Из кресла школьного директора – на тюремные нары

3464 просмотров
0
Данил Шемратов
Четверг, 22 Мая 2025, 16:30

Очередной приговор за хищения и взятки в сфере образования вынесен в Шымкенте

К длительным срокам лишения свободы приговорены бывшая директор общеобразовательной средней школы № 133 города Шымкента Асель БАЙДОСОВА, признанная межрайонным уголовным судом виновной в присвоении и растрате вверенных бюджетных средств с использованием служебного положения, а также в получении взятки (ст. 189 ч. 4 п. 2; ст. 366 ч. 1 Уголовного кодекса РК). Вместе с ней на скамье подсудимых уже во второй раз предстал экс-бухгалтер того же учебного учреждения – Улан ДАДАБЕКОВ, 1991 года рождения.

Читайте также
Налоговики заплатят государству миллионные штрафы по приговору суда
Читайте также
Налоговики заплатят государству миллионные штрафы по приговору суда

Стоит отметить, что в октябре прошлого года У. Дадабеков уже был осуждён на два года за присвоение 2,6 миллиона тенге в той же школе. Теперь следствие выявило хищения на сумму более 70 миллионов тенге.

Как следует из обвинительного акта, директор школы, действуя в сговоре с главным бухгалтером, в течение 2020-2022 годов массово начисляла излишки и завышенные зарплаты учителям и сотрудникам. После этого от них требовали возврата “ошибочно” начисленных денег – наличными или переводом на специальные счета, указанные главбухом.

Кроме того, в августе 2022 года директор потребовала взятку в размере 150 000 тенге от учительницы информатики, пожелавшей из-за материальных трудностей досрочно выйти из декретного отпуска.

В суде директор категорически отвергла все обвинения. Утверждала, что сама стала жертвой обмана, доверившись своему главному бухгалтеру. Заявляла, что была крайне недовольна его работой, о чём неоднократно вела с ним серьёзные переписки в мессенджере WhatsApp. Однако, несмотря на его недостатки, была вынуждена оставить его на работе “из-за отсутствия квалифицированного бухгалтера”. О катастрофическом положении с финансами школы, по её словам, она узнала только в августе 2022 года, когда, после жалоб учителей, в школу нагрянули журналисты. Но даже тогда, по словам Байдосовой, она не подозревала о многомиллионных хищениях бюджетных средств.

Экс-бухгалтер Дадабеков все обвинения признал и раскаялся. Он сообщил, что именно по договорённости с директором начислял учителям завышенные доходы, которые затем собирал обратно и делил с ней. Просил о снисхождении, ссылаясь на то, что на его попечении находятся шестеро малолетних детей.

По эпизоду с взяткой данный факт подтвердили как потерпевшая учительница информатики, так и заместитель директора, через которого передавалась взятка (последняя выступала в суде в качестве свидетеля обвинения).

Председательствующий по делу судья Межрайонного уголовного суда Шымкента Мадияр Абдрасилов, изучив все материалы следствия, счёл обвинения доказанными, а вину обоих подсудимых полностью установленной.

В ходе следствия причинённый ущерб был частично возмещён, однако невозмещёнными остались средства в размере более 54 миллионов тенге.

Приговор суда: Асель Байдосова и Улан Дадабеков приговорены к 8 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности в государственных органах.

Представителям потерпевшей стороны (управления образования) было разъяснено их право на обращение в суд с иском о взыскании ущерба, причинённого преступными действиями осуждённых, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай