3,2 трлн тенге потратили казахстанцы на онлайн-шопинг

1048 просмотров
0
Ратель
Вторник, 14 Янв 2025, 12:00

С 2020 года объемы электронной торговли увеличились в 5 раз в Казахстане. Однако они все еще остаются ниже среднемирового уровня, заявил министр торговли и интеграции Арман ШАККАЛИЕВ на заседании правительства, передает Kazinform.

"По оперативным данным за 11 месяцев 2024 года объем электронной торговли в Казахстане составил порядка 3,2 трлн тенге. По итогам 2024 года планируется превышение планового показателя до 15% от розничного объема торговли (при плане 14,5 %)", - сообщил министр.

По его словам, Казахстан имеет высокий потенциал развития, который обусловлен широким проникновением безналичных расчетов, развитием розничного финтеха, доступностью интернета, высокой долей молодого населения - более 8 млн человек.

А. Шаккалиев напомнил о поставленной цели увеличить долю электронной торговли в общем объеме розничной торговли до 18,5% к 2029 году, или до 9,3 трлн тенге в натуральном выражении, практически в 3 раза.

"Для обеспечения дальнейшего развития в апреле 2024 года принят План развития электронной торговли до 2027 года. В рамках утвержденного плана проводится работа по совершенствованию законодательства по вопросам электронной торговли, запуску курсов обучения электронной торговле во всех регионах страны, по внедрению финансовых мер государственной поддержки для предпринимателей в электронной торговле", - сказал министр. 

Кроме того, совместно с НПП "Атамекен" запущены центры обучения электронной торговле для предпринимателей по всей республике. 

Фото: freepik.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана