
Ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год
По акту прокурорского надзора привлечены к уголовной ответственности должники, умышленно уклоняющиеся от уплаты алиментов, сообщает прокуратура Туркестанской области.
По инициативе прокуратуры Туркестанской области зарегистрированы уголовные дела в отношении 21 лица за уклонение от уплаты средств на содержание детей (статья 139 УК).
К примеру, должник Ж. ЭРГАШЕВ на протяжении 4-х лет не исполнял алиментные обязательства, в результате его долг превысил 5 млн тенге.
Приговором суда Ж. Эргашев признан виновным по статье 139 УК, ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
По аналогичным фактами проводятся досудебные расследования в отношении 20 должников, у которых образовались задолженности по алиментам на сумму 65 млн тенге.
В настоящее время, на территории Туркестанской области насчитывается около 19 тыс. должников, обязанных выплачивать алименты.
Работа в данном направлении находится на постоянном контроле прокуратуры области.
Фото: Айдын Олжаев / Ratel.kz.