Аким области Абай поздравил 104-летнюю труженицу тыла с праздником

620 просмотров
0
Ратель
Суббота, 07 Мар 2026, 16:20

В преддверии 8 Марта – Международного женского дня аким области Берик Уали посетил дом 104-летней труженицы тыла Бижамал Каржаубаевой в городе Семей и лично поздравил ее с праздником.

Глава региона поинтересовался самочувствием долгожительницы и выразил ей теплые пожелания.

Бижамал Каржаубаева родилась 1 января 1922 года. В годы Великой Отечественной войны она трудилась в тылу, внося свой вклад в общую Победу. За самоотверженный труд награждена юбилейными медалями к 50-, 60-, 70- и 80-летию Победы.

Свою трудовую деятельность она начала в 1946 году заведующей складом в совхозе Михайловка Жарминского района. Позднее работала продавцом, бухгалтером, а также занимала должность секретаря в Михайловском сельском совете.

Бижамал Каржаубаева воспитала троих детей, у нее 13 внуков. В настоящее время она проживает вместе с невесткой и внуком.

«В молодости я много трудилась. В годы войны пахали землю плугом. Позже работала бухгалтером. Долголетие во многом зависит от самого человека. Главное – быть честным в своём деле и иметь добрые намерения к окружающим. Большое спасибо за то, что пришли и поздравили. Пусть в нашей стране будет мир и спокойствие», – сказала долгожительница.

Аким области отметил, что жизненный путь столетней женщины является примером для молодого поколения.

«Я специально приехал, чтобы поприветствовать самую старшую жительницу нашей области и поздравить вас с праздником. Вы пережили непростые времена. Ваше детство и молодость пришлись на сложные периоды в истории Казахстана. В годы войны вы самоотверженно трудились, а затем продолжили служить на благо страны. Ваш вклад огромен, а жизненный путь – пример для будущих поколений. Желаю вам крепкого здоровья», – сказал Берик Уали.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат области Абай.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай