40 проектов в сфере аквакультуры реализуется в Казахстане

315 просмотров
0
Ратель
Четверг, 12 Мар 2026, 12:10

В регионах продолжается активное развитие отрасли аквакультуры и переработки рыбной продукции.

За 2021-2024 годы реализовано 87 проектов по выращиванию и переработке рыбы стоимостью 21,4 млрд тенге. Совокупная годовая мощность введенных объектов превышает 20 тыс. тонн продукции. Реализация этих проектов позволила снизить импортозависимость по рыбной продукции примерно на 15%.

В 2025 году введено в эксплуатацию еще 8 инвестпроектов мощностью более 1,2 тыс. тонн рыбы в год.

Одним из значимых стал запуск садкового хозяйства в Мангистауской области.
Первый в Центральной Азии проект подобного масштаба в акватории Каспийского моря с применением норвежских технологий реализовала компания «Organic Fish». Стоимость проекта составила 12 млрд тенге. Производственная мощность - 5 тыс. тонн лосося в год.

В ноябре–декабре 2025 года было осуществлено зарыбление морских садков мальками рыб семейства лососевых с навеской около 200 граммов. На сегодняшний день проект перешел в активную практическую фазу.

В настоящее время реализуется 40 проектов стоимостью 54 млрд тенге со сроком реализации до 2030 года. В перспективе они позволят увеличить объемы выращивания рыбы до 14,4 тыс. тонн, переработки - до 10 тыс. тонн, обеспечить производство рыбных кормов на уровне до 6,8 тыс. тонн в год.

Для дальнейшего развития отрасли и обеспечения стабильных темпов роста рыбоводства требуется специализированный рыбный корм. В этой связи рассматривается вопрос строительства современных заводов по производству рыбных кормов в Алматинской, Акмолинской и Мангистауской областях.

Реализация данных проектов планируется с использованием механизмов государственной поддержки, включая инвестиционное субсидирование и предоставление льготного кредитования субъектам, развивающим аквакультуру.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай