Алматинские спортсмены завоевали 2 230 медалей за первое полугодие 2026 года

632 просмотров
0
Ратель
Среда, 15 Июл 2026, 15:13

По итогам первого полугодия 2026 года спортсмены Алматы завоевали 2 230 медалей на международных и республиканских соревнованиях. Итоги развития спортивной отрасли подвели в управлении спорта города.

В копилке алматинских спортсменов - 60 медалей чемпионатов мира, 105 наград чемпионатов Азии и 2 065 медалей чемпионатов Казахстана.

Сегодня в состав национальной сборной Республики Казахстан входят 2 544 спортсмена из Алматы. Таким образом, практически каждый четвертый спортсмен национальной команды представляет Алматы.

В этом году алматинские спортсмены также добились ряда исторических результатов, впервые завоевав для Казахстана золотые медали на этапах Кубка мира по спортивной гимнастике, чемпионате мира среди юниоров по стендовой стрельбе, а также показав высокие результаты в фехтовании, шахматах, легкой атлетике и других дисциплинах.

В управлении спорта отметили, что достигнутые результаты стали возможны благодаря развитию спортивной инфраструктуры, совершенствованию системы подготовки спортсменов и укреплению материально-технической базы.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на акимат города Алматы.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Ближний Восток, борьба за Тихий океан и разговоры о запрете мусульманских платков во Франции
Главное в мире: обзор СМИ
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай