Академик использует суперкомпьютер КазНУ для решения сложных задач

933 просмотров
0
Ратель
Четверг, 15 Янв 2026, 13:00

Вице-президент Национальной академии наук при Президенте РК, известный казахстанский ученый и общественный деятель, академик Аскар Жумадилдаев для решения сложных математических задач использует мощности суперкомпьютера КазНУ имени аль-Фараби.

По словам ученого, ранее особо сложные алгебраические задачи, которые приходилось рассчитывать вручную или с помощью персонального компьютера в течение нескольких недель, а иногда и месяцев, высокопроизводительный суперкомпьютер КазНУ смог решить в кратчайшие сроки.

«Если обратиться к истории, то в период моей работы в Институте Миттаг-Леффлера, когда мы запускали вычислительные программы на компьютере, результаты получали лишь на следующий день. Для решения сложных задач всегда требовались мощные вычислительные ресурсы. Сейчас у меня есть собственный мощный компьютер с восемью процессорами, с помощью которого я решал свои алгебраические задачи. Однако суперкомпьютер КазНУ справился с задачами, которые раньше рассчитывались неделями, всего за три часа. Это поистине колоссальная мощь», – отметил академик Аскар Жумадилдаев.

Специалисты Центра суперкомпьютерных технологий КазНУ выделили ученому специализированные серверы для проведения вычислений и оказывают всестороннюю поддержку в реализации его научных проектов. В настоящее время Аскар Серкулович продолжает работу по решению других сложных задач с использованием этого высокотехнологичного оборудования.

Отметим, что суперкомпьютер КазНУ является первым высокопроизводительным вычислительным комплексом, запущенным в академическом направлении, и система такого уровня не имеет аналогов в регионе Центральной Азии. Производительность суперкомпьютера КазНУ составляет 2000 терафлопс. Он входит в число 600 лучших суперкомпьютеров мира. Его архитектура основана на процессорах компаний Intel и NVIDIA, а вычислительная мощность превышает возможности самого современного персонального компьютера примерно в 10 000 раз. Эта система позволяет с высокой точностью выполнять сложные математические модели и многомерные вычисления, прогнозировать погоду, а также эффективно реализовывать научные и прикладные проекты в области искусственного интеллекта и глубинного анализа данных.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай