8500 мошеннических звонков блокируют в Казахстане за сутки - МВД РК

916 просмотров
0
Ратель
Среда, 27 Дек 2023, 13:00

Об этом сообщил министр внутренних дел Ержан Саденов

За 35 дней с момента внедрения в Казахстане системы распознавания и блокирования звонков от телефонных мошенников 300 тысяч подозрительных звонков не достигли абонентов, сообщил министр внутренних дел Ержан САДЕНОВ в своём ответе на депутатский запрос, передаёт Informburo.kz.

"В ноябре по инициативе МВД апробирован механизм распознавания и блокирования звонков с мошенническими признаками, поступающих из-за рубежа на городские линии связи Казахстана. За 35 дней заблокировано около 300 тысяч подобных звонков", – рассказал Ержан Саденов.

В среднем в сутки блокировали 8500 таких звонков.

"На стадии проработки находятся и другие дополнительные меры по повышению эффективности противодействия мошенничеству, о которых будет сообщено после их технической реализации", – отметил министр.

С июля в стране действуют спецгруппы "Киберпол", нацеленные на борьбу с удалённым аферизмом. Во взаимодействии с банками эти группы заблокировали 250 млн тенге, которые мошенники пытались вывести из страны.

Фото: cherinfo.ru.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай