300 доз синтетических наркотиков приобрел житель Павлодара

910 просмотров
0
Ратель
Пятница, 17 Ноя 2023, 16:00

Подробности сообщили в ДП региона

Особо крупную партию наркотиков якобы для личного употребления приобрел 22-летний петропавловец, сообщает Ratel.kz.

Законодательство РК предусматривает за сбыт наркотиков в особо крупном размере лишение свободы на срок от 10 до 15 лет. Зачастую, стремясь уклониться от ответственности, преступники пытаются убедить правоохранителей, будто приобретали наркотики для личного употребления.

К примеру, 22-летний петропавловец, задержанный в марте с наркотиками, известными как мефедрон и "соль", уверял суд, что якобы приобрел синтетические психотропные вещества общим весом свыше 28 граммов (что составляет почти 300 разовых доз) для личного употребления. Более того, с его слов, он покупал только мефедрон, а второй наркотик был якобы прислан ему в качестве "бонуса" как «оптовому покупателю». Попытка ввести суд в заблуждение закономерно провалилась.

"Еще в ходе следствия экспертиза установила, что молодой человек не является наркозависимым, его пристрастие к алкоголю и каннабиноидам не достигло соответствующей стадии. Были выявлены и другие обстоятельства, которые однозначно указывали на причастность задержанного к сбыту наркотиков. В настоящее время, согласно санкции части 3 статьи 297 Уголовного кодекса РК, он отбывает наказание в виде 10 лет лишения свободы", — сообщает начальник управления по противодействию наркопреступности ДП СКО Руслан САПАРОВ.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай