Аким Костанайской области Кумар Аксакалов провёл заседание оперштаба

793 просмотров
0
Четверг, 04 Апр 2024, 15:00

Главная задача - координация всех служб по защите населения и территорий от паводка

Аким Костанайской области Кумар Аксакалов провел заседание областного штаба по противопаводковым мероприятиям, сообщает Ratel.kz.

Главная задача – координация действий всех служб по защите населения и территорий от паводка.
На заседании заслушали доклады акимов регионов о выполнении поручений Главы государства и мерах по активизации противопаводковых мероприятий.

В ходе совещания Кумар Аксакалов дал ряд конкретных поручений акимам и силовым структурам.

"В настоящее время идет интенсивное наполнение Верхнетобольского и Каратомарского водохранилищ. При достижении критической отметки буквально через 1-2 дня начнется сброс воды с Каратомарского водохранилища, при сбросе более 250 куб метров в секунду существует риск подтопления низлежащих населенных пунктов. 
В зоне возможного подтопления окажутся крайние улицы с. Перцевка и г. Рудного, п. Юбилейный района Б. Майлина, садовые общества в г. Костанай, и ближайшие территории к р. Тобыл Костанайского района.

В связи с этим поручаю принять все необходимые меры по эвакуации населения и скота.

Предупреждаю всех районных и городских акимов о персональной ответственности! За то, чтобы был проведен комплекс всех противопаводковых мероприятии.  

Ситуация, с которой мы столкнулись, не является внезапной, как это было в южных регионах, где произошел огромный выброс воды со степи. У вас было достаточно времени, и оно еще есть, чтобы предпринять все необходимые меры.
Осталось максимум полтора-два дня. За это время вы должны сделать все возможное, чтобы исключить ущерб.
Если кто-то потеряет имущество, затопит дом или коммерческий объект, к ответственным будут применены строгие меры
", - отметил глава области.

Фото: gov.kz.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай