Аграрии получили более 600 млрд тенге льготного финансирования

792 просмотров
0
Ратель
Вторник, 28 Апр 2026, 17:00

Основные механизмы финансирования агросектора на 2026 год рассмотрены на очередном заседании Общественного совета по вопросам развития агропромышленного комплекса.

Открывая заседание, председатель Общественного совета Ержан Нурбаев отметил необходимость взвешенного подхода к развитию отрасли.

«С начала года агросектор демонстрирует как положительные тенденции, так и ряд системных вопросов, требующих нашего внимания. Сегодня важно не только подвести промежуточные итоги, но и определить стратегические ориентиры, направленные на повышение устойчивости и конкурентоспособности сельского хозяйства. Рассчитываю на конструктивный диалог и выработку практических решений», — подчеркнул он.

Министерством сельского хозяйства реализуется комплекс мер, направленных на расширение доступа аграриев к финансированию и ускорение технологической модернизации отрасли.

Так, благодаря механизму раннего финансирования сельхозтоваропроизводители получили льготные кредиты на сумму более 500 млрд тенге с охватом более 6 млн га. Для повышения доступности заемных средств выданы кредитные гарантии на 225 млрд тенге. В целом на проведение весенне-полевых и уборочных работ предусмотрено около 750 млрд тенге.

Существенный акцент сделан на техническое перевооружение отрасли. В 2026 году в рамках программы льготного лизинга сельхозтехники заключены договора на поставку 3 700 единиц техники на сумму 147 млрд тенге, что позволит повысить производительность труда и снизить издержки аграриев.

В рамках утвержденного Комплексного плана развития животноводства с марта запущены новые кредитные продукты «Игілік» и «Береке» со ставкой 6% годовых, направленные на приобретение племенного поголовья крупного рогатого скота.

Дополнительно действует программа льготного кредитования откормочных площадок под 5% годовых, ориентированная на покрытие текущих расходов, включая закуп кормов, ветеринарных препаратов и запасных частей.

Также реализуется механизм льготного кредитования перерабатывающих предприятий на пополнение оборотных средств по ставке 5%, запущен новый финансовый инструмент для строительства и модернизации элеваторов и зернохранилищ. Планируется расширение поддержки тепличных комплексов и садов по модели программы «Кең дала», а также внедрение кредитования оборотных средств для рыбного хозяйства. Эти меры направлены на сокращение сырьевого экспорта, развитие глубокой переработки и создание продукции с высокой добавленной стоимостью внутри страны.

В ходе обсуждения члены Общественного совета озвучили ряд предложений по повышению эффективности мер господдержки.

В частности, были затронуты вопросы совершенствования механизмов финансирования весенне-полевых и уборочных работ, реализации инвестпроектов, развития финансового лизинга, а также условий кредитования в рамках Комплексного плана развития животноводства.

«Для обеспечения высокого объема финансирования АПК в 2025 году потребовалось всего 153 млрд тенге бюджетных средств, что составляет лишь 15% от общего объема льготного кредитования и лизинга и свидетельствует о высокой эффективности механизма государственной поддержки. При этом более 90% получателей поддержки – малые и средние хозяйства.

Безусловно, данные результаты стали возможны благодаря комплексной поддержке Главы государства и Правительства. Беспрецедентный объем финансирования уже дает ощутимый эффект и способствует повышению устойчивости аграрного сектора», — отметил Ержан Нурбаев.

По итогам заседания выработаны рекомендации, направленные на дальнейшее повышение доступности финансовых инструментов и обеспечение устойчивого развития АПК страны.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай