Алихан Смаилов провёл совещание по развитию ВКО

818 просмотров
0
Ратель
Суббота, 07 Окт 2023, 14:00

Премьер-министр подчеркнул, что развитие экономики ВКО в первую очередь связано с горнодобывающей отраслью

В пятницу, 6 октября, премьер-министр РК Алихан СМАИЛОВ провел в Усть-Каменогорске совещание по вопросам дальнейшего социально-экономического развития Восточно-Казахстанской области, сообщает primeminister.kz.

Аким области Ермек КОШЕРБАЕВ детально проинформировал участников о текущей ситуации и проводимой работе по развитию региона. Представители центральных госорганов выступили с докладами о принимаемых мерах в промышленности, строительстве, сфере ЖКХ, сельском хозяйстве и здравоохранении. Кроме того, представлены доклады о развитии систем газо-, тепло- и электроснабжения, а также стабилизации цен на продовольствие.

Премьер-министр подчеркнул, что развитие экономики ВКО в первую очередь связано с горнодобывающей отраслью, при этом большой потенциал есть также в сферах энергетики, АПК, логистики и туризма.

Так, на горно-металлургический комплекс приходится около 70% всей промышленности региона. Как отметил глава государства в своем Послании народу, республике предстоит в кратчайшие сроки модернизировать систему управления горнорудным сектором. Одной из приоритетных задач при этом должно стать освоение залежей редких и редкоземельных металлов.

"В условиях роста производства электромобилей актуальными являются разведка и добыча металла лития. На государственном балансе ВКО числятся 6 месторождений в Уланском и Шемонаихинском районах и окраине Усть-Каменогорска. Неразведанных запасов еще больше. Поблизости находятся китайский и другие азиатские рынки, являющиеся одними из его основных потребителей. Для использования данных возможностей акимат должен активно привлекать инвесторов в разработку месторождений", - сказал Алихан Смаилов. 

Он отметил, что в регионе развита гидроэнергетика, которая является одним из возобновляемых источников энергии. При этом с 1 июля т.г. были существенно увеличены предельные аукционные цены на закуп электроэнергии у гидроэлектростанций. В этой связи премьер-министр указал, что для увеличения маневренной мощности в энергосистеме акимату совместно с собственниками нужно принять меры по модернизации действующих гидроэлектростанций, а также строительству новых объектов.

"Для удовлетворения локального потребления электроэнергии и снижения издержек по потерям на линиях электропередачи необходимо активно реализовывать проекты по строительству малых гидроэлектростанций по примеру "Тургусун-1" в Алтайском районе", - подчеркнул Алихан Смаилов. 

Как отметил премьер-министр, правительство ежегодно выделяет значительное финансирование для поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей. Только для аграриев области в этом году из бюджета выделено 43 млрд тенге, в том числе 26 млрд тенге в виде субсидий. 

"Мы будем и дальше оказывать содействие в реализации проектов АПК. Однако хочу отметить, что бюджетные средства должны использоваться максимально эффективно. Приоритет следует отдавать проектам с наилучшей отдачей", - указал он. 

В частности, требуется активизировать работу с предпринимателями по реализации Комплексного плана по строительству и модернизации овощехранилищ.

"В настоящее время у нас для строительства таких хранилищ предусмотрена инвестиционная субсидия до 50%. То есть данной сфере со стороны государства оказываются существенные меры поддержки. Необходимо обратить на это внимание и усилить координационную работу", - отметил премьер-министр.

Глава правительства также остановился на вопросе региональных гидротехнических сооружений. В ВКО сосредоточено 40% водоемов республики и имеется 85 тыс. га орошаемых земель. Вместе с тем вызывает опасения неудовлетворительное техническое состояние Уйденинского, Кандысуского и Орта-Теректинского водохранилищ, которые обеспечивают подачу воды на поля сельскохозяйственных формирований.

"Акимату совместно с министерством водных ресурсов и ирригации необходимо ускорить разработку технической документации по их реконструкции", - потребовал Алихан Смаилов. 

Наряду с этим премьер-министр подчеркнул, что выгодное географическое расположение региона способствует развитию транспортно-логистических маршрутов. Так, уже реализуются проекты по реконструкции автодорог "Талдыкорган - Калбатау - Усть-Каменогорск" протяженностью 768 км и "Майкапчагай - Калбатау" протяженностью 415 км. В перспективе планируется реконструкция трасс "Усть-Каменогорск - Семей" протяженностью 195 км и "Усть-Каменогорск - граница Российской Федерации" протяженностью 130 км. 

Алихан Смаилов также заострил внимание на вопросах прохождения отопительного сезона. Он напомнил, что правительством были приняты оперативные меры по выделению средств на ремонт и модернизацию местных теплоисточников и теплосетей. 

Переходя к вопросу развития туризма, Алихан Смаилов высказался о достопримечательности мирового уровня - Катон-Карагайском национальном природном парке. 

"Объект входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вместе с тем существующая гостевая инфраструктура не может полностью обеспечить необходимый уровень сервиса", - сказал глава правительства. 

По его словам, есть проблемы и с транспортной доступностью. В частности, требуется завершить реконструкцию автомобильной дороги "Усть-Каменогорск - Рахмановские ключи". Кроме того, для увеличения потока туристов нужно закончить ремонт трассы "Усть-Каменогорск - Алматы" протяженностью 1013 км.

В заключение премьер-министр отметил необходимость ускорить реализацию ряда затянувшихся проектов. В их числе запуск специализированного Центра обслуживания населения и строительство мостового перехода через Бухтарминское водохранилище.

Фото: primeminister.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай