53 млн тенге выманили интернет-мошенники у актюбинки

850 просмотров
0
Ратель
Вторник, 11 Фев 2025, 11:00

Злоумышленники заставили её продать две квартиры и автомашину

Не смотря на предупреждения полиции граждане становятся жертвами мошенников. Только с начала года на территории Актюбинской области зарегистрировано 108 фактов интернет-мошенничеств, сообщает Ratel.kz со ссылкой на ДП региона.

В одном из случаев мошенники у доверчивой жительницы Актобе выманили более 53 млн тенге.

Потерпевшей позвонили посредством мессенджера "WhatsApp", представился президентом программы "Болашак". Звонивший сообщил, что она числится в списке лиц, подлежащих проверке на возможность проведения мошеннических действий, и ей необходимо переговорить с сотрудником КНБ.

Далее звонит "сотрудник КНБ", который сообщает, что неизвестные лица пытаются совершить мошеннические действия с использованием ее счетов и для предотвращения необходимо провести все действия по инструкции его сотрудника. Таким образом злоумышленники, злоупотребляя доверием, заставили продать две квартиры и автомашину. Вырученные средства, это 53 млн тенге, потерпевшая перевела на счет мошенников.

Полиция напоминает гражданам о необходимости быть бдительными и настоятельно рекомендуют не доверять подозрительным звонкам, не раскрывать личную информацию и немедленно сообщать о случаях мошенничества в полицию.

Фото: из открытых источников.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай