
Задержаны трое ранее судимых за мошенничество лиц
АФМ проводится расследование по факту незаконной реализации арестованного имущества, которое подлежит конфискации по приговору суда, передаёт Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу агентства.
Ранее Агентством окончено расследование в отношении ОПГ Коспаева по фактам рейдерского захвата ТОО "AV-Construction", ТОО "Стекольный завод", ТОО "Шалкар 17", ТОО "Бахар-А" и других предприятий.
В целях обеспечения конфискации судом наложен арест на земельный участок и имущество, расположенные на территории рынка "Никольский" в Алматы, которое принадлежало ТОО "Nikolsky Investment", где учредителем является Айдос КОСПАЕВ. Однако, в сентябре т.г. вышеуказанные обременения были сняты путем внесения ложной информации в базу НАО "Правительство для граждан".
5 октября имущество и участок стоимостью 2,2 млрд тенге переоформлены на подставных лиц с целью дальнейшей реализации иностранным инвесторам.
Агентством установлены и задержаны трое ранее судимых за мошенничество лиц, которым с санкции суда избрана мера пресечения "содержание под стражей".
"При этом установлен пособник в изготовлении поддельных правоустанавливающих документов, способствовавших отчуждению имущества", - сообщили в ведомстве.
Расследование продолжается.
Фото: pexels.