Apple Fest-2024: в Алматы в День города установили рекорд Гиннесса

1479 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 15 Сен 2024, 18:00

Шеф-повар и его команда приготовили 1 700 литров яблочного компота. Все средства от продажи направят на благотворительность

15 сентября, в День города, в Парке первого президента состоялся масштабный фестиваль Apple Fest, передаёт Ratel.kz.

Впервые за всю историю фестиваля было сварено 1 700 литров яблочного компота, что стало рекордом, занесенным в Книгу рекордов Гиннесса. Средства от продажи компота направят на благотворительность - приобретение скворечников, кормушек, саженцев для парков мегаполиса. 

"Для компота использовался только местный отборный апорт - около 320 яблок. Напиток варили более пяти часов. В составе также есть сахар - около 200 килограмм. Компот 100 процентов состоит из наших казахстанских продуктов. И, конечно, главные ингредиенты - много терпения и любви. Без этого ничего бы точно не получилось", - поделился шеф-повар Ерали БАЙСАН.

На фестивале выступили народная артистка Казахстана Роза Рымбаева, заслуженный артист Казахстана Бахтияр Тайлакбаев, эстрадно-симфонический оркестр акима города Алматы, Толкын Забирова, группы Sopranova и Umberto project.  

Также среди участников концертной программы -  Steppe Sons, Umberto project, группа "Асу", Димаш Даулетов, Kyle Ruh, Даурен Байбори, Ерназар Жубан, Бауыржан Мусин, Диана Исмаилова,  "МузАрт Life", Гариф Игисинов, Даурен Байбори, Қарлығаш Садыкова, Жанерке Қабатаева, Ерназар Жубан, Кайл Рух, шоу "Иллюзионист" и "Пиксельные Барабаны"

Хедлайнерами фестиваля стали Captown и Нiro. 

В день праздника территорию парка распределили на тематические зоны, каждая из которых была по-своему увлекательна и полезна.

На территории "Садовых инноваций" гостям показали, как в Алматы применяются инновационные подходы в озеленении.  На улице "Садового созвездия" каждый ощутил себя частью города, гуляя среди яблоневых садов, которые являются гордостью и украшением Алматы.

Кроме того, на улице "Сквозь века" жители города через архивные фотографии увидели, как менялись любимые улицы и площади города за последние несколько лет.

На улице "Вкусового путешествия" каждое блюдо рассказывало историю о культуре и гастрономических традициях. 

Для алматинцев также организовали самую масштабную ярмарку яблок, ярмарку ремесленников, ярмарку крафтовой продукции, аллею посольств, ярмарку садового инвентаря и другие активности.

Кроме того, на территории парка установили Цирк Шапито, который продолжит свою работу до 25 сентября.

Фестиваль Apple Fest организован акиматом мегаполиса и проходил под слоганом "Алматы - наш общий дом".

Фото предоставлено организаторами.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Кому достались золотые монеты к 80-летию Победы по 55 млн тенге за каждую
Как казахстанский монетный двор “слил” чеканку килограммовых монет к юбилею
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Павлов заплатит 78 640 тенге, сколько за это же заплатит Смаилов?
Эксперта Кирилла Павлова приговорили к штрафу за то, что он вместо официальных данных нашего минсельхоза о саранче распространяет данные ООН
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Актюбинская полиция аккуратно заметает следы преступления?
Пенсионер стал инвалидом, после того как его среди дня сбили на пешеходном переходе. Камера видеонаблюдения пропала, дело списали в архив
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Почему Великий Шёлковый путь в Казахстане считался экстремальным
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
В области Абай девять осуждённых прессовали и запугивали других сидельцев
В результате они продемонстрировали мастер-класс, как заработать дополнительный срок, не выходя из камеры
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Выброшенный из очереди на жильё инвалид обратился в суд в Петропавловске
Рассмотрение иска к отделу ЖКХ завершилось соглашением о медиации
​​​​​​​Судебный процесс по делу Шерзата завершился дебошем и потасовкой
Стражам порядка пришлось усмирять дебоширов, другие в страхе разбегались
В селе Жымпиты ЗКО похоронили пятерых малышей, отравившихся угарным газом
Все они из одной семьи
Охранник частного агентства избил пьяного мужчину, выдворяя его из гостиницы
За это сам секьюрити оказался на скамье подсудимых
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.