Аким области Абай поздравил 104-летнюю труженицу тыла с праздником

719 просмотров
0
Ратель
Суббота, 07 Мар 2026, 16:20

В преддверии 8 Марта – Международного женского дня аким области Берик Уали посетил дом 104-летней труженицы тыла Бижамал Каржаубаевой в городе Семей и лично поздравил ее с праздником.

Глава региона поинтересовался самочувствием долгожительницы и выразил ей теплые пожелания.

Бижамал Каржаубаева родилась 1 января 1922 года. В годы Великой Отечественной войны она трудилась в тылу, внося свой вклад в общую Победу. За самоотверженный труд награждена юбилейными медалями к 50-, 60-, 70- и 80-летию Победы.

Свою трудовую деятельность она начала в 1946 году заведующей складом в совхозе Михайловка Жарминского района. Позднее работала продавцом, бухгалтером, а также занимала должность секретаря в Михайловском сельском совете.

Бижамал Каржаубаева воспитала троих детей, у нее 13 внуков. В настоящее время она проживает вместе с невесткой и внуком.

«В молодости я много трудилась. В годы войны пахали землю плугом. Позже работала бухгалтером. Долголетие во многом зависит от самого человека. Главное – быть честным в своём деле и иметь добрые намерения к окружающим. Большое спасибо за то, что пришли и поздравили. Пусть в нашей стране будет мир и спокойствие», – сказала долгожительница.

Аким области отметил, что жизненный путь столетней женщины является примером для молодого поколения.

«Я специально приехал, чтобы поприветствовать самую старшую жительницу нашей области и поздравить вас с праздником. Вы пережили непростые времена. Ваше детство и молодость пришлись на сложные периоды в истории Казахстана. В годы войны вы самоотверженно трудились, а затем продолжили служить на благо страны. Ваш вклад огромен, а жизненный путь – пример для будущих поколений. Желаю вам крепкого здоровья», – сказал Берик Уали.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат области Абай.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай