Автобус сбил людей на остановке в Алматы: суд вынес приговор

1148 просмотров
0
Ратель
Пятница, 26 Апр 2024, 18:30

Cуд в Алматы вынес приговор Дархану Ахметжанову по делу о смертельном ДТП с автобусом, которое произошло в декабре прошлого года, передаёт Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу Верховного суда.

Его обвиняли в хулиганстве и нарушении правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлёкшее по неосторожности смерть людей.

22 декабря прошлого года на проспекте Райымбека  неуправляемый автобус въехал в толпу. Позже в полиции сообщили, что пассажир автобуса ударил водителя-женщину, после чего та потеряла сознание и управление над транспортом. В итоге автобус въехал в людей, стоявших на остановке. В ДТП погибли три человека, четверо получили ранения различной степени тяжести.

Подсудимый признал вину только по статье "Хулиганство". Государственный обвинитель просил назначить Ахметжанову восемь лет заключения.

Что установлено судом

◾️ Трагедия произошла в Алматы в декабре 2023 года, когда Д.Ахметжанов, находясь в салоне автобуса под управлением водителя-женщины, на законное ее требование оплатить за проезд, ответил агрессией.

◾️ В ходе конфликта Д.Ахметжанов потребовал остановить автобус в неположенном месте и, получив отказ, дважды ударил водителя по лицу. Та потеряла сознание и управление транспортом, допустив наезд на стоявших у обочины людей.

◾️ В результате ДТП скончались на месте трое, один человек получил травмы.

◾️ Вина подсудимого доказана вещественными доказательствами, результатами экспертиз и видеозаписью с камер наблюдения.
 
Позиция сторон

◾️ Прокурор просил суд признать подсудимого виновным и назначить наказание – 8 лет лишения свободы. Подсудимый вину признал частично.
 
Решение суда

◾️ Д.Ахметжанов признан виновным в хулиганстве и нарушении правил обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекших по неосторожности смерть 2-х и более человек. Он приговорен к 8 годам лишения свободы.

◾️ С подсудимого постановлено взыскать в пользу потерпевшей К. материальный ущерб в сумме 6 397 250 тенге и моральный ущерб в размере 5 000 000 тенге.
В пользу потерпевшего Б. моральный ущерб в размере 10.000.000 тенге.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Фото: кадр из видео.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента