
Ещё одна версия произошедшей трагедии: на борту самолёта взорвался баллон
По версии ряда российских пабликов и провоенных блогеров, пассажирский самолет, выполнявший рейс из Баку в Грозный, мог быть поражен огнем системы ПВО, которая отражала утренний налет беспилотников на Чечню, сообщает DW.
Упавший самолет Embraer 190 авиакомпании Azerbaijan Airlines, выполнявший рейс из Баку в Грозный, мог быть поражен огнем системы противовоздушной обороны (ПВО), которая отражала утреннюю атаку беспилотников на Чечню. Такую версию авиакатастрофы, произошедшей близ города Актау в Казахстане в среду, 25 декабря, высказали спустя несколько часов после трагедии российский Telegram-канал Baza и ряд провоенных блогеров, получивших доступ к кадрам и видео выживших пассажиров самолета.
"В пабликах расходится видео со странными отметинами на хвосте упавшего в Казахстане самолета. Отверстия похожи на те, что остаются после обстрела или взрыва с поражающими элементами", - говорится в сообщении канала Baza. "Именно так выглядят повреждения от работы ЗРК", - написал в свою очередь провоенный блогер Юрий ПОДОЛЯКА, выразив версию, что "борт был случайно подбит" зенитно-ракетным комплексом. "Очень похоже, что борт попал под отражение очередной атаки на Грозный", - добавил он.
Помимо видео с пробоинами в хвостовом оперении, из-за которых у самолета могли возникнуть проблемы со стабилизатором и рулем высоты, Baza опубликовала также и ролик с отверстием в крыле самолета, снятые еще во время его полета. "На ролике видно, что часть крыла самолета повреждена - там виднеется дырка. При этом в салоне уже выпали кислородные маски", - прокомментировал канал.
Некоторые выжившие пассажиры самолета рассказывают, что самолет трижды пытался зайти на посадку в Грозном - причем последнюю из попыток прервал звук взрыва. По словам одного из пассажиров, в спасательном жителе появились дырки от осколков. "Был взрыв, и я бы не сказал, что внутри самолета. Где я сидел, у меня обшивка рядом отлетела", - рассказал он пропагандистскому каналу RT, добавив, что над аэропортом Грозного был сильный туман. О звуках взрыва также рассказала Telegram-каналу Mash другая выжившая пассажирка, которая, однако, по ее словам, поняла ситуацию так, что самолет столкнулся с птицами.
По данным Telegram-канала "ВЧК-ОГПУ", в самолет Embraer могла попасть ракета ЗРК "Панцирь". "После последних атак БПЛА на Чечню, в республике было установлено несколько "Панцирей". По фото обломков ракет средств ПВО видно, что "Панцири" были задействованы в отражении утренней атаки беспилотников на Чечню. Примерно в это же время произошло ЧП на борту самолета Azerbaijan Airlines, направлявшегося в Грозный. Пассажиры говорят о некоем взрыве рядом с самолетом", - написал канал.
Среди возможных причин трагедии называлось столкновение самолета со стаей птиц. Эту же версию озвучили и в Росавиации, и в Казаэронавигации. В свою очередь, управление здравоохранения Мангистауской области сообщило, что на борту самолета взорвался баллон.
Фото: кадр из видео.