, ожидается заключение контракта по участку Северный-1 и начато совместное с компанией Eni изучение участка Каменковский.

Кроме того, в партнерстве с корпорацией Chevron успешно завершена интерпретация данных 3Д-сейсморазведки по участку КТ-III, что позволило перейти к стадии экономической оценки. Параллельно с разведкой новых месторождений подготовлен комплексный отчет по созданию новых подземных хранилищ газа вдоль ключевых магистральных газопроводов для обеспечения энергетической стабильности.

В 2026 году планируется нарастить темпы освоения ресурсной базы, поставив задачу по закреплению 25 новых перспективных участков в Программе управления государственным фондом недр.

Приоритетными направлениями станут подписание полноценных контрактов на недропользование с CNPC по участку Северный-1 и с Chevron по КТ-III, а также переход к активной фазе геолого-геофизических исследований с компанией Eni на участке Каменковский.

География поисковых работ расширится за счет получения трех лицензий на государственное геологическое изучение недр в Центральном Прикаспии, Тенизском и Шу-Сарысуском бассейнах. Наряду с этим компания приступит к детальному анализу перспективности Балхашского осадочного бассейна для уточнения дальнейших программ геологоразведки.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство энергетики Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Кризис в Сеуте, пожары в Европе и первая медаль Тувалу
Мир за выходные
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай